Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как раньше женились






 

Женились и выходили замуж рано, родители с детства договаривались о будущей судьбе. Все хотели себе вот такую жену: красивую, здоровую, работящую, умную, умелую, расторопную. Такая жена могла стоить 200-300 голов лошадей и коров. А если что, можно обойтись и 30 головами, а иногда и даром отдавали. Какой же юноша был идеалом в те далекие времена? Он должен был быть умным и порядочным, обладал 9 способностями: умел бороться, знал кузнечное дело, умел мастерить, знал какое-нибудь ремесло, хорошо охотился, мог сломать руками позвоночник скотины, умел плести кнут из восьми ремешков, умел плести путы для лошади, натягивал тетиву лука, сделанного из рога, был хорошим наездником. Вот это считалось крутым в старину.

 

Женщина в семье пользовалась большим уважением, свободой и почетом. Она могла иметь свое мнение, спорить и отстаивать его. Неуважительное отношение к женщине считалось большим грехом.

Но женщине нельзя было приближаться к святым местам, садиться верхом на освящённых коней, присутствовать на тайлаганах, хотя её достоинствами считались умение ездить верхом на коне, читать, писать, стрелять из лука, владеть саблей и ножом.

Полная, крепкая девушка считалась красивой, потому что сможет народить здоровых ребятишек. Перед свадьбой родители жениха и невесты внимательно изучали родословные друг друга – для того, чтобы в будущем не рождались дети с плохой наследственностью. Худенькая, хрупкая девушка могла и не понравиться. За каждую жену платится немалый калым – выкуп, поэтому вторую и, тем более, третью жену взять мог только богатый человек и только в том случае, если не было сыновей.

В загсе не бывали, в церковь не ходили. Оказывается, стоит отцам обмениваться кушаками, и все: ты женат! Но перед этим обменом предстояло очень много хлопот.

Родители часто договаривались о свадьбе, когда были совсем маленькие.

Девочке почти сразу же начинали готовить приданое, потому что его надо было долго собирать. Чаще всего в приданое девушке давали все, что нужно в хозяйстве, даже новенькую юрту и скот. Конечно, это было непросто. Одни коралловые бусы сколько стоили! После сговора засылали сватов. Невесте вручали подарок – монетку на ленточке. Если она её принимала, то считалась нареченной. Отцы повязывали друг другу пояса – кушаки, после чего договор считался нерасторжимым. Ведь у бурят-монголов не было разводов. Иногда при сговоре ещё обменивались трубками, кисетами или ножами. Свадьбу играли летом или осенью в полнолуние или новолуние, обязательно советуясь с ламами или шаманами, подходят ли жених и невеста друг другу, получится ли хорошая семья. Жениться нельзя было на отцовских родственницах.

 

 

Свадьба сопровождалась большим количеством обрядов, описать которые здесь просто невозможно. Был расписан почти каждый шаг, что и как надо делать. Эти обряды пришли к нам из далекой древности и имеют глубокий смысл.

Сначала девичник с веселыми играми и грустными песнями, пышный выезд из дому целым обозом в провождении жениха, поклонение невесты онгонам семьи жениха, родовому очагу, старшинам рода. Потом невесту одарили подарками, приглашали в гости к родственникам жениха, разжигали огонь в новой юрте. После этого устраивались грандиозные гулянья. Угощались, радовались и состязались оба рода. Песни, пляски, игры продолжались иногда неделю. Так что сегодняшние свадьбы – очень скромные по сравнению с прошлыми.

После празднеств невеста должна была ещё сдать экзамен родителям жениха, то есть показать, что и как она умеет делать. После экзамена девушке расплетали свадебные косички и плели две косы. С этих пор она не имела права ходить с непокрытой головой и считалась семейной женщиной.

Мужчины – буряты всегда носили одну косу. У женщин же прическа играла большую роль. А невесте плели свадебную прическу: на висках заплетали девять косичек с правой стороны и восемь – с левой. Это было пожелание чадородия, большого потомства – родить восемь девочек и девять мальчиков. Эта прическа – отголосок древнего культа Солнца и Луны.

Конечно, у каждого племени были свои обычаи. Например, у агинских бурят

девушка носила всегда восемь косичек. Это число Солнца. У селенгинских бурят девушки плели по пять косичек. Нельзя было подстригать косички, потому что это могло плохо отразиться на младших братьях и сестрах.

В некоторых племенах женщина становилась полноправным членом общества только после рождения первенца, только тогда она могла расплести свои свадебные косы и заплести две.

Выйдя замуж, женщина любого племени носила всего две косы. Число два – это муж и жена. Если муж умирал, женщина отрезала одну косу, которую хоронили вместе с мужем.

 

 

Свадебную одежду специально не шили. Одевали праздничную одежду и много-много украшений из серебра, золота и кораллов. Так что обходились без фаты. Украшения же переходили от матери к дочери и часто были древние и дорогие. Многие исследователи бурятского народа удивлялись такому богатству и такой любви бурятских женщин к дорогим украшениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.