Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 135. Нарушение законов и обычаев войны






1. Принуждение лиц, сдавших оружие или не имеющих средств защиты, раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, медицинского, санитарного и духовного пер­сонала, военнопленных, гражданского населения на оккупированной территории или в районе военных действий, иных лиц, пользующихся во время военных действий между­народной защитой, к службе в вооруженных силах противника или к переселению, либо лишение их права на независимый и беспристрастный суд, либо ограничение права этих лиц на защиту в уголовном судопроизводстве — наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением сво­боды на срок от трех до семи лет.

2. Причинение тяжких телесных повреждений лицам, названным в части первой настоящей статьи, либо истязание, либо проведение над ними, даже с их согласия, меди­цинских, биологических и других экспериментов, либо использование их для прикрытия своих войск или объектов от военных действий, либо захват и удержание таких лиц в ка­честве заложников, либо угон гражданского населения для принудительных работ —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

3. Умышленное убийство лиц, названных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожиз­ненным заключением, или смертной казнью.

1. Статья 135 содержит одиннадцать составов преступлений, сгруппированных по характеру общественной опасности в трех частях статьи. По своей международно-правовой природе это серьезные и иные нарушения международного гуманитарного права, совершенные против лиц, пользующихся во время военных действий между­народной защитой, т.е. находящихся под покровительством Женевских конвенций 1949 г., Дополнительных протоколов к ним 1977 г. и других международных согла­шений.

2. Непосредственный объект преступлений — общественные отношения, обес­печивающие смягчение участи жертв войны, гуманное отношение к гражданскому населению.

Потерпевшими от преступления могут быть лица, сдавшие оружие или не имею­щие средств защиты; раненые; больные; потерпевшие кораблекрушение; медицин­ский, санитарный и духовный персонал; военнопленные; гражданское население на оккупированной территории или в районе военных действий; иные лица, пользую­щиеся во время военных действий международной защитой.

Для уяснения признаков перечисленных потерпевших необходимо обращаться к Дополнительному протоколу I (ст. 8, 43, 44, 51, 62, 71, 79), Женевской конвенции III (ст. 4), Женевской конвенции IV (ст. 4).

3. Объективная сторона преступлений включает следующие альтернативные деяния.

В части первой — принуждение лиц, пользующихся во время военных действий международной защитой, к службе в вооруженных силах противника; принуждение их к переселению; лишение их права на независимый и беспристрастный суд; ограни­чение права этих лиц на защиту в уголовном судопроизводстве.

В части второй — причинение им тяжких телесных повреждений; истязание их; проведение над ними, даже с их согласия, медицинских, биологических и других экс­периментов; использование их для прикрытия своих войск или объектов от военных действий; захват и удержание таких лиц в качестве заложников; угон гражданского населения для принудительных работ.

В части третьей — убийство указанных лиц.

Составы преступлений, сформулированные в ст. 135, имеют разную конструк­цию. В части 1 — все составы формальные, в ч. 2 — большинство. Преступления бу­дут оконченными с момента совершения деяния. Причинение тяжких телесных пов­реждений (ч. 2) и убийство (ч. 3), как материальные составы преступления, призна­ются юридически оконченными с момента наступления последствий.

4. Субъективная сторона преступлений характеризуется умышленной виной. В отношении причинения тяжких телесных повреждений и убийства вина может вы­ражаться как в прямом, так и в косвенном умысле. Остальные преступления совер­шаются только с прямым умыслом. Важным моментом содержания умысла является осознание виновным того, что деяние совершается в отношении лиц, сдавших оружие или не имеющих средств защиты, раненых, больных, потерпевших кораблекруше­ние, медицинского, санитарного и духовного персонала, военнопленных, граждан­ского населения на оккупированной территории или в районе военных действий, иных лиц, пользующихся во время военных действий международной защитой. Именно это обстоятельство позволяет отграничить данные преступления от иных уго­ловно наказуемых деяний (напр., против человека).

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

III.Преступления против жизни. Юридический анализ состава преступления доведения до самоубийства ст. 145 УК РБ.

 

Статья 145. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или покушения на него путем жестокого обраще­ния с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, —

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

1. Непосредственный объект доведения до самоубийства — охраняемая правом жизнь другого человека.

2. Объективная сторона рассматриваемого посягательства имеет конструкцию материального состава преступления. С внешней стороны это преступление заключа­ется в доведении потерпевшего до самоубийства или покушения на него путем жесто­кого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного досто­инства. В соответствии с законом уголовно наказуемыми способами доведения до са­моубийства или покушения на него являются: а) жестокое обращение с потерпевшим; б) систематическое унижение его личного достоинства. Совершение других действий, повлекших самоубийство потерпевшего, не образует признаков состава преступле­ния, предусмотренного ст. 145 (напр., случаи отказа от заключения брака, продолже­ния совместной жизни; измены и т.п.).

3. Жестокое обращение заключается в крайне суровом, безжалостном, беспощад­ном отношении к другому лицу. Такое поведение может состоять в активных действи­ях либо в бездействии и проявляться, например, в нанесении побоев, телесных повре­ждений, лишении свободы, питания, крова и т.п.

4. Унижение человеческого достоинства может совершаться путем распростране­ния о потерпевшем заведомо ложных позорящих его измышлений, оскорбления его, глумления над ним и т.п. Состав рассматриваемого преступления будет иметь место в случае систематического унижения личного достоинства. Единичные случаи оскорбле­ния, клеветы, повлекшие последствия, не содержат в себе признаков состава этого пре­ступления. Под систематичностью понимается признак, указывающий на совершение лицом более двух тождественных или однородных правонарушений (ч. 15 ст. 4).

5. Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 145, необходимо ус­тановить причинную связь между действиями лица, доведшего потерпевшего до са­моубийства или покушения на него, и наступившими последствиями такого поведе­ния. Состав этого преступления имеет место тогда, когда установлено, что самоубий­ство или покушение на него явились необходимым результатом жестокого обраще­ния с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства.

Рассматриваемое преступление будет иметь место с момента самоубийства (лише­ния себя жизни) или покушения на него (попытка лишить себя жизни) потерпевшего. В подобной ситуации для наличия состава преступления необходимо, чтобы лицо дей­ствительно совершило акт суицида, а не инсценировку его.

6. Субъективная сторона доведения до самоубийства по отношению к последст­виям характеризуется неосторожностью либо косвенным умыслом. При наличии пря­мого умысла к последствиям виновный должен нести ответственность за убийство.

Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 145, необходимо, чтобы лицо сознавало, что жестоко обращается с потерпевшим или систематически унижа­ет его личное достоинство.

7. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее на момент со­вершения преступления шестнадцати лет.

8. В части 2 ст. 145 предусматривается повышенная ответственность за то же дея­ние, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зави­симости от виновного. Для применения ч. 2 этой статьи необходимо установить нали­чие материальной или иной зависимости потерпевшего от виновного лица. Под такой зависимостью следует понимать подчиненность потерпевшего виновному при отсут­ствии определенной самостоятельности, свободы. Данная зависимость заключается в том, что потерпевший, например, находится на иждивении виновного или получает от него другую определенную материальную помощь. Под «иной» понимают зависи­мость, обусловленную трудовыми, служебными отношениями и т.п.

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

IV.Преступления против здоровья. Юридический анализ составов преступлений:

- умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения ст. 149 УК РБ.

- умышленное причинение легкого телесного повреждения ст. 153 УК РБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.