Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения






1. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреж­дения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на од­ну треть, —

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц либо способом, носящим характер муче­ния или истязания, либо общеопасным способом, —

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

1. Непосредственный объект преступления — здоровье другого человека.

2. С объективной стороны менее тяжкое телесное повреждение характеризу­ется следующими признаками: во-первых, оно не должно быть опасным для жизни в момент причинения и не должно вызывать ни одного из последствий, перечис­ленных в ч. 1 ст. 147; во-вторых, оно должно вызывать длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредственно свя­занные с причиненным повреждением последствия (заболевания, нарушения функ­ций органов и т.д.) продолжительностью свыше трех недель (более двадцати одного дня) и не более четырех месяцев (или 122 дней) — для повреждения костей скелета (п. 15 Правил). Судебно-медицинская практика к менее тяжким телесным поврежде­ниям по длительности расстройства относит, например, перелом одного ребра, фалан­ги пальца и др.

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть в соот­ветствии с Правилами следует понимать утрату общей трудоспособности от 10 до 33 %.

3. С субъективной стороны данное преступление совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом. Лицо, причиняя телесное повреждение, сознает общест­венную опасность своего деяния, предвидит, что в результате его действий будет при­чинено менее тяжкое телесное повреждение, и желает (прямой умысел) или созна­тельно допускает (косвенный умысел) наступление такого результата. Во многих слу­чаях причинения менее тяжкого телесного повреждения умысел может быть неопре­деленным (неконкретизированным).

4. Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее четырнадцати­летнего возраста.

5. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 149 возможна лишь при наличии требова­ния потерпевшего (п. 1 ч. 1 ст. 33).

6. О понятии «группа» — см. коммент. к ст. 17 ** (сноска 2) о понятии «мучение и истязание при причинении телесного повреждения» — см. п. 17 коммент. к ст. 147 *** (сноска 3); о понятии «общеопасный способ» — см. коммент. к ч. 13 ст. 4 и п. 13 коммент. к ст. 139 **** (сноска 4).

 

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения

Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, пов­лекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стой­кую утрату трудоспособности, —

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными рабо­тами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

1. Непосредственный объект преступления — здоровье другого человека.

2. Признаками объективной стороны легкого телесного повреждения являются:

- кратковременное расстройство здоровья;

- незначительная стойкая утрата трудоспособности.

Кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно свя­занное с повреждением, продолжительностью более шести дней, но не свыше трех не­дель (двадцать один день) (п. 19 Правил).

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утра­та общей трудоспособности до 10 % (п. 20 Правил).

Для признания телесного повреждения легким достаточно наличия любого из двух признаков повреждения.

3. Причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего за собой крат­ковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей тру­доспособности, не влечет уголовной ответственности.

4. С субъективной стороны данное телесное повреждение причиняется как с прямым, так и с косвенным умыслом. По своему содержанию умысел может быть не­определенным (неконкретизированным).

5. Субъектом данного преступления является лицо, достигшее шестнадцатилет­него возраста.

6. Уголовная ответственность по ст. 153 возможна лишь при наличии требования потерпевшего (п. 5 ч. 1 ст. 33).

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

V.Преступления против личных свобод, чести и достоинства. Юридический анализ составов преступлений: - торговля людьми ст. 181, - похищение ст. 182,

- клевета ст. 188, - оскорбление ст. 189

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.