Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка






 

Важным моментом для СВЧ-печи является внутреннее покрытие стенок. Чаще всего встречается внутреннее покрытие печей из особой прочной эмали, которую легко содержать в чистоте. Все большее распространение получает внутреннее покрытие из керамики. Оно очень прочное, его трудно поцарапать, и оно такое гладкое, что частички жира и другие загрязнения с трудом на ней удерживаются. А если это им вдруг удается, они без труда смываются мягкой губкой.

Покрытие из нержавеющей стали очень прочное, красивое, выдерживает высокие температуры, что очень важно в грилевом и конвекционном режиме. Правда, ухаживать за таким покрытием и поддерживать его чистый блеск несколько сложнее.

Иногда в дешевых моделях камеры могут быть просто окрашены «под эмаль». И этот вариант тоже имеет право на существование. Покрытие нормально держится, если готовить блюда, не требующие высоких температур и слишком большого времени. Случайное или намеренное нарушение целостности внутреннего покрытия рабочей камеры сразу даст о себе знать — увеличится потребляемая мощность (уменьшится КПД магнетрона — СВЧ-генератора) и добавится акустический шум. Причем впоследствии устранить уже образовавшийся шум при работе СВЧ-печи не удастся — он будет предательски выдавать дефект.

Замена магнетрона — важнейшего элемента СВЧ-печи — весьма накладная процедура.

 

Посуда

 

Для приготовления блюд в микроволновке можно использовать ту посуду, что уже есть дома: обычный фарфор, фаянс, терракоту, керамику. Важно только, чтобы на применяемой посуде не было золотых или серебряных ободков и узоров, поскольку эти содержащие металл краски электропроводны и могут вызывать слабые электрические разряды. В микроволновой печи можно готовить даже в бумажных стаканчиках (так называемые «быстрые супы»), разогревать готовые продукты в бумажных пакетах или завернутыми в салфетки, бумажные полотенца, вощеную бумагу.

 

Внимание, важно!

Не пытайтесь подогревать в микроволновке консервы — на практике такие случаи не редкость — метеллическая основа (банка) консервов, находясь в поле генератора, излучающего СВЧ-колебания с частотой 912 ГГц, является центром магнитной индукции, отвлекая на себя (замыкая) магнитное поле. В результате такого эксперимента велика вероятность выхода из строя магнетрона СВЧ-печи или изменение ее нормальной работы (см. ранее). В худшем случае банка может просто взорваться.

 

Инверторные СВЧ-печи (моделей NN-B756, NN-C897W, NN-GX35W, NN-C780P, NN-K571M(MF), NN-C871J, NN-V690P, NN-K237W/C, NN-K257W и другие аналогичные) имеют плавно регулируемую мощность нагрева, что позволяет добиваться более качественного приготовления продуктов при меньших затратах энергии.

 

3.24.8. Вместо заключения…

 

Микроволновки являют собой цивилизацию, привнесенную в деревню из городов. Для натуральных продуктов в чистом виде — для парного мяса, к примеру, СВЧ-печь, конечно, мало полезна, равно как и для сколь угодно длительного нагрева продукта (часами) с небольшой мощностью — кролика готовят именно так, иначе он будет «резиновым». А лучше всего его «томить» в горшочке в русской печи, и об этом в подробностях рассказано в следующей главе.

Но в деревенском доме, на мой взгляд, нужно все — и русская печь, и микроволновая и, конечно, как запасная — газовая конфорка. Может быть, я так стал думать, оглядываясь на запасливых местных — непонятно, зачем они держат дома по два-три холодильника разных годов выпуска. Наверное, становлюсь потихоньку местным…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.