Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения. «Покупайте активы и избавляйтесь от пассивов» — если перефразировать этот важный финансовый постулат и применить его к приусадебному хозяйству






 

«Покупайте активы и избавляйтесь от пассивов» — если перефразировать этот важный финансовый постулат и применить его к приусадебному хозяйству, получится, что он вполне подходит и нам. Только в птицеводстве работа данного закона еще более поддается коррекции — ведь отделить пассивы от активов мы теперь сможем без труда, а периодическое прибавление в куриной семье сделает эту заботу легкой и малозатратной. Что, в свою очередь, приведет рачительного селянина к оптимальному и эффективному ведению хозяйства, будь оно подсобным личным или фермерским, а это, в свою очередь, сэкономит средства для более перспективных вложений. А сэкономленные деньги — это заработанные деньги, даже в период общего кризиса, который дает фермерству новый импульс развития при правильном подходе — ведь многие, многие фермеры вышли из городов. Сейчас для этого самый подходящий случай.

 

 

Телята и КРС

 

В советскую эпоху страну кормили «своим» мясом. Другой вопрос — как кормили.

Вспомните, в каком дефиците была та же колбаса. Власти понимали: надо что-то делать. Отсюда шло и строительство животноводческих комплексов, наращивание поголовья крупного рогатого скота (далее — КРС), автоматизация процессов доения и межхозяйственная кооперация. Сегодня «скот нарушают», повсюду идет резкое снижение поголовья КРС. Этим по разным причинам страдают крупные хозяйства и фермеры-частники. Да и не спроста. Экономические причины отучили деревенское население от крестьянского труда, и теперь даже материальной помощью или распоряжением «сверху» былую славу колхозов-миллионеров не восстановить.

Коров сегодня держат немногие фермеры, хотя районное стадо насчитывает три тысячи голов. Но даже тем, кто осмеливается, не часто доступна информация о содержании коров, наработанный фермерами опыт. Не каждый знает — чтобы вырастить полноценную племенную телку (рис. 4.20), ей потребуется около 300 кг цельного молока и до 600 кг обрата (или других заменителей молока).

 

Этим объемом покрывается время молочного периода, который в среднем продолжается до четырехмесячного возраста. Если же телочке спаивается одно цельное молоко, то молочный период сократится до 2, 5–3 месяцев.

 

Планируем отелы

 

Получая высокие надои на относительно дешевых летних кормах, надо заранее думать об отеле будущего года, об очередной лактации. Я планирую отелы коров на весенний период, когда стабилизируется наступившее тепло, и не нужно дополнительно обогревать коровник. К этому времени также нарастает естественная зеленая масса (трава). На мой взгляд, самое лучшее — получить отел в апреле, а для этого архинеобходимо провести случку коровы в июле. Конечно, планируя случку, надо учитывать физиологическое состояние коровы, то есть ее половую «охоту».

 

Внимание, важно!

Коровы вынашивают теленка девять месяцев. К примеру, если случку провести 1 июля, то отел пройдет 10 апреля, 5 июля — 15 апреля, 10 июля — 20 апреля, 25 июля — 5 мая. Конечно, «охота» у коровы может наступить не в эти конкретные числа.

 

Если корова будет случена в близкие к этим числам дни, при определении дня отела надо вносить соответствующие поправки.

 

4.5.2. Как осеменить корову?

 

Корова или телка становятся стельными только в состоянии «охоты», или течки. «Охота» наступает через 16–28 дней после отела коровы и продолжается в среднем 20 часов (от 3 до 36 часов). В дальнейшем, если животное не оплодотворено, «охота» повторяется через каждые 22 дня (иногда через 16–28 дней). Естественная случка, а также искусственное осеменение эффективны только в период «охоты», во второй ее половине. Я провожу искусственное осеменение не сразу, а во вторую-третью «охоту» и повторно через 10–12 часов. При этом увеличивается вероятность оплодотворения и длина лактации. Заранее установить длительность «охоты» нельзя.

Наступление «охоты» характеризуется следующими признаками: корова беспокоится, часто мычит, выбегает из стада, плохо ест, много пьет, удой ее снижается. В период «охоты» коровы прыгают на других коров или спокойно стоят, когда другие коровы прыгают на них. В это время в яичнике коровы происходит созревание яйцеклетки и выход ее в половые пути — это сопровождается покраснением в области половых органов.

При обнаружении «охоты» у коровы я зову на помощь поселкового ветеринарного врача, который уже много лет выполняет функции техника-осеменителя. Я уверен, что в личном подсобном хозяйстве для коровы предпочтительнее искусственное осеменение, и вот почему:

• для искусственного осеменения используется сперма ценных и многократно проверенных на качество в племенном отношении быков-производителей;

• при искусственном осеменении исключается возможность заражения коровы различными заболеваниями — ведь предотвратить заболевание легче, чем его лечить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.