Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Лекарственные средства и приготовленные лекарственные пре­параты, в зависимости от их агрегатного состояния и свойств






ТАРА И УКУПОРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В АПТЕЧНОЙ ПРАКТИКЕ

Лекарственные средства и приготовленные лекарственные пре­параты, в зависимости от их агрегатного состояния и свойств, хра­нят и отпускают из аптек в соответствующей таре.

Тара применяется для защиты лекарственных средств от действия внешних факторов: света, температуры, воздуха и влаги. Следует также иметь в виду, что от свойств применяемой тары зависит дли­тельность хранения и качество лекарственных препаратов, потому что материал, из которого она изготовлена, может взаимодейство­вать с лекарственными средствами.

Тара и укупорочный материал должны отвечать требованиям показателей чистоты, защитных свойств, устойчивости к окружа­ющей среде, внешнего вида и адгезионных свойств.

К показателям чистоты материала относится отсутствие канцерогенных, токсических свойств и постороннего за­паха, сорбируемого лекарственными веществами. Все материалы должны пройти санитарно-гигиенические и токсикологические ис­пытания. Необходимо разрешение Министерства здравоохранения на применение их в контакте с лекарственными средствами.

К показателям защитных свойств материа­л а относятся проницаемость для паров воды, летучих веществ, газов (атмосферных и выделяемых лекарственными средствами), воды, спирта, масел, жиров, органических веществ и других, а также сорбция материалом тех ингредиентов лекарственных препаратов, которые обладают свойством проникать через материал.

К показателям устойчивости материалов к окружающей среде относятся устойчивость к атмосферным факто­рам (свет, температура, относительная влажность воздуха), меха­ническим воздействиям (проколы, сжатие, удары, вибрация), воз­действию лекарственных средств, плесени, микроорганизмов; отсутствие химического адсорбционного и диффузного взаимодей­ствия с упакованным лекарственным средством.

К показателям внешнего вида относятся цвет и однородность окраски, гладкость поверхности и ее чистота (отсут­ствие жировых и механических загрязнений, коррозии и т. п.).

Адгезионные показатели характеризуют способность ма­териалов соединяться при помощи клеев или путем термосваривания.

В зависимости от типа материалов к ним предъявляются требо­вания проверки по той или иной группе показателей.

В зависимости от назначения различают тару рецептурную, ста­ционарную и материальную.

Тара рецептурная предназначена для отпуска лекарственных препаратов больным. Обычно бывает небольшого объема и удобная при пользовании. Жидкости отпускают во флаконах без притертых пробок вместимостью от 5, 0 до 500, 0 г, инъекционные растворы — во флаконах из нейтрального стекла, укупоренных резиновыми пробками и металлическими колпачками под обкатку (рис. 6).

Различают номинальную и фактическую емкость стеклянной посу­ды: фактическая вместимость обычно на 15—20 % больше номи­нальной. Номинальная вместимость — это объем, равный объему отпускаемой во флаконе жидкости. Уровень помещаемой во фла­кон жидкости не должен быть выше плечиков флакона. Отпус­каемая жидкость ни в коем слу­чае не должна наполнять гор­лышко флакона.

Лекарственные препараты гу­стой и мазеобразной консистен­ции отпускают в банках, изго­товленных из стекла, фарфора, пластмассы и других материа­лов, вместимостью от 5, 0 до 500, 0 г (рис. 7).

Сыпучие лекарственные пре­параты отпускают в бумажных (из писчей бумаги, пергамент­ных, парафинированных или во­щеных), желатиновых или крах­мальных капсулах, которые помещают в бумажные пакеты или коробки. Гигроскопические сухие вещества (не разделенные на дозы) отпускают в склянках или пробирках с пробками.

Тара стационарная — так называемые «штангласы», пред­назначена для хранения сыпу­чих, жидких, густых и мазеоб­разных лекарственных средств в ассистентской. Изготовляют ее из стекла и фарфора с притерты­ми пробками объемом от 0, 5 до 2 кг (рис. 8).

Рис. 6. Стеклянная рецептурная посуда
Рис. 7. Банки, трубки, крышки из поли­мерных материалов
Рис. 8. Формы штангласов и банок (ста­ционарных)

Для хранения вязких жидко­стей (масла касторового, сиро­пов, ихтиола и др.) применяют специальные штангласы «с во­ротничком», в которых около внешней поверхности шейки есть бортик, на внутренней поверхно­
сти которого сделана выемка для стекания вязкой жидкости. Кро­ме того, для сохранения веществ, выделяющих едкий пар (масло горчичное, аммиак концентрированный и др.), применяют штанг- ласы с притертой пробкой и притертым колпачком.

Штангласы не являются основным хранилищем для лекарствен­ных средств. Они систематически пополняются из крупных матери­альных банок или бутылей.

Тара материальная предназначена для перевозки и хранения запасов лекарственных средств в подвалах и материальных комна­тах аптек. Это достаточно прочная тара значительных размеров, в которой хранят основную массу лекарственных средств (рис. 9).

Рис. 9. Виды материальной тары

 

В зависимости от их агрегатного состояния применяют тару, из­готовленную из соответствующих материалов. Например, жидкости сохраняют в бутылях вместимостью от 3 до 30 кг; сыпучие веще­ства — в банках вместимостью до 20 кг, в бумажных и тканевых мешках — вместимостью до 50 кг, в жестянках, деревянных ящи­ках и бочках — до 300 кг; вещества густой консистенции хранят в фарфоровых и стеклянных банках — до 20 кг, а также в металли­ческой и деревянной таре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.