Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Область здравоохранения, занимающаяся всесторонним изучением лекарственных средств, называется лекарствоведением






ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Область здравоохранения, занимающаяся всесторонним изучением лекарственных средств, называется лекарствоведением, то есть нау­кой о лекарствах. Она охватывает ряд научных отраслей и дисциплин.

Современное лекарствоведение в то же время подразделяется на два самостоятельных раздела: фармакологию, изучающую действие лекарственных веществ на организм, и фармацию.

Слово «фармация» происходит от ст.-егип. слова «фармаки», что означает «дарящий выздоровление и безопасность», или от гр. «фар- макон» — лекарство.

Фармация — это комплекс наук (технология лекарств, фарма­цевтическая химия, фармакогнозия, организация и экономика фар­мации, менеджмент и маркетинг), которые изучают вопросы, каса­ющиеся лекарствоведения, а именно:

1. Синтез и анализ лекарственных средств.

2. Разработка новыьх теории и методов приготовления лекар- ственныьх форм.

3. Изучение природныьх ресурсов растительного, животного, минерального происхождения и переработка их в лекарственныье препараты1.

4. Разработка новыьх машин и аппаратов, средств малой меха­низации и модернизация уже существующих для промышленного и аптечного производства лекарств.

5. Контроль качества, хранение и отпуск лекарственныьх пре­паратов.

6. Изучение вопросов планирования, организации и руководства фармацевтическим делом, менеджмента, маркетинга.

7. Совершенствование учебно-методической работыь фармацевти­ческих учебныьх заведений и подготовки выьсококвалифицированныьх кадров.

Современная фармацевтическая наука должна опережать прак­тику, открывая новые пути совершенствования лекарственного обес­печения населения Украины.

Значение фармации для охраны здоровья населения определяет­ся той ролью лекарств, которую они играют в современной системе лечебно-профилактических мероприятий.

И. П. Павлов еще в 1895 г. отмечал, что лекарства являются «уни­версальным оружием врача», и придавал огромное значение их изу­чению[5].

Становится очевидным, что широкое применение лечебно-профи­лактических мероприятий (физиотерапия, рентгенотерапия, гидро­терапия и т. д.) ни в какой мере не снижает значения ценности лекарств, потому что предупреждение многих заболеваний и излече­ние их без применения лекарств немыслимо. В самом деле, трудно представить себе современную хирургию без применения наркоза, обезболивающих или обеззараживающих лекарственных средств. Не­мыслима и серьезная борьба с инфекциями без применения сульф­аниламидов, антибиотиков и дезинфицирующих средств.

Вместе с появлением новых эффективных лекарственных средств повысилась необходимость в современном научном обосновании спо­собов приготовления и совершенствования технологии лекарствен­ных форм с целью получения стабильных лекарственных препара­тов с оптимальным терапевтическим эффектом.

Ш Технология лекарств — это наука о теоретических основах и производственных процессах переработки лекарственных средств в лекарственные препараты (лекарства) путем при­дания им определенной лекарственной формы на основании установленных физических, химических, механических и дру­гих закономерностей.

Слово «технология» происходит от гр. techne — мастерство, уме­ние и logos — наука, учение. В дословном переводе «технология лекарств» означает «учение про умение готовить лекарства».

По определению энциклопедического словаря (1982) технология — это совокупность методов обработки, приготовления, изменения состо­яния, свойств, формы сырья или материала, осуществляемых в про­цессе производства продукции. Задачей технологии как науки явля­ется выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Главной целью технологии лекарств как научной дисциплины явля­ется изыскание научно обоснованных, технически совершенных ме­тодов превращения лекарственных средств в лекарственные формы и препараты.

Технология лекарств широко использует данные общеобразо­вательных (химии, физики, математики), медико-биологических (физиологии, фармакологии, микробиологии) и фармацевтических (фармакогнозии, фармацевтической химии, организации и эконо­мики фармации, менеджмента и маркетинга) дисциплин.

Наиболее тесно технология лекарств связана с фармацевтически­ми дисциплинами. По определению профессора А. А. Иовского, она является вершиной фармации. Технология лекарств как отдельная на­учная фармацевтическая дисциплина в ходе своего становления пе­режила несколько разных стадий. На начальном этапе развития она занималась больше вопросами техники приготовления лекарственных форм и называлась «курсом практических работ», «рецептурной прак­тикой», «аптечной практикой», «фармацевтической рецептурой», «фармацевтической пропедевтикой». Устаревшее бессодержательное название «фармацевтическая пропедевтика» в 1920 г. было предло­жено заменить точным термином «технология лекарственных форм» и в 1924 г. решением Первого съезда по фармацевтическому образо­ванию это название было окончательно закреплено.

С 1955 г. ее начали называть «технология лекарств». За этот пе­риод она выросла в самостоятельную ведущую фармацевтическую дисциплину, определяющую содержание практической деятельнос­ти провизора. Сложившиеся к тому времени условия: принципиаль­но новая система фармацевтического образования, значительные достижения фармацевтической науки (разработаны новые способы производства лекарств, новые виды лекарственных форм), развитие промышленной фармации ускорили процесс дифференциации тех­нологии лекарств на технологию лекарств аптечного и заводского производства (см. схему 1).

С х е м а 1 МЕСТО ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПРОВИЗОРОВ

 

Заводское (промышленное) производство является крупносерий­ным и осуществляется механизированными фармацевтическими пред­приятиями (заводами, фабриками).

Аптечное производство занимается приготовлением лекарств по индивидуальным прописям, приготовлением внутриаптечных заго­товок, фасовки и осуществляется в условиях аптеки. Оно отличает­ся большим ассортиментом мелкосерийной продукции. В условиях аптек приготавливают лекарственные препараты, нестойкие при хранении, имеющие сложный состав и индивидуальные дозировки.

Аптечное и заводское производство дополняют друг друга, разви­ваются и совершенствуются параллельно.

В настоящее время наша дисциплина называется «аптечная тех­нология лекарств», что наиболее точно отражает не только суть этой науки, но и полную ее самостоятельность. Последовательное изуче­ние курса технологии лекарств, вначале аптечной, а затем завод­ской, показывает их тесную взаимосвязь, преемственность и опреде­ляет задачи промышленной фармации.

В США наша наука называется «теоретической и практической фармацией», в Англии, Франции, Голландии — «галеновой фармаци­ей» и «рецептурным искусством».

Одним из первых учебных пособий по технологии лекарственных форм были учебники А. И. Обергарда (1929) и С. Г. Ковалева (1930, 1934), С. Ф. Шубина (1942, 1948), И. А. Муравьева (1961), Ю. К. Сан­дера (1967).

Ряд учебников были написаны на азербайджанском — Р. К. Али­ев (1951), эстонском — Н. Я. Вейдерпас (1964) языках.

В 1962 г. был издан учебник Г. П. Пивненко «Аптечна технолопя л1к1в» (на украинском языке), наиболее полно отражающий курс аптечной технологии лекарств с учетом достижений отечественной и зарубежной наук.

Новые технологические методы приготовления лекарственных форм в аптеках были представлены в «Практикуме по аптечной тех­нологии лекарств» Г. П. Пивненко (1964, 1972) (на украинском язы­ке), а затем в «Руководстве к практическим занятиям по аптечной технологии лекарств» под редакцией Ю. А. Благовидовой и В. М. Ива­новой (1968), которое несколько раз переиздавалось; в «Руководстве к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарств» И. М. Перцева, Р.К.Чаговец (1987, 1999).

Развитие технологии производства лекарств в аптечных и завод­ских условиях, возможные пути дальнейшего совершенствования и эволюции отдельных лекарственных форм и перспективных галено­вых препаратов было представлено в учебнике И. А. Муравьева «Тех­нология лекарств» (1971, 1980), в учебнике под редакцией Т. С. Конд­ратьевой «Технология лекарственных форм» (1991).

В 1995 г. был издан учебник «Аптечна технолопя лш1в» (на ук­раинском языке) под редакцией А. И. Тихонова, в котором представ­лены современные сведения о теории и практике приготовления лекарств в условиях аптеки, подробно освещены вопросы биофарма­ции как теоретической основы технологии лекарств. В 1999 г. под редакцией В. И. Чуешова вышел учебник «Промышленная техноло­гия лекарств», отражающий теоретические основы промышленных процессов, используемых при производстве лекарственных средств в условиях химико-фармацевтических заводов, фабрик и малых пред­приятий.

Для интернов, слушателей институтов и факультетов после­дипломного образования и повышения квалификации специали­стов фармации в 1999 г. был издан учебник «Фармацевтические и медико-биологические аспекты лекарств» под редакцией И. М. Перцева, И. А. Зупанца.

Современная наука поставила перед технологией лекарствен­ных форм ряд совершенно новых исследовательских и практи­ческих задач, решение которых позволит качественно изменить подход как к вопросам создания лекарственных форм, так и к самому лекарственному препарату.

Основные из них такие:

— проведение фундаментальных комплексных исследований в об­ласти технологии, биофармации и фармакокинетики лекар­ственных средств;

— разработка новых видов лекарственных форм и совершен­ствование существующих;

— создание пролонгированных лекарственных препаратов, а так­же лекарственных форм, применяемых в педиатрической и ге­риатрической практике;

— изыскание новых вспомогательных веществ, расширение ас­сортимента консервантов и стабилизаторов для инъекционных лекарственных форм;

— использование современного упаковочного материала;

— расширение исследований по механизации и автоматизации технологических процессов производства в аптеках.

Задачей технологии лекарственных форм как учебной дисципли­ны является:

— обучение студентов деятельности провизора-технолога;

— изучение теоретических основ, приобретение профессиональ­ных умений и навыков приготовления лекарственных форм, а также определения влияния условий хранения и вида упа­ковки на стабильность лекарственных препаратов.

Задачи, поставленные перед технологией лекарственных форм как отрасли фармации, могут быть решены только на уровне научных исследований, высокой квалификации кадров и при интеграции на­уки с производством.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ

Термин (лат. terminus — предел, граница) — это слово или сло­восочетание, которое является точным, однозначным названием определенного понятия какой-либо специальной области науки, техники и т. д.

Терминология имеет прямое отношение к существу данной науки, с развитием которой производится пересмотр, упорядоче­ние терминов, а также ограничение или полное устранение сино­нимов. Появляются новые термины для новых понятий, в ста­рые термины вкладывается новое содержание, то есть терминология поддается сознательному вмешательству, регули­рованию, упорядочению, унификации и стандартизации. Произ­вольное толкование научных терминов недопустимо.

Единый «Терминологический словарь» был введен в действие в 1980 и 1982 гг. В нем содержались определения основных понятий в области лекарственных средств и клинической фармакологии. Более современная терминология, в том числе и основные термины техно­логии лекарственных форм, приведены в Законе Украины «О лекарст­венных средствах» (1996).

Термины и их понятия имеют не только информационное и юри­дическое, но и методологическое значение, поскольку четкое оп­ределение позволяет правильно планировать и проводить научные исследования.

Терминология технологии лекарств складывается из названий лекарственных форм (таблетки, порошки, экстракты и т. д.), обозна­чения технологических процессов и операций, машин и аппаратов. В технологической терминологии наиболее часто по сравнению с дру­
гими фармацевтическими науками встречаются фармакологичес­кие, фармакогностические и фармакохимические термины.

Терминами, обозначающими базовые, основные понятия техно­логии лекарств, являются: фармакологическое средство, лекарствен­ное средство, лекарственное вещество, лекарственная форма и ле­карственный препарат (лекарство), взаимосвязь которых представлена на схеме 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.