Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический уход за умирающим.






Человек - единственное из всех живых существ, знающее о неизбежности смерти. Однако человек по-настоящему не может осознать этого. Здорового человека не занимает мысль о смерти, его внимание занято заботами повседневной жизни.

Большинство людей, сталкиваясь с трагическим фактом смерти, испытывают страх перед чем-то неизвестным, непостижимым. Однако в старости люди чувствуют смерть более близкой, так как им приходится встречаться с ней все чаще.

Неизлечимая болезнь окончательно изменяет все перспективы человеческой жизни. Основным мотивом становится сохранение жизни.

Однако на этом фоне, нередко появляются признаки «роста личности»:

· заново оцениваются приоритеты жизни – теряют значение всякие мелочи;

· возникает чувство освобождения – не делается то, чего не хочется делать, т.е. теряют силу долженствования (" обязан", " необходимо" и т.п.);

· обостряется значимость элементарных жизненных событий (смена времен года, дождь, листопад и т.п.);

· общение с любимыми людьми становится более глубоким;

· уменьшается страх быть отвергнутым, возрастает желание рисковать.
Доктор Элизабет Кюблер-Росс, занимавшаяся уходом за умирающими больными, выделяет пять эмоциональных стадий, через которые проходит умирающий человек:

Отрицание. Узнав свой диагноз, человек, как правило, не может смириться с тем, что с ним происходит что-то ужасное. Он не может принять тот факт, что его болезнь смертельна. Период отрицания продолжается до тех пор, пока шок от полученной информации не заставит обреченного человека отложить этот вопрос, чтобы вернуться к нему позднее, когда он будет эмоционально к этому готов.Как защитный механизм отрицание, не устраняя причины заболевания, уменьшает боль, и выполняет функцию буфера, смягчающего потрясение. Использование отрицания выполняет свои функции только тогда, когда никто из окружающих людей не использует этот механизм защиты. Иначе, когда окружающие начинают говорить о том, что все будет хорошо и пациент выздоровеет, это увеличивает тревожность у пациента, становятся для него признаком полной безнадежности его состояния.

Гнев. Человек уже не сомневается, что это правда, но воспринимает такую реальность как величайшую несправедливость и испытывает обиду на людей, на Бога, на медицинских работников (на реальных и нереальных людей, предметы, фантомы).

Торговля. Пациент в состоянии смертельной болезни в чем-то похож на ребенка. Когда реакция гнева не дала желаемого результата, он хочет заключить сделку с Богом, с врачами: «Ну, еще хотя бы год жизни», «Ну хотя бы неделю без этой боли, а за это я буду благочестив, всю жизнь буду заниматься благотворительностью» и т.д.
Депрессия. Во время депрессии человек испытывает страх, подавленность, беспомощность, грусть. Переживает приближающееся время разлуки с близкими, со всем, что ему дорого в этом мире. Подводит итоги жизни. В это время чрезвычайно важно выслушать больного и принять его переживания. Во время депрессии важно понять, что чувствует человек, не стараться переубедить его в несостоятельности его чувств, а разделить их с больным. Иногда на этом этапе больной уходит от реальности, отчуждается от всего, не проявляет интереса к окружающему. Эта стадия может утяжелиться у тех, кто по тем или иным причинам не может или не хочет выразить свои чувства окружающим.

Примирение с мыслью о неизбежности. Часто после тяжелой борьбы наступает примирение с фактами. Это примирение может принести спокойствие. Происходит примирение с мыслью о неизбежности перехода от жизни к смерти. Человек начинает размышлять о грядущей смерти с определенной степенью спокойного ожидания. Пациент чувствует усталость от жизни, смиренно ждет окончания, завершает все свои дела.

Стадии могут видоизменяться или частично отсутствовать, протекать с разной скоростью, однако схема в целом позволяет понять, что переживает умирающий, и правильно спланировать общение. Через эти стадии проходят и члены семьи, узнав о неизлечимой болезни близкого человека.

Эти этапы отмечаются и в процессе хронических заболеваний, не имеющих смертельного исхода. Поэтому Свенсон добавил шестой этап: возвращение к жизни.

Качество жизни умирающего пациента – это основополагающий этический принцип здравоохранения.

Согласно ВОЗ «качество жизни» - это степень удовлетворения физических, психологических, социальных потребностей, материальных и духовных нужд личности. Снижением качества жизни будет являться потеря автономности человека – физиологическая, психологическая, социальная, духовная.

Целью паллиативной помощи будет являться стремление поддержать и улучшить (насколько возможно) качество жизни пациента, если заболевание уже не поддается лечению, создание условий для подобающего качества жизни.

На восприятие диагноза и прогноза влияют многие факторы:

Возраст. Чем старше умирающий человек, тем естественнее воспринимается его смерть. Когда умирает старый человек, проживший длинную жизнь, его смерть, чаще всего, ожидаема, принимаема и понимаема. Самими пожилыми людьми смерть, как правило, воспринимается как часть жизненного цикла. Чем моложе человек, тем драматичнее и неестественнее кажется его смертельное заболевание. Особенно тяжелыми переживаниями сопровождается смерть детей, воспринимаемая как несправедливая трагедия.

Длительность и тяжесть заболевания. Чем дольше и тяжелее болеет человек, тем легче воспринимается сообщение о приближающейся смерти. Если сообщение о диагнозе застает человека недавно и не сильно заболевшего, то реакция всегда бывает очень бурной.

Культурные традиции. Известие о скорой смерти всегда обращает человека к вечным, глубоким, основополагающим вопросам бытия. Важно знать, как воспитывался человек, какое отношение к жизни и смерти было заложено в его детстве.

Завершенность. Переживания умирающего зависят и от того, как он прожил свою жизнь: в полную ли силу, не испытывает ли он сожалений? Осуществил ли свои надежды и мечты? Была ли его жизнь целенаправленной?

Семья и близкие. Последний период жизни будет зависеть и от того, находятся ли рядом с больным его близкие и какие с ними сложились отношения.

Принципы общения с умирающим человеком:

· Будьте всегда готовы оказать помощь.

· Проявляйте терпение.

· Дайте возможность выговориться.

· Произнесите несколько утешающих слов, объясните больному, что испытываемые им чувства совершенно нормальны.

· Спокойно относитесь к его гневу.

· Избегайте неуместного оптимизма.

 

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.