Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск спутника






 

После выполнения указанных настроек переходим непосредственно к поиску спутника. С помощью компаса направляем антенну по азимуту 209° (если в Москве) или 214° (в Вологде).

 

Внимание, важно!

Поскольку на антенной конструкции, как правило, нет шкалы наклонов (ни вертикальной, ни горизонтальной — недоработка производителя, однако), придется исхитриться и «продлить» стрелку компаса метровой линейкой или длинной жердью, поскольку продлять стрелку компаса «на глаз» весьма непродуктивно. Направление по стрелке жерди, лежащей на земле, резко упростит горизонтальную настройку тарелки и сэкономит время работы.

 

Чтобы видеть параметры настройки в меню ресивера выходим в режим Инсталляция или нажимаем на ПДУ кнопку < i>. Отслеживая на экране телевизора уровень шкалы Качество (Q), необходимо медленно поворачивать антенну влево/вправо — буквально по одному градусу — пока не появится зеленая полоска. Если при повороте антенны влево/вправо не удастся добиться появления зеленой полоски, а азимут указан правильно, то нужно сместить антенну вверх/вниз на один градус и повторить поиск.

 

Внимание, важно!

При настройке положения антенны гайки крепления вертикального и горизонтального положения тарелки необходимо ослабить до такой степени, чтобы тарелка перемещалась с очень легким усилием. Надо иметь в виду, что любое сильное давление на тарелку (для изменения угла поворота при настройке и в других случаях, например, при транспортировке) неизбежно приведет к ее деформации, изменению фокуса и сильно скажется на приеме сигнала от спутника. Деформированная антенна (при этом внешне деформация тарелки может быть не заметна) вообще может не принять от спутника луч (сигнал), ширина которого всего 2°. Лучше не рисковать.

 

После появления нижней полоски качества сигнала Q необходимо плавным поворотом антенны влево/вправо добиться максимального уровня шкалы (отображается в процентах) из возможного. После чего аккуратно зафиксировать крепление антенны по горизонтали.

Таким же образом настраивают антенну в вертикальной плоскости — еле заметно перемещают вверх/вниз до положения максимального значения, которое по окончании настройки также фиксируют.

После выполнения этих настроек добиться прироста уровня сигнала позволит поворот конвертера вокруг оси держателя до достижения максимального значения, который также нужно зафиксировать.

Например, для Вологодской области в районе Верховажья конвертер должен быть повернут на -15°. То есть выходной разъем конвертера должен быть повернут на «полшестого», если смотреть с тыльной стороны конвертера на тарелку.

Для других регионов данный параметр будет иным.

 

Внимание, важно!

Все спутники в европейской части России можно принять в секторе между югом и юго-западом — точнее, в диапазоне 200–230° (относительно севера, Nord). При настройке антенны не исключается, что вы «попадете» не только на «Хотберд», но и на другой спутник. Например, на 4° правее по тому же азимуту (местоположение Верховажье, Вологодской области) находится спутник Eutel_2W 16 E, просмотр трансляций которого также оставит вам незабываемые впечатления.

 

В ресивере Big Sat BS-S501 есть полезная функция автоматического определения координат и углов поворота тарелки, которая доступна в меню Спутниковый гид (рис. 3.26).

 

Для точного определения координат поворота антенны необходимо в этом меню с помощью ПДУ задать широту и долготу вашего местонахождения. Определить параметры точного местонахождения, зная город и область, можно с помощью сайта гороскопов или иным удобным способом.

Дополнительные параметры системы, такие как родительский замок, пароль, язык и пр., устанавливают в соответствующем меню (рис. 3.27).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.