Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальное решение






 

А между тем есть простой и, казалось бы, доступный для любого жителя сельской местности и владельца загородной недвижимости выход из ситуации, которым с удовольствием поделюсь с читателями.

Почти все стиральные машины (далее — СМ), вне зависимости от фирм-изготовителей и лейблов, имеют одинаковый принцип работы. У всех на входе стоят один или несколько электромагнитных клапанов (рис. 3.17), питающихся переменным напряжением осветительной сети 220 В через электронную систему управления и коммутации. Столь хитрые слова не должны пугать обывателя, поскольку переделка стиральной машины в данной части «проще пареной репы».

 

Чтобы улучшить прохождение воды, нужно вынуть резиновую прокладку в створе входного разъема клапана стиральной машины (показана на рис. 3.17). После этого пропускная способность клапанов улучшится.

Далее нужно снять верхнюю крышку стиральной машины, для этого выкрутив 2–3 (в зависимости от типа СМ) шурупа-самореза на задней стенке у верхней крышки. Верхняя крышка (после выкручивания шурупов) снимается поступательным горизонтальным движением «от себя» (если смотреть на дверцу люка).

Недалеко от места подвода входного шланга рядом стоят два (как в рассматриваемой СМ) ранее упомянутых электромагнитных клапана (см. рис. 3.17). К ним через разъемы подведены провода. Когда СМ требует залить воду, на эти клапаны поступает переменное напряжение 200–220 В. Они открываются и пропускают воду в резервуар и барабан. К электромагнитным клапанам идут четыре провода — по два на каждый). Подключите параллельно контактам клапанов клеммник (рис. 3.18) и, подсоединив пару проводов, выведите их за пределы корпуса СМ.

 

Теперь к этим проводам (назовем их условно А и В) подключите нехитрую электрическую схему, представленную на рис. 3.19.

 

По сути, схема устройства представляет собой выпрямитель (источник постоянного тока) с выходным напряжением 12–15 В (любое напряжение в этом диапазоне допустимо). На выходе источника постоянного тока устанавливается слаботочное электромагнитное реле К1. Контакты этого реле включают в разрыв цепи питания насоса. Теперь, как вы уже сами догадались, при включении входных клапанов стиральной машины включится реле К1, которое запустит нагнетательный насос. Когда клапаны в стиральной машине выключатся, насос также автоматически отключится. Такая связка будет работать циклично сколь угодно долго. И стоять возле стиральной машины не придется.

Вот таким простым способом можно автоматизировать работу практически любой стиральной машины-автомата в деревне и жить, как в городе. И не надо искать «мастера»-установщика, который возьмет с вас за это деньги.

 

Внимание, важно!

Подключать напрямую насос к контактам электромагнитных клапанов стиральной машины нельзя — «сгорит» электрика СМ из-за большого тока потребления насоса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.