Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как случить кобылу и получить здоровое потомство






 

От кобылы, пригодной к расплоду, в возрасте 3-18 лет можно ежегодно получать одного жеребенка. Лошадь в сравнении с козами, коровами и свиньями имеет большую продолжительность «охоты» — 7–8 суток. Случку начинают со второго дня «охоты». После рождения жеребенка лошадь уже через 6-10 дней способна к новому оплодотворению, что не встречается ни у одного другого вида сельскохозяйственных животных. Но, с другой стороны, по физиологическим особенностям у лошадей чаще (чем у жвачных) бывают выкидыши, и почти не бывает случаев задержки выхода последа (после родов).

 

Внимание, важно!

Согласно действующему ветеринарному законодательству, в случае аборта кобылы необходимо плод и его оболочки положить в ведро, не пропускающее воду, показать ветврачу и направить на исследование в ветбаклабораторию. На время исследования абортирующую кобылу изолируют, а место происшествия аборта дезинфицируют.

 

У моей молодой лошади (возраст 3 года) «охота» выражена не ярко — повышается лишь температура тела и имеет место «беспричинное» ржание. В течение года у нее было несколько половых циклов, однако особенно ярко выражены они в марте (весной) и в июне (летом). Период развития плода составляет 335 дней (с колебаниями в диапазоне 310–370 дней). Я рассчитываю так, чтобы кобыла родила в ранние весенние месяцы, — этим достигается выполнение двух важных задач:

• ранневесенние жеребята развиваются к зиме (холодному периоду года) лучше, чем рожденные в более позднее время (лето, осень);

• к началу сезона посадки картофеля и иных культур, сенокоса мой жеребенок уже крепко стоит на ногах и не требует постоянного внимания, что дает мне возможность направить основные усилия на другие сферы обеспечения жизни хозяйства.

Первым признаком жеребости служит прекращение течки и активное «отталкивание» жеребца. Но основные (главные) признаки вынашивания плода визуальным путем можно точно определить только со второй половины беременности. Косвенные признаки:

• у молодых кобыл (до 5 лет) задерживается смена зубов;

• визуально заметно уменьшение объема копыт;

• естественное увеличение вымени и объема живота.

 

Внимание, важно!

Жеребец, кастрированный до того, как он познал кобылу, будет гулять с ней, не делая «попыток ухаживания» по ее адресу. Но если жеребец кастрирован «после того», то он будет испытывать к ней влечение и после кастрации. Гормонов у него уже нет, но одних только нервно-рефлекторных влияний достаточно, чтобы возобновилась прежняя половая доминанта.

 

 

4.3.5. Лошади и… все остальные

 

Собака составляет прекрасную компанию одинокой лошади. Через неделю после «знакомства» лошадь и собака нашли общий язык — лошадь поняла, что прыжки, лай и бег собаки не означают враждебных нападок, а, скорее, дружескую игру. Для собаки же большая опасность — «путаться» под ногами лошади.

По соседству с денником лошади в хлеву живут две козы и козел. Старожилы из соседней деревни говорят, что в прежние времена для отведения болезней и напастей в конюшне держали настоящего козла. И здесь лошадь и козы прекрасно ладят, привыкли друг к другу.

Я поэкспериментировал и подсадил в хлев кроликов (они у меня, как известно, имеют возможность свободного передвижения по хозяйственным помещениям усадьбы). Кролики не раз перепрыгивали барьер и забирались в денник и, далее, в кормушку. Но моя лошадь нисколько не ссорится ни с кроликами, ни с заходящей к ней в гости по настроению кошкой — ей гораздо веселее в компании. Вот так мои животные привязались друг к другу.

 

 

Куры

 

Кур, как и другую домашнюю сельскохозяйственную птицу, по внешнему виду и направлениям продуктивности делят на несколько категорий: декоративные, спортивные, мясные, яичные и мясо-яичные. Для чего мы заводим кур? Если речь идет не о мясных породах, которыми «кишат» птицефабрики, то остается одно — для свежих яиц.

В приусадебных хозяйствах разводят в основном кур яичного и мясо-яичного направления. Им свойственны легкий костяк, небольшая живая масса (курочка в возрасте 1, 5 года весит 2, 5–3 кг), листовидный гребень, относительно быстрое «взросление» (готовность к яйцекладке). Популярны такие породы, как белая русская, леггорн, ливенская (на примере Ленинградской и Вологодской областей), хотя «чистых» породистых кур мне давно видеть не приходилось — как правило, в деревнях можно купить только скрещенные варианты, выведенные методом народной селекции (то есть относительно правил селекции — безобразно). Но и народно-селекцированные куры, так называемые «метисы», не менее достойны права на жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.