Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Военные преступления и другие нарушения законов и обычаев ведения войны






1. Женевские конвенции о защите жертв войны 1949г. и Дополнительные прото­колы к ним 1977г., Второй протокол к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. от 26 марта 1999 г. и другие ме­ждународные договоры выделяют нарушения международного гуманитарного права, совершенные в ходе вооруженных конфликтов любого характера.

В результате криминализации этих нарушений в уголовном законодательстве Республики Беларусь сформировались две группы преступлений: 1) военные преступ­ления и 2) иные нарушения законов и обычаев войны.

Военные преступления — это деяния, которые по своему содержанию представ­ляют серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные в ходе вооруженных конфликтов любого характера.

Другие нарушения законов и обычаев войны — это деяния, которые относятся к иным нарушениям международного гуманитарного права.

2. Особенностью построения гл. 18 является, во-первых, то, что в одних и тех же статьях могут формулироваться составы как военных преступлений, так и других на­рушений законов и обычаев войны; во-вторых, то, что в одной части статьи иногда формулируются несколько составов преступлений. Например, ст. 136 содержит де­сять составов военных преступлений (п. 6-81, 10-15) и восемь составов преступлений, отражающих другие нарушения законов и обычаев войны (п. 1-51, 9, 16). Всего в гл. 18 содержится двадцать составов военных преступлений и пятнадцать составов пре­ступлений, являющихся другими нарушениями законов и обычаев ведения войны.

3. Родовым объектом преступлений, предусмотренных в гл. 18, являются выте­кающие из международных обязательств общественные отношения, обеспечивающие смягчение участи жертв войны, гуманное отношение к гражданскому населению, предупреждение чрезмерного неоправданного ущерба, причиняемого в ходе воору­женных конфликтов.

4. Особенностью военных преступлений и других нарушений законов и обычаев войны является их совершение в период вооруженного конфликта или в связи с таки­ми конфликтами (ст. 132). Под термином «вооруженный конфликт» следует пони­мать как международный вооруженный конфликт, так и вооруженный конфликт не­международного характера.

5. Диспозиции многих статей гл. 18 имеют бланкетный характер. Их толкование предполагает уяснение содержания соответствующей международно-правовой нормы. При анализе норм в связи с международным вооруженным конфликтом следует обра­щаться к четырем Женевским конвенциям 1949 г.: «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» (Конвенция I), «Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море» (Конвенция II), «Об обращении с военнопленными» (Конвенция III), «О защите граж­данского населения во время войны» (Конвенция IV). Вопросы защиты жертв между­народных вооруженных конфликтов разрешает Дополнительный протокол I - 1977 г.

Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера осуществ­ляется на основании Дополнительного протокола II 1977 г.

6. Субъектом анализируемых преступлений может быть любое вменяемое лицо, участвующее в вооруженном конфликте, которое достигло ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.