Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курятник






 

Курятник необходимо ежедневно осматривать и чистить. Эту процедуру удобно совмещать с кормлением птицы.

Даже если яйца не берутся из гнезд под наседку, их следует убирать вовремя, не допускать скопления более двух-трех штук. Это связано с тем, что в одно и то же гнездо «присаживаются» в разное время разные несушки, и большое количество яиц подвергается опасности быть разбитыми (поврежденными).

На полу курятника расстилаю высушенное сено, заготовленное для скота летом. В этой сухой траве несушки находят необходимые себе витамины. Можно применять и опилки. Курам даже зимой необходим моцион и прогулки, поэтому площадь курятника должна быть соответствующей (если позволяет территория хозяйства). Заставить птицу больше двигаться поможет разбрасывание небольших порций зерна (корма) по полу курятника.

У меня курятник совмещен в одном помещении с хлевом, где содержатся также козы, овцы и еще две телки, поэтому температурный режим даже в морозы удается блюсти оптимально. Площадь курятника (в составе хлева) всего 10 м2. Курятник сделан путем наращивания из загона для скота досками типа «шпатель» (какие применяют для внешнего огораживания забором территории). Под потолком (на расстоянии до одного метра от него) с помощью длинных жердей можно организовать место под «ночевку» кур. Птица, как только стемнеет, норовит подняться выше. К примеру, как показано на рис. 4.19.

 

Естественное дыхание скота не позволяет температуре в хлеву опуститься ниже нуля (даже при -30 °C на улице). Дополнительные меры сохранения тепла сводятся к подготовке курятника (и хлева) к зиме — навеской дополнительных остекленных рам на окна с обязательной прокладкой между рамами мха или монтажной пены. С внешней стороны помещение хлева обито (опушено) досками, а с внутренней стороны у низовых досок (у пола) сделаны насыпи из песка.

 

Внимание, важно!

Курам песок необходим также как и витамины, и добавки, поскольку желудок куриц устроен таким образом, что песок, попавший туда через зоб, служит своеобразными «зубами» птицы — перетирает корм, размельчая его. Отсутствие песка дурно сказывается на самочувствии куры, ведь летом она находит его сама повсюду, а в «стойловый» зимний период его требуется давать принудительно в достаточном объеме.

 

Летом и осенью я заготавливаю (засыпаю в мешки из-под комбикормов) речной песок, и всю зиму постепенно добавляю его курам. На поголовье из трех десятков кур на зиму потребуется 12 мешков по 40–50 кг.

Это конечно, дополнительный труд, как и витамины, и рыбий жир, и утепление курятника, и добавки сена, зато куры у меня несутся зимой — так же, как и летом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.