Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 188. Клевета






1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клеве­та), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, —

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными рабо­тами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением сво­боды на срок до двух лет.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо сое­диненная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

1. Непосредственным объектом преступления являются общественные отно­шения, обеспечивающие охрану чести и достоинства личности.

Клевета посягает на честь и достоинство личности, которые являются нравствен­ными оценочными категориями. Честь — это общественная оценка социальных и ду ховных качеств конкретного человека, представление людей о его поведении, отно­шении к другим людям, социальной роли. Честь характеризует моральную репута­цию человека. Достоинство — это самооценка человеком своих социальных, мо­ральных качеств, способностей и общественной значимости.

Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо. Однако клевета в отношении Президента Республики Беларусь в связи с осуществлением им своих конституцион­ных полномочий влечет ответственность по ст. 367.

2. Объективную сторону преступления образует активное поведение, которое выражается в распространении позорящих другое лицо измышлений, т.е. в сообще­нии хотя бы одному лицу ложной информации, позорящей потерпевшего. Способы распространения ложной информации могут быть любыми. Однако в тех случаях, ко­гда избранный способ распространения измышлений рассчитан на ознакомление очень широкого круга лиц, ответственность за клевету усиливается (см. ч. 2 ст. 188).

Сведения, распространяемые при клевете, во-первых, должны быть ложными, во-вторых, позорящими другое лицо. Ложными являются сведения, которые полно­стью вымышлены либо содержат существенные искажения фактов. Если позорящая информация соответствует действительности, правдива, — клевета отсутствует.

При клевете позорящая информация о потерпевшем содержит ссылки на якобы имевшие место факты, придающие лжи большую убедительность. Если о человеке распространяются общие отрицательные оценки его личности без указания на фак­ты — это не может считаться клеветой. Например, распространение утверждений ти­па «он вор», «нечист на руку», «проходимец» и т.п. клеветой не является, а может при соответствующих условиях рассматриваться как заочное оскорбление (ст. 189).

Вопрос о том, являются ли распространяемые сведения позорящими, решается на основе оценки судом того, умаляют ли эти сведения честь и достоинство потерпевше­го с точки зрения соблюдения им принципов морали, правил человеческого общежи­тия, законопослушания.

Клевета признается юридически оконченной с момента ознакомления с ложной, позорящей потерпевшего информацией хотя бы одного постороннего человека. Если попытка распространения ложной информации была пресечена самим потерпевшим (сорвал вывешенный ночью на стене плакат), ответственность должна наступать за покушение на клевету.

3. Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Лицо соз­нает, что сообщает постороннему человеку позорящую потерпевшего информацию, которая не соответствует действительности, и желает это сделать. Закон говорит о за­ведомо ложных измышлениях, когда у виновного нет оснований считать, что инфор­мация правдива. Если гражданин заблуждался относительно подлинности распрос­траняемой информации, полагая, что получил ее из источника, заслуживающего доверия (публикация в газете, официальное сообщение должностного лица и т.п.), уголовная ответственность исключается.

Мотивы и цели клеветы могут быть различными и подлежат учету при назначе­нии наказания или выборе иных мер уголовной ответственности.

4. Субъектом клеветы может быть лицо, достигшее шестнадцатилетнего возрас­та. Ответственность по ч. 1 ст. 188 несут лишь те лица, которые совершили клевету в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или ос­корбление (см. коммент. к ст. 32) ********… (сноска 14).

5. Наличие квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ис­ключает необходимость административной преюдиции как условия привлечения к уголовной ответственности. Клевета карается строже, во-первых, в связи со способом распространения ложной информации, позволяющим ознакомить с ней широкий круг лиц (в публичном выступлении, печатном или публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации); во-вторых, с учетом содержания вы­мышленных сведений: клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Клевета в публичном выступлении — это распространение ложных, позорящих измышлений в выступлении на митинге или собрании, в лекции, в обращениях к про­хожим на улице и т.п. Столь же опасна клевета в печатном (книге, брошюре, газет ной или журнальной статье, листовке) или публично демонстрируемом произведении (стенной газете, вывешенном для публики плакате, фотомонтаже и т.п.). Квалифици­рованной следует считать клевету в любых средствах массовой информации (на ра­дио или телевидении, в сети Интернет).

Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого пре­ступления, имеет место тогда, когда виновный сознательно приписывает потерпевшему причастность к совершению оконченного или неоконченного преступления, признаки которого подпадают под категории преступлений, предусмотренных ч. 4 или 5 ст. 12.

6. Клевету, соединенную с обвинением в преступлении, следует отличать от заве­домо ложного доноса (см. коммент. к ст. 400) ********… (сноска 15).

7. Уголовная ответственность за клевету наступает лишь при наличии выражен­ного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требования лица, пострадавшего от преступления (см. коммент. к ст. 33) ********… (сноска 16). Уголовное преследование за клевету, предусмотренную ч. 1 ст. 188, осуществляется в порядке частного обвинения (ч. 2 ст. 26 УПК). По части 2 ст. 188 уголовное преследование осуществляется в част­но-публичном порядке (ч. 4 ст. 26 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.