Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности кормления






 

Кроликов вполне можно кормить не так, как принято, то есть два раза в день, но и редко — раз в три дня. На это приходится идти, когда хозяину требуется уехать в город. Кролики, находящиеся в условиях редкого кормления, должны быть обеспечены более всего сеном (сухим или свежим — в зависимости от времени года), нежели водой или кашей из комбикормов. Они лучше переносят отсутствие воды, нежели отсутствие питательного сена. На втором месте после сена стоят сухие корма, в частности — овес и гранулы комбикормов.

Посуда для кормления кроликов подойдет любая, в том числе и сделанная ранее для коз и свиней, — от пластмассовых тарелок (можно недорого купить в ближайшем магазине) до специальных кормушек, сделанных из дерева с помощью топора и гвоздей.

 

4.1.5. Как сохранить крольчат?

 

Для молодых кроликов (в возрасте до двух месяцев) наиболее опасны другие наши домашние любимцы — кошки. Как правило, кошки в деревенском доме имеют доступ повсюду (кроме помещений, оснащенных дверьми, кладовых), в том числе и в хлев, где в клетках растут кролики. Пока крольчата совсем маленькие, самка ревностно оберегает их и способна самостоятельно защитить от кошек. Но по мере взросления кролики становятся более подвижными, и уже не столь подконтрольны самке. В этот сложный период взросления они и становятся легкой добычей кошек, которые по природе своей хищники. Я не раз видел, как кошки в зубах приносили к дверям избы еще живых, но уже порядком потрепанных крольчат, видимо, играя с ними, как с мышью. А приносили, вероятно, чтобы похвастаться перед хозяевами. Но кому от этого легче? Кроликов приходится отбирать из цепких кошачьих лап и пересаживать обратно к самке.

Чтобы избежать таких нежелательных последствий и максимально сохранить поголовье крольчат, клетки с вертикальным заносом корма, находящиеся в подсобных помещениях усадьбы, закрывают крышками.

А вот маленьким котятам даже взрослые кролики совершенно не опасны. Кошка спокойно оставляет новорожденных котят рядом с кроликами. В моем хозяйстве взрослые кролики передвигаются по хлеву и повети свободно, без клеток, и угрозы жизни котятам не создают. Видимо, у кроликов менее развит охотничий инстинкт, чем у «родственников тигра».

 

4.1.6. Куда девать шкурки?

 

Во многих районах необъятной России прием шкур домашних животных отсутствует, как отсутствуют заготконторы и общества кролиководов. Однако у кроликов очень красивый мех — не выбрасывать же его. Так думают многие хозяева пушистых зверьков, но не все знают, как шкурки кроликов можно превратить в оригинальные полезные поделки для дома, для семьи.

Было время, когда кролиководством в деревнях занималась каждая третья семья. Теперь иначе. Редкий хозяин личного подсобного хозяйства (ЛПХ) заводит кроликов, а между тем, их мясо признано не только диетическим, но и полезным для организма человека в любом возрасте. А шкурки — с мехом мягким, долговечным и необыкновенно красивым — я применяю для собственных нужд, и затраты времени для этого невелики. Итак, некоторые варианты применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.