Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор и разведение






 

В конце августа произвожу отбор молодых кур и петушков. Ко времени отбора куры весят более 1 кг, петушки — 1, 3 кг. Кроме веса, выбор определяет и гребень. Через 3–4 месяца от роду у наиболее «ранних» и перспективных (готовых к взрослой жизни) особей гребешок быстро увеличивается и заметно краснеет. Уже к 4–5 месяцам такие курочки начинают нестись. Для куриных «семей» оставляю одного петушка на 9-10 кур. Это будущие «активы», наиболее перспективные в первые год-полтора.

Для яйценосных пород (несушек) основным критерием отбора является плодовитость (яйценоскость). Как правило, несушки не линяют (даже в межсезонье и перед наступлением холодов), а если это все же происходит, то таких курочек я отмечаю как не самых перспективных по части яйценоскости. Они несутся заметно меньше, чем перспективные (2–3 раза в неделю — против шести раз в семь дней у хороших несушек), и от них желательно избавиться впоследствии — например, продать, подарить. То есть линька и, особенно, ранняя линька осенью говорит о посредственных племенных качествах куры и является косвенным показателем ее низкой «результативности». Перелинявшие куры, давно «не знавшие гнезда», выделяются внешним видом, укрупнением туловища (заметно даже визуально), неоправданно жиреют и к зимовке не допускаются.

Такое решение я принимаю по объективным причинам: расход корма и времени обслуживания будет тот же, а «выход» (яйценоскость) ожиревших перелинявших кур в зимний период практически нулевой. Такие куры являются «пассивами», отвлекающими на себя заботу, корма и внимание без перспективы приемлемой отдачи в виде свежих яиц. К сожалению, на моей практике не случалось улучшения яйценоскости «пассивных» кур с приходом весны и потепления, несмотря на активные эксперименты (с добавками типа «Здравур», рыбьим жиром, принудительным подогревом курятника). Проку от дальнейшего содержания «пассивных» кур в части яйценоскости нет.

Причем нет проку от них и в части получения после забоя качественного мяса, поскольку порода несушек, даже ожиревших, никогда не превратится в мясную. Как не печально это сознавать, рачительному хозяину от таких кур приходится по возможности избавляться.

Самыми активными принято считать кур-несушек в возрасте 1, 5–2 года, у меня они составляют половину поголовья. Такой подход в сочетании молодняка и несушек способствует нормальной ротации и естественному обновлению куриной семьи. После двухлетнего возраста несушки становятся малоперспективны, и осенью, в сентябре-октябре (зависит от природного похолодания, год на год не приходится) я провожу выбраковку, то есть отделяю перспективных кур-несушек (не подверженных линьке) от линяющих (недавно прекративших яйцекладку).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.