Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие буряты?






 

Велика древняя Азия. Легко вместит несколько Европ. Много тайн в её истории. Она все еще дремлет, как могучий исполин, предпочитая покой суете. Но сила её огромна, неисчислимы её богатства, непомерно её могущество. В большой семье народов, населяющих Азию, бурят-монголы – красивые, добрые и мудрые люди, издавна живущие на берегах Байкала. Наши предки жили около миллиона лет назад у великого озера.

Бурят-монголы считают Байкал живым божеством. Он дает нам здоровье, энергию и защищает нас, своих детей. Вся территория вокруг Байкала считается Священной и находится под особым контролем Всевышнего. По закону Чингисхана, тот, кто загрязнял Байкал и все реки и родники, впадающие в него, подлежал смертной казни. Это большое счастье – родиться и жить на этой древней земле.

Совместно с бурят-монголами издревле живут роды, вышедшие из Халха-Монголии и Джунгарии. Многие века бурят-монголы жили в дружбе и согласии с русским народом, а более трех веков назад вошли в состав российской империи.

 

 

Царь Петр I по просьбе бурят-монголов издал специальный указ, охраняющий наш народ и земли.

Племена бурятского народа имели отдельные территории. У каждого рода были свои усадьбы, пастбища и места для охоты. Племенная территория была достоянием всего племени, считалась неприкосновенной и защищалась всеми членами племени.

Родовая земля охраняется и духами - хозяевам. Обо – кучи камней, сооруженные в честь этих духов. Каждый идущий или едущий мимо должен что-то оставить там: камень, тряпочку, немножко еды и питья, можно денежку или спичку. Важным родовым духам совершают ежегодно летом долгие ритуалы с жертвоприношениями, возлияниями и гулянием у подножия обо.

Племенные территории располагались в основном по долинам больших рек, границами служили горные хребты. Буряты издавна ценят и любят горы, дают им ласковые названия. бурят –монгольский народ имеет семь священных гор, на которых живут главные покровители-духи народа. например у западных и тункинских бурят эта гора называется Мунко-Сардык, у джидинских и селенгинских бурят-Бурен-Хан. Гора-это не только удобный ориентир для кочевника. Гора помогает и защищает, дает волшебную энергию. Многие роды носят красивые фамилии в честь духа родной горы. На горе, собираясь семьями и родами, обращаются к богам. НА склонах гор устраивают родовые кладбища. Духи предков охраняют своих потомков. Разгневанные духи предков становятся враждебными. У каждого рода есть своя почитаемая гора. Но есть горы, почитаемые всеми бурятами, например, гора Бурхан Халдун

У каждой местности есть хозяин, эжин или эзен по-бурятски.

Например, хозяин Байкала - Аба хатун. Хозяин Ангары - Ама Саган ноён, его жена-Ангара хатан ибии. Хозяин острова Ольхон-Хаан Хута-ноён.

Куда бы ни занесла тебя судьба, не забывай родину и родные места, где зарыта твоя пуповина - священное место для бурята-тоонто нютаг. Некоторые буряты носят на груди щепотку родной земли. Она действительно помогает в трудную минуту. Усталый и нездоровый человек полежит на траве родины, поглядит в ясное

 

 

небо - и нет уже плохого настроения и дурных мыслей, да и здоровья прибавится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.