Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Козлята в первые полгода






 

Молодые козочки достигают половой зрелости в 6–8 месяцев, козлики — в 5–8 месяцев от роду. Но для гарантированно крепкого потомства лучше подождать возраста 1, 2–1, 5 года (когда они уже хорошо развиты), а затем уже спаривать. Раннее покрытие может задержать развитие молодых особей, что впоследствии скажется на малопродуктивном и слабом (в прямом и переносном смыслах) потомстве.

Случать лучше всего осенью, начиная с октября. Это связано с тем, что время вынашивания составляет 5 месяцев, и пик окота придется на весну — теплое время года. Если стоит задача производства потомства для максимального разведения, то после очередного окота какой-либо паузы (для восстановления сил и отдыха) можно не делать. Коза придет в «охоту» на 12-14-й день, затем половой цикл повторяется примерно через 18 дней. Весной и летом «охота» у некоторых особей (замечено на практике) проявляется слабо — относительно, например, осенней тяги, когда коза может «видеть козла» даже в вас, поэтому период весенне-летней «охоты» важно не пропустить.

 

Внимание, важно!

Родственное скрещивание, как правило, не даст крепкого потомства и высоких удоев. Это же правило относительно скрещивания действует и у кроликов.

 

У молодых козочек еще до первого покрытия, бывает, растет вымя. Некоторые мои соседи совершают логическую ошибку, начиная раздаивать молодую козочку с целью получения впоследствии больших удоев. По своему опыту считаю, что это опасно — как только молодая козочка начнет доиться, ее развитие естественным образом приостанавливается, поскольку часть полезных веществ, так необходимых для полноценного и правильного развития, уходит с молоком. А правильно выкормленная коза просто «светится от счастья» (рис. 4.12).

 

Козлы в этом смысле менее прихотливы, но раннее спаривание или беспорядочные связи вредят и им. Природа позаботилась о наших меньших друзьях почти так же, как и о людях.

 

 

Лошади

 

Немало сегодня владельцев лошадей, которые в конюшне при доме хотят и могут содержать только одну лошадь. В наших краях лошадей почти не осталось, особенно ганноверской скаковой породы (ганноверан). Она очень красива — лошадь этой породы — но, к сожалению… чистокровок сейчас найти так же трудно, как слетать на Луну, — преобладают метисы с участием ганноверской породы. Но я не унываю. Впервые купив лошадь (много лет назад), я провел безотлучно с ней четыре дня и ночи, и тогда понял, что это — не животное. Скорее всего — это человек в лошадиной шкуре. О лошадях много сказано и написано, и даже сняты фильмы, не только учебно-производственные — к примеру: «Мой друг — лошадь» и «Все мы немножко лошади».

 

Это интересно!

Котята, щенята, крольчата, крысята, волчата, львята, тигрята рождаются беспомощными, и должно пройти какое-то время (дни, недели), чтобы приспособить детенышей этих животных к самостоятельной жизни. А вот жеребята, телята, ягнята родятся уже зрячими, почти сразу после рождения становятся на ноги и вскоре могут следовать за матерью.

 

Подобно своей прародительнице — дикой лошади — одомашенное животное предпочитает открытое пространство, позволяющее увидеть врага (хищника) издали. Враг лошади — волк. Природу не обманешь, и глаза лошади расположены по обеим сторонам головы, что позволяет наиболее полно обозревать окружающее пространство и издали замечать опасность.

Собственная лошадь, помимо гордости и радости, приносит с собой много проблем и обязанностей по ее уходу и содержанию. И все они должны быть разрешены в кратчайшее время, к общему благополучию лошади и хозяина, чтобы оправдалась поговорка: «свой конь дороже золота».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.