Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Преступления против мира и безопасности человечества






УГОЛОВНОЕ ПРАВО

I. Преступления против мира и безопасности человечества. Юридический анализ состава преступления против безопасности человечества (ст. 128 УК РБ).

 

Раздел VI

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА,

БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

И ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Глава 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

1. Глава 17 предусматривает ответственность за наиболее опасные для всего чело­вечества преступления, посягающие на основы международного правопорядка и спо­собные поставить народы мира на грань уничтожения (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, геноцид, экоцид и др.) - Объектом уго­ловно-правовой охраны являются основанные на общепризнанных принципах и нор­мах международного права общественные отношения, обеспечивающие безопасность мирового сообщества: мир между государствами и народами; нормальные междуна­родные отношения, способствующие сотрудничеству между государствами; безопас­ность существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп; эко­логическую безопасность человечества.

Большинство норм гл. 17 имеют в своей основе международно-правовые источни­ки. Мировое сообщество на протяжении многих десятилетий выделяет в международ­ном уголовном праве группы наиболее опасных для всего человечества преступлений и предусматривает особые условия ответственности за них. Источниками норм о та­ких преступлениях являются: уставы Нюрнбергского (1945 г.) и Токийского (1946 г.) военных трибуналов, уставы международных уголовных трибуналов по Югославии (1993г.) и по Руанде (1994г.), Римский Статут Международного уголовного суда (1998г.), различные конвенции и резолюции ООН. С 1947 г. Комиссия международ­ного права ООН разрабатывает Кодекс о преступлениях против мира и безопасности человечества.

Названная особенность предопределяет необходимость обращения к международ­но-правовым источникам в процессе толкования норм и понятий гл. 17.

2. По родовому объекту преступления против мира и безопасности человечества необходимо разделить на две группы: преступления против мира (ст. 122-126) и пре­ступления против безопасности человечества (ст. 127-131).

3. К преступлениям против мира относятся: подготовка либо ведение агрессив­ной войны (ст. 122); пропаганда войны (ст. 123); террористический акт против пред­ставителя иностранного государства (ст. 124); нападение на учреждения, пользующи­еся международной защитой (ст. 125); международный терроризм (ст. 126).

В Декларации о праве народов на мир от 12 ноября 1984 г. провозглашается свя­щенное право народов нашей планеты на мир. Обеспечение такого права является безусловной обязанностью каждого государства.

Родовой объект преступлений против мира — мир между государствами и наро­дами, т. е. взаимоотношения между государствами и народами, исключающие приме­нение силы в межгосударственных отношениях и направленные на разрешение меж­дународных споров мирными средствами на основе Устава ООН.

4. К преступлениям против безопасности человечества относятся: геноцид (ст. 127); преступления против безопасности человечества (ст. 128 — депортация; не­законное содержание в заключении; обращение в рабство; массовое или систематиче­ское осуществление казней без суда; похищение людей, за которым следует их исчез­новение; пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с расовой, национальной, этнической принадлежностью, политическими убеждениями и вероисповеданием гражданского населения); производство, накопление либо распространение запре­щенных средств ведения войны (ст. 129); разжигание расовой, национальной или ре­лигиозной вражды или розни (ст. 130); экоцид (ст. 131).

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, свобо­ду и личную неприкосновенность, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказа­нию; что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его пра­восубъектности, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого разли­чия, на равную защиту закона. Ответственность за преступления против безопасности человечества призвана предупредить посягательства на основные права и свободы человека, провозглашенные также в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г.

Родовым объектом названных преступлений является безопасность человечес­тва — система международных отношений, обеспечивающих защиту международ­ным и национальным правом основополагающих прав человека и окружающей при­родной среды как необходимых условий существования и прогрессивного развития человечества.

5. Уголовная ответственность за геноцид (ст.127), преступления против безопасно­сти человечества (ст. 128), производство, накопление либо распространение запрещен­ных средств ведения войны (ст. 129) и экоцид (ст. 131) наступает независимо от уголов­ного права, действовавшего по месту совершения деяния. На это указывает ч. 3 ст. 6, определяющая универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве.

6. В соответствии со ст. 85 освобождение от уголовной ответственности или нака­зания в связи с истечением сроков давности не применяется при совершении таких преступлений против мира и безопасности человечества, как подготовка либо ведение агрессивной войны (ст. 122), международный терроризм (ст. 126), геноцид (ст. 127), преступления против безопасности человечества (ст. 128), производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны (ст. 129), экоцид (ст. 131).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.