Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением пра­ва занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.






1. Непосредственным объектом преступного вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественное поведение являются общественные отношения, обеспечивающие его нормальное физическое и нравственное развитие, исключающее антиобществен­ное поведение.

2. С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 173, выражается в вовлечении потерпевшего в действия, которые альтернативно указаны в ч. 1:

а) систематическое употребление спиртных напитков;

б) систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ;

в) занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

При этом виновный использует, по существу, те же средства и активные методы, что и при вовлечении несовершеннолетнего в преступление — обещания, обман и т.п. (см. выше п. 3 коммент. к ст. 172).

3. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков либо сильнодействующих или других одурманивающих веществ предпо­лагает воздействие на подростка с целью употребления им таких напитков или ве­ществ более двух раз в течение относительно непродолжительного времени. При этом не имеет значения, совершил ли несовершеннолетний под влиянием указанных на­питков или веществ правонарушение или нет, наступили или не наступили для него тяжкие последствия. Разовое или неоднократное, но с большим разрывом во времени, бессистемное привлечение несовершеннолетнего к распитию спиртных напитков, по­купка для него алкогольных напитков, влечет административную ответственность, поскольку для таких случаев, как правило, характерны отсутствие умысла виновного на вовлечение несовершеннолетнего в пьянство и объективная неспособность привы­кания подростка к систематическому употреблению спиртных напитков.

Распитие спиртных напитков или употребление одурманивающих веществ на глазах у несовершеннолетнего не является вовлечением в антиобщественное поведе­ние, за исключением случаев, когда такое поведение взрослого является способом вызвать у несовершеннолетнего желание их систематического употребления.

Под спиртными напитками подразумеваются не только винно-водочные изделия промышленного производства или домашней выработки, но и различные спиртосо­держащие жидкости медицинского, бытового и технического назначения (включая лекарственные настойки, одеколон, иную спиртосодержащую парфюмерную продук­цию, денатурированный спирт и др.).

К сильнодействующим веществам в контексте диспозиции ст. 173 относятся средства, которые не являются наркотическими средствами или психотропными ве­ществами и не содержат их в своем составе. Поскольку для определения вида и свойств сильнодействующих веществ необходимы специальные знания, при рассмот­рении данной категории дел требуется заключение эксперта.

Под другими одурманивающими веществами понимаются натуральные или син­тетические вещества, не отнесенные Министерством здравоохранения Республики Беларусь к наркотическим, потребление которых осуществляется с целью одурмани­вания (опьянения). Это могут быть вещества как химического, так и биологического происхождения (в том числе — и вещества хозяйственно-бытового и технического назначения: ацетон, нитролак, обувной крем и т.п.), применение которых не по наз­начению опасно для здоровья.

Разовое или систематическое вовлечение несовершеннолетнего в употребление наркотических средств или психотропных веществ подлежит квалификации по ч. 2 ст. 331.

4. Под бродяжничеством понимается скитание лица, не имеющего определенного места жительства (независимо от его наличия), работы или учебы, из одного населен­ного пункта в другой либо в одном городе (районе) из одного места в другое в течение длительного времени при отсутствии социально полезной деятельности. Признаками бродяжничества также могут быть уход на длительное время из дома, разрыв с семьей (временный или постоянный).

5. Под занятием попрошайничеством подразумевается проживание лица на нетрудовые доходы, добываемые путем систематического выпрашивания у посторон­них лиц (под различными предлогами и без них) денег, продуктов питания, одежды или иных материальных ценностей. Следует квалифицировать как вовлечение в поп­рошайничество:

а) обучение методам выпрашивания денег или материальных ценностей;

б) демонстрация взрослым лицом примера выпрашивания с целью вовлечения не­совершеннолетнего в данный вид антиобщественного поведения;

в) использование малолетних для того, чтобы разжалобить лиц, к которым обра­щается взрослый попрошайка.

6. Преступление считается оконченным с момента совершения действий, направ­ленных на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение в указан­ных формах, независимо от того, совершил ли несовершеннолетний какое-либо из этих антиобщественных действий. Для квалификации деяния как вовлечения несо­вершеннолетнего в антиобщественное поведение не имеет значения, применительно к какому количеству лиц, не достигших восемнадцати лет, состоялось такое вовлече­ние. На квалификацию не влияет и такое обстоятельство, как наличие нескольких видов антиобщественных действий или только одного из названных в ч. 1 ст. 173, к которым оказался приобщенным несовершеннолетний. Однако форма и способ вов­лечения несовершеннолетнего в антиобщественное поведение должны быть указаны в процессуальных документах.

7. Субъективная сторона преступления. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что вовлекает заведомо несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, и желает этого. Незнание виновным о несовершеннолетии лица, вовлекаемого им в совершение антиобщественного поведения, исключает ответственность по ст. 173 (см. п. 16 поста­новления от 28 июня 2002 г. № 3 и п. 5 коммент. к ст. 172 УК). Мотивы преступления могут быть различными, но для квалификации преступления они значения не имеют (хотя должны учитываться в соответствии со ст. 62 судом при определении наказания).

8. Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее восемнад­цати лет.

9. В части 2 ст. 173 предусмотрены три квалифицирующих признака, аналогич­ных признакам ч. 2 ст. 172 {см. выше п. 7 коммент. к ст. 172).

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении

1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей -

наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

2. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, либо в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, -

наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, -

наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под уклонением от трудоустройства по судебному постановлению в настоящей статье понимаются уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия (бездействие), повлекшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве.

Комментарий:

1. Непосредственный объект преступления — общественные отношения по ма­териальному обеспечению детей, определяющему их нормальное развитие.

Установление уголовной ответственности за нарушение алиментных обязанностей соответствует международно-правовым обязательствам Республики Беларусь. Статья 27 Конвенции ООН о правах ребенка предусматривает обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей (при этом вводится специфическое понятие «лиц, несущих финансовую ответственность за ребенка»).

Уклонение родителей от содержания детей причиняет ущерб общественным от­ношениям по материальному обеспечению детей, определяющим их нормальное развитие.

Ответственность по ст. 174 базируется на предусмотренных в КоБС (ст. 91, 93) алиментных обязательствах родителей, а также на обязанностях родителей возмес­тить в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуж­дающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях, приемных семьях.

Статьей 91 КоБС предусмотрена также возможность заключения родителями и выполнения ими Соглашения о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуж­дающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей - Соглашения об уп­лате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты). При этом не должны нару­шаться права и законные интересы детей.

Посягательства на регулируемые нормами семейного права имущественные отно­шения родителей и детей представляют собой наиболее серьезные правонарушения в сфере брака и семьи.

2. Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 174, являются несовер­шеннолетние и нетрудоспособные нуждающиеся в материальной помощи совершен­нолетние дети. По своему статусу к родным детям приравниваются в соответствии со ст. 134 КоБС усыновленные (удочеренные).

3. Объективная сторона преступления. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения указанных в ст. 174 расходов может совершаться в форме бездействия. Уклонение от уплаты алиментов представляет собой смешанное бездейст­вие, когда способом уклонения является активное поведение: изменение биографичес­ких данных в документах, подкуп работника бухгалтерии, представление фиктивных документов о размере заработка, перемена места жительства, работы или учебы и т.п.

Совершение указанных действий с целью уклонения от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может рассматриваться как покушение на наруше­ние алиментных обязанностей.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 174, состоит в ук­лонении более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению али­ментов на содержание детей либо уклонении от возмещения расходов, затраченных го­сударством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выра­зившемся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, в сок рытии или занижении родителями размера заработной платы и приравненных к ней доходов либо в ином виновном деянии, повлекшем за собой неисполнение или непол­ное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание де­тей. Как показывает судебная практика, бездействие проявляется в неуплате средств в течение указанных сроков ввиду уклонения от трудоустройства или несовершения иных действий, приносящих доход. По смыслу закона не требуется, чтобы сроки, ука­занные в диспозиции ч. 1 и 2, были непрерывными. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 174 наступает, если в течение года указанный срок превысил в общей сложности три месяца, в течение которых виновный уклонялся от уплаты алиментов, а по ч. 2 данной статьи УК, — если срок неявки на работу составил десять и более рабочих дней в течение трех месяцев. Деяние, предусмотренное ст. 174, — это невыполнение без ува­жительных причин установленной семейным законодательством и закрепленной су­дебным постановлением (Соглашением родителей об уплате алиментов) обязанности по материальному обеспечению детей либо возмещению в полном объеме расходов, затра­ченных государством на содержание детей. Самовольная приостановка уплаты средств на содержание детей в связи с тем, что лица, распоряжающиеся ими, расходуют их на другие цели, не исключает ответственности по ст. 174.

4. Оконченным комментируемое преступление признается по решению суда (судьи) с момента истечения трех месяцев уклонения от уплаты алиментов — средств на содержание детей либо с момента истечения десяти и более рабочих дней неявки на работу в течение трех месяцев, сокрытия или занижения родителями размера зара­ботной платы и приравненных к ней доходов либо совершения иного виновного дея­ния, повлекшего за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обя­зательств по возмещению расходов на содержание детей (при установлении факта не­уплаты средств без уважительных причин).

Законодательство о браке и семье (ст. 96 КоБС) предусматривает не только взыс­кание алиментов на детей, но и обязанность по участию родителей, с которых взыски­ваются алименты, в дополнительных расходах при наличии исключительных обстоя­тельств в жизни детей (речь идет о случаях тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и т.п.). Поскольку предусмотрен судебный порядок возло­жения соответствующей обязанности, и поскольку она регулируется семейным зако­нодательством (как разновидность алиментных обязательств), ответственность за ук­лонение родителя от участия по решению суда в дополнительных расходах на детей охватывается данным составом.

5. Субъективная сторона преступления. Деяние, предусмотренное ст. 174, со­вершается с прямым умыслом. Невыполнение субъектом обязанности по оказанию материальной помощи детям либо уклонение его от возмещения расходов, затрачен­ных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспече­нии, либо уклонение от выполнения положений Соглашения об уплате алиментов, свидетельствует о его волевом поведении лишь в тех случаях, когда имеется объек­тивная возможность выполнить указанную обязанность. Мотивы — чаще всего коры­стные, но могут быть и иными, например, месть матери ребенка, расторгнувшей брак; сомнения в своем родстве с ребенком и т.п. Мотивы не влияют на квалифика­цию деяний по ст. 174, однако учитываются при определении меры ответственности (см. коммент. к ст. 62).

6. Субъект преступления специальный, им может быть только лицо, обязанное по судебному постановлению выплачивать алименты либо средства по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государ­ственном обеспечении. Это:

а) родители, указанные в установленном законом порядке в книге записей рожде­ния, включая тех, отцовство которых установлено на основании ст. 52, 53 и 57 КоБС;

б) усыновители, которые после усыновления принимают на себя обязанности ро­дителя (ст. 134 КоБС);

в) родители, лишенные родительских прав, поскольку такое лишение не освобож­дает родителей от обязанностей по содержанию детей (ч. 3 ст. 82 КоБС).

В соответствии с ч. 2 ст. 93 КоБС расходы, затраченные государством на содержа­ние детей, находящихся на государственном обеспечении, не возмещаются родителя ми, признанными недееспособными; родителями, которые по состоянию здоровья не могут выполнять родительские обязанности.

Перечень заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, размер расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может быть уменьшен либо лицо, обязанное возме­щать указанные расходы, может быть освобождено от уплаты задолженности по их возмещению.

7. В качестве квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174, выступает специальный рецидив. При назначении наказания следует учиты­вать особенности применения в данном случае правил ст. 65 (см. коммент. к ст. 65).

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

VII. Преступления против собственности. Юридический анализ состава преступления - Вымогательство, ст. 208.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.