Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка и монтаж тарелки






 

Для установки тарелки выбирают открытое пространство в направлении юг-юго-запад. Крепить тарелку рекомендуется на поверхность, которая способна удержать антенну с учетом максимальной ветровой нагрузки — это может быть стена дома или иного пригодного строения, какая-либо прочная конструкция на крыше и т. п. Выбрав место установки антенны, необходимо с помощью анкеров жестко прикрепить к нему стеновое крепление перпендикулярно поверхности земли.

 

Внимание, важно!

Относительно Москвы (55°45& #8242; с. ш., 37°37& #8242; в. д.) спутник расположен по азимуту 208, 81° (в Вологде — 214, 15°), и для приема потребуется открытое пространство в этом направлении. На пути сигнала в пределах 30 м от тарелки не должно быть никаких затеняющих предметов: домов, деревьев, столбов, промышленных труб и т. п.

В моей практике был случай, когда даже одиноко стоящая в 4, 5 м от тарелки ольха не позволяла летом установить связь со спутником. Лишь только когда осенью листья опали, спутник удалось поймать.

 

Если преграды вблизи имеются, то нужно рассчитать, будет ли их высота существенной для создания преграды сигналу, исходя из расстояния до преграды и угла возвышения спутника: -23, 17° (Москва) и -18, 9° (Вологда).

 

Примечание.

Минус здесь означает, что тарелка антенны должна быть наклонена чуть вниз. Причем этот наклон, как подтвердила авторская практика, не зависит от того, на горе находится деревенский дом, в низине, или антенна установлена на крыше девятиэтажного городского строения.

 

Собирают спутниковую антенну с предельной осторожностью, чтобы не допустить появления на зеркале антенны вмятин и искривлений, уменьшающих усиление спутникового сигнала. Универсальный конвертер устанавливают облучателем в сторону антенны, разъем для подключения кабеля должен смотреть вниз. Подключают к конвертеру высокочастотный антенный (телевизионный, с волновым сопротивлением 75 Ом) кабель (SAT-703, RG-6 и аналогичный) с помощью F-разъема без пайки. Затем устанавливают антенну на держатель (из-за большой парусности тарелки лучше эту операцию выполнить вдвоем) и фиксируют крепление так, чтобы была возможность поворачивать антенну за соответствующий край влево, вправо, вверх и вниз с небольшим усилием.

 

Внимание, важно!

Иногда, из-за конкретных условий расположения, антенну приходится устанавливать вдали от ресивера и телевизора. Длина антенного кабеля в пределах 50 м не критична. В крайнем случае (в сельской местности это до сих пор актуально) кабель может быть срощен из отдельных кусков — главное, чтобы куски надежно соединялись с помощью F-разъемов (рис. 3.23), а не скруткой или пайкой.

 

 

Другой конец антенного кабеля с одетым F-разъемом подключают ко входу IF IN 13–18 В тюнера ресивера и соединяют ресивер с телевизором кабелем SCART-SCART (или иным — в зависимости от модели телевизора, ресивер имеет возможность соединения кабелем «колокольчики»).

Теперь можно включить телевизор (в режиме «AV») и ресивер. Если телевизор выпущен после 2003 года, он войдет в данный режим автоматически, и дополнительно в режим аудио-видео его вводить не придется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.