Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаманизм






 

Народ наш имеет богатую мифологию и сложные обряды, которые возникли многие тысячелетия тому назад, ещё до прихода учения Будды на земли бурят-монголов. Ученые называют этот свод древних народных знаний и обрядов

шаманизмом, и даже утверждают, что шаманизм – это религия. Многие народные обряды и обычаи вошли в современные буддийские церемонии.

В шаманизме существует множество небожителей, более подробно об этом ты можешь прочитать в эпосе «Гэсэр» - великом мировом памятнике культуры бурят-монголов. Величайшего среди тэнгэринов буряты называют Эсэгэ богиню земли Этуген. Это не случайно, ведь именно Земля и Небо в первую очередь питают энергией Человека.

Солнце – творец, создатель. Считается, что у Золотого Солнца 8 ног, 80 лучей, и оно имеет женское начало. У луны 9 ног, она имеет мужское начало. Луна обладает великой магической силой. Ночью надо закрывать окна, чтобы лунное сияние не проникало в дом, особенно на спящего человека.

 

Всего тэнгэринов – 99. Тэнгэрины делятся на две враждебные группы: западную группу, состоящую из 55 тэнгэринов во главе с ханом Хормуста, или Хюрмас тэнгэрином, и восточную группу из 44 тэнгэринов, во главе которых стоит Хамхир богдо тэнгэрин, или Атай улан тэнгэрин. У хана Хормуста есть бабушка Манзан Гурмэ тоодэй, у Атай улана – Маяс Хаара тоодэй.

Манзан Гурмэ - самая старая богиня - небожительница, которая первоначально управляла всеми тэнгэринами, мать Эсэнэ Малана. У неё есть Книга Судеб, волшебный прутик, волшебные камни. Она знает все уголки Вселенной, и ничто не укроется от её проницательного взора.

Младший сын Эсэнэ Малана - владыка Огня. Огонь - частица Солнца на земле, могучий защитник, главный в доме. Культ огня существовал у многих народов мира: Веста в Древнем Риме, Агни в Индии и т.д.У нас –Сахяадай убугун. Добрый он, седобородый светлый старец, но если рассердится…Жена у него - госпожа Сахала. Когда-то давно высватал её Эсэгэ Малан для своего сына за дорогую цену - отдал Солнце и Луну отцу её, Баян - Хангаю.

У нас нет эльфов и гномов, нет онтов - пастухов деревьев, как у Толкиена во «Властелине колец». Но у нас есть, например, Хозяин тайги, покровитель охоты - Баян Хангай. Это огромный седобородый старец, верхом на лосе или олене. Он очень любит сказки и музыку. Ночью охотники ему ставили блюдо молока,

возжигали свечи, рассыпали пепел, пели улигеры - волшебные поэмы - всю ночь. Тогда утром вокруг охотников полно звериных следов.

Нет у нас русалок и нимфочек. Но есть многочисленные водные духи во главе с суровым Лопсо - ханом. Зеркальный нойон (начальник) и Лучистая царица. Быстрый нойон и Волнистая царица. У каждого ручейка, у каждой речки, озера, родника есть свой дух-хозяин.

Где-то на Байкале и в Ангаре плавает великая Абарга загаhан, прародительница и волшебная царица всех рыб. Всплывает она иногда на поверхность, плеснёт гигантским хвостом и вновь уходит в тёмную глубину, мерцающую серебром и мглистой зеленью.

 

 

7 синих тэнгэринов – небожителей поят нашу землю золотыми каплями дождей, духи ветров и грома дружны с ними. А за ними бледный Манан - тэнгэри, напускающий туман. И трясёт бородой Белый оледенелый тэнгэри. Дружной ватагой вьются снежные тэнгэри.

У каждой горы, деревца, у каждого куста и травинки есть свой хозяин. Не знаем мы их, не видим. Но духи любят людей и не отворачиваются от них, даже когда сердятся. Но лучще не гневить их и относиться бережно к тому природному богатству, что окружает нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.