Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кролики без клеток






 

Есть подтвержденная экспериментом возможность содержать кроликов более свободно — на повети деревенского дома (усадьбы), в месте, где обычно хранится сено, заготовленное с лета (рис. 4.2).

 

Вот как у меня это получилось. Когда сена на повети площадью 40 м2 оставалось 1/4 от заготовленного на зиму (примерно 5 м3), я решил выпустить разнополый молодняк кроликов (36 мес.) на поветь.

Такой способ содержания удобен сразу по нескольким причинам:

• позволяет облегчить кормление и сэкономить время, если давать одну большую «порцию» за одно кормление (в качестве посуды используется кормушка для коз, в качестве питья — вода, налитая в эмалированный либо пластмассовый таз);

• уборка практически сводится к подметанию пола на повети, поскольку несъеденного кроликами сена (или подмятого под себя) в таком варианте содержания нет;

• уже после месяца эксперимента кролики стали почти ручными. Они подходят и трутся об ноги наподобие кошек, позволяя себя гладить и трепать по шерстке;

• позволяет содержать кроличье хозяйство с минимальными затратами времени.

Для тех, кто вынужден часто покидать усадьбу из-за дел в городе на 1–3 дня, такой способ является оптимальным в любое время года. В результате сохраняется поголовье, не утрачивается перспектива разведения (размножения), да и хозяин не так сильно «привязан» к обеспечению своих домашних питомцев, как, например те, кто выращивает крупный рогатый скот.

При уменьшении температуры воздуха из-за морозов на улице температура на повети не опускалась в зиму 2008–2009 гг. ниже -10 °C. Кролики прекрасно перезимовали, поскольку спят, прижавшись друг к другу, и, как альтернативный вариант, роют в сене «норы». Ни одной особи не было потеряно.

«Огулявшихся» самок из числа шестимесячного молодняка можно отсаживать в отдельные клети, а можно оставить в естественных условиях — на практике приплод от этого не гибнет. Самки находят в сене укромные места и там устраивают родовые «гнезда» из собственного пуха. «Огулявшихся» ранее (до свободного жития) самок выпускать в общее стадо нельзя, поскольку через месяц они уже будут подготавливать место для родов, и им нужен «укромный» уголок.

Самцов из одной семьи (не привлеченных для перспективного кролиководства с самками этой же семьи), подготовленных к забою, также содержу в клетках, как и прежде, поскольку при прочих равных условиях кормления ограниченность свободного передвижения способствует набору этими кролями дополнительного веса. Самцов из других семей (как правило, одной-двух особей достаточно для хозяйства) можно держать отдельно, а можно и время от времени выпускать на поветь к молодняку.

 

Внимание, важно!

Выявленным недостатком данного способа содержания оказалось то, что помет кроликов беспорядочно откладывается и на сено. В этом случае для кроликов оно оказалось вполне пригодным и в дальнейшем (до весны), а другими домашними животными, в частности, козами и нетелями, такое сено потребляется с неохотой. Поэтому, если вы держите в хозяйстве много разноплановой скотины, сено, на котором живут кролики, следует держать в отдельном большом помещении.

 

Потомство, полученное от «свободных кроликов», отличается хорошими параметрами: физической формой и аппетитом. В эксперименте участвовали подвижные кролики породы «Ризен» и «Бабочка». «Свободный» способ рекомендую попробовать всем, у кого поголовье кроликов уже превысило сотню.

Для того чтобы минимизировать время на обслуживание пушистых зверьков и их многочисленное потомство в летний период, я сделал на повети (где ранее они содержались в «свободном» режиме, только что описанном) у самого пола квадратное отверстие 15& #215; 15 см. Любопытные кролики — не будем забывать, что это стадные животные — с удовольствием теперь вылезают из дома на природу (рис. 4.3) и возвращаются назад.

 

Первая трава в наших краях появляется рано — уже в конце апреля поля вокруг моей усадьбы покрываются зеленым ковром. Так что мне удалось «убить сразу двух зайцев»: животные в «свободном» режиме перемещения самостоятельно находят необходимый им корм (не секрет, что не к каждой траве они относятся с равными гастрономическими предпочтениями) и так же свободно возвращаются в свою «общую клетку» — под свод моего дома, и практически отпадает необходимость в частой уборке хлева как «места жительства» кроликов в пределах дома.

Как показала практика (с апреля 2008 года по сей день), кролики от дома далеко не уходят. В солнечную погоду они находят естественные укрытия — прячутся, например, под днище автомобиля (рис. 4.4), в ненастную погоду самостоятельно через лаз заходят под крышу. За указанный период ни одного кролика не пропало.

 

 

Внимание, важно!

Опасность для кроликов на воле все же есть. Это собаки (включая соседских), хищные птицы (иногда в когтях уносят даже куриц), хорьки и… кошки. Взрослых особей кошки не трогают, а маленькое потомство (до 3-х месяцев) могут поесть. И до сих пор сукрольные (беременные) самки строят гнезда на повети — там, где они более всего защищены от внешнего мира.

 

Кормлю я свое поголовье свободных кроликов теперь только овощами: картофелем, морковью — чтобы разнообразить рацион, чуть позднее — когда соберу — капустой, и, конечно, постоянно слежу, чтобы у кроликов была вода. Для воды использую крупную посуду: тазы и чаны. Зимой кроликам можно давать нерастопленный снег прямо с улицы.

 

Это интересно!

Воду, полученную из снега, только условно называют дистиллированной. В действительности снег содержит различные химические примеси. Химизм снега весьма разнообразен как по составу, так и по количественному содержанию. Возможные концентрации главнейших составляющих снега: хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов, соединений азота — 0, 001-0, 005 % от общей массы. Снег приносит в почву и микроэлементы — необходимые стимуляторы роста и общего развития организмов. Эта роль снежного покрова давно подмечена в народе, кратко и точно выражена в пословице «Снег на овес — тот же навоз».

 

Еще одним «плюсом» свободного содержания кроликов является то, что траву вокруг усадьбы в радиусе 100 метров в этом году мне вообще не пришлось косить — кролики очистили подходы к дому со всех сторон, как будто знали мои мысли.

Метод свободного содержания, на мой взгляд, может быть применен повсеместно, особенно там, где хозяева не могут обеспечить уход большому поголовью кроликов или вынуждены часто покидать на короткий срок пределы загородной усадьбы. Размножение поголовья кроликов моим методом на огороженной территории вряд ли вредит соседям, наоборот, налицо польза в виде получения высококачественного диетического мяса для питания.

Но вот, что интересно. В соседней Финляндии уже несколько лет наблюдается масштабное размножение диких кроликов (не зайцев). Особенно в осенне-зимний период из лесов и полей «пушистое мясо» приближается к человеческому жилью. Этой зимой огромные популяции кроликов видели на окраинах Хельсинки и Лаппеннранты, а также в других местах. Финны бьют тревогу, однако местные законы запрещают уничтожение животных методом отстрела без особого разрешения.

 

«Экономический кризис для природы — очень хорошее дело. Дикие кролики плодятся быстро и хорошо адаптируются к погодным условиям. 7000 особей диких кроликов в столичном регионе угрожают растениям, а популяция филинов (которые могли бы регулировать популяцию кроликов) недостаточна. Если популяцию диких кроликов не ограничить сегодня, например, разрешением их употребления на мясо местным населением, то через несколько лет дикие кролики могут достичь и русских деревень в пограничной зоне».

26.02.2009 года, Журналист Хели Йорманайнен.

Радиопередача русской службы радио Юле, Финляндия, Хельсинки

 

А я бы так и предложил бы финнам направить популяцию в сторону России — в наших деревнях, соскучившихся по зверью и хорошей охоте (по словам вологодских старожилов за последнюю декаду лет сократилось поголовье медведей, лосей и зайцев), мясо кроликов востребовано пока безо всякого разрешения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.