Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство мини-конюшни






 

В условиях своего приусадебного хозяйства мне не удалось сделать большую конюшню, но все же секретами обустройства миниатюрных лошадиных «квартир» я поделюсь. Летом проще содержать лошадь под навесом, не заводя ее в хлев, где она страдает от насекомых и жары. Простой навес можно сделать из обрезной доски и четырех столбов (рис. 4.13).

 

Денник (стойло) — это стационарная «квартира» для лошади, где она проводит большую часть времени и даже жизни. Свой денник я переоборудовал из отсеков хлева — его площадь 20 м2. На пол постелил доски «сороковку», плотно подогнал одну к другой, чтобы удобнее было чистить денник, и организовал покатость пола (для возможности стока) с уклоном до 10°. Высота от пола до потолка — 2, 8 м. Лошадь чувствует себя в деннике свободно, стоит во весь рост. Лошадке должно быть удобно!

Как известно, лошади — настоящие чистюли, и денник требуется чистить ежедневно — летом навоз выкидываю через открытые окна хлева, зимой выношу с помощью корзины (бурака) и вываливаю в огород.

На пол насыпаю опилки — благодаря тому, что в километре от моего хутора есть пилорама, хозяйка которой не знает, куда девать множество отходов производства. Расход сухих опилок для моей лошади — примерно 12 кг в сутки.

Перед заселением лошади все деревянные балки и перекрытия я отскоблил «кардощеткой» и покрасил белой известкой — чтобы лошадь их не грызла. Также выкрасил рамы окон и внутренней стороны дверей, ведущих в денник.

Благодаря ежедневной заботе мои лошадки чувствуют себя прекрасно (рис. 4.14, 4.15).

 

 

Еще один важнейший вопрос — электропроводка. Большую часть суток (с октября по май) в хлеву и деннике днем у меня горит свет, организованный с помощью энергосберегающих ламп EU-5V мощностью 8 Вт (соответствует 60 Вт обычной лампы накаливания).

 

Внимание, важно!

Очень важно, чтобы проводка располагалась вне досягаемости зубов лошади. Моя «любопытная» лошадь умеет вытягивать шею — хорошо, что я сразу это заметил и расположил проводку в стороне от денника.

 

Тепература воздуха в моем хлеву даже при 30-градусных морозах прошедшей зимой не опускалась ниже +5 °C. Для содержания лошади — это нормальная температура. Зимой почти ежедневно я применял «разогревающий» моцион — садился верхом и проезжал 3–4 км, меняя темп движения (рис. 4.16).

 

При постановке в денник после моциона обязательно нужно протирать лошадь сухой тряпкой (попоной), снимая с нее пот — это убережет животное от простуды, а много времени не займет. Летом окна хлева открываются только на одной стороне, чтобы уберечь лошадь и других животных от сквозняков. В сильную жару и ненастную погоду лошади у меня не гуляют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.