Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство и быт ольхонских бурят






 

Байкал воспет в легендах и преданиях, окружен ареалом загадочности и величия. С ним связывает свое происхождение бурятский народ, о нем рассказывает поэтический миф о предках бурят - Эхирите и Булагате, о первопредке бурятского народа легендарном Буха – ноене. На берегах Байкала, а точнее на о. Ольхон, развертывались, согласно преданиям, романтические события начальной истории бурят – хоринцев.

Приольхонье и о. Ольхон занимают одно из важнейших мест в истории древних культур Северной Азии. Это связано с уникальными геологическим

строением побережья, удачным географическим расположением района,

своеобразным природно-климатическим условиями уникального пресноводного бассейна Байкала в Евразии, с богатыми растительным и животным миром.

Древнего человека привлекало, прежде всего, наличие многочисленного богатого зверья окрестных лесов, обилие птиц и рыб, обитавших в Байкале, а также благоприятные климатические условия береговой полосы Приольхонья с отепляющим воздействием температур в зимнее и охлаждающим в летнее время.

Ольхон и Приольхонье, имея удачное географическое положение в центре Евразии в течение многих тысячелетий, являлись как бы центром притяжения

тюрко – и монголоязычных народов- носителей культуры «курумчинских

 

 

кузнецов» - предков якутов и бурят. Этому району Прибайкалья принадлежит ключевое положение в постоянных контактирующих связях между соседними территориями – верховья р. Лены, низовья рек Селенги, Баргузина, Верхней Ангары и истока р. Ангары. Кроме того, Приольхонье и о. Ольхон служили как бы основными транспортными артериями, по которым осуществлялись миграционные связи. И, наконец, на этом небольшом участке байкальского побережья сконцентрировано большое количество археологических памятников. Сейчас территория Ольхонского района по количеству выявленных и учтенных археологических памятников занимает первое место среди районов Иркутской области.

Археологические памятники весьма неравномерно расположены на территории Приольхонья и о. Ольхон. Крутые, обрывистые берега, образованные острогами Приморского и Байкальского хребтов с узкими глубокими падями, а также восточное побережье Ольхона с его отвесными скальными обрывами, уходящими непосредственно в воду, почти не посещались древними людьми, а служили временными стоянками во время охоты и рыболовства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.