Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое изменение семьи и брака.






Изменение семьи эволюционировано от промискуитета (беспорядочных половых связей), группового супружества, матриархата, патриархата до моногамии.

В человеческих сообществах изначально существовал промискуитет. С появлением родов возникло групповое супружество - женщины и мужчины состояли в коммунальном браке – эндогамия, на смену которой пришла экзогамия – запрет браков внутри родов. Позже появился инцест – запрет на кровосмешение (появились кровнородственные семьи, брачные группы были разделены по поколениям).

Пуналуальная семья – групповой брак, который охватывал братьев с их женами и сестер с их мужьями.

Полигамный брак – многомужество и многоженство.

Несколько позже появился матриархат и патриархат сменившиеся моногамией – это единобрачие на всю жизнь, один партнер на всю жизнь..

Чтобы выжить в агрессивных условиях среды и защититься от хищников человечество объединилось в родовые сообщества, в котором существовало разделение труда, и каждый член которого был особенно ценен. Поскольку самцов и самок всегда примерно равное количество, то в людском племени женщины были равномерно распределены между мужчинами, а единобрачие сняло конфликтность среди мужчин, моногамный брак способствовал сохранению и выживанию человеческого рода.

Таким образом, в исследованиях посвященных проблемам семьи прослеживаются основные этапы ее эволюции:

1. Почти у всех народов счет по матери предшествовал чету родства по отцу.

2. На первоначальной ступени половых отношений наряду с временными моногамными связями господствовала свобода брачных отношений.

3. Постепенно свобода половой жизни ограничивалась, уменьшалось число лиц, имеющих брачное право на ту или иную женщину, того или иного мужчину.

4. Динамика брачных отношений в истории развития общества заключалась в переходе от группового брака к индивидуальному.

Человеческие отношения изобилуют стрессами. А стресс, обостряет такие недуги, как сердечно-сосудистые заболевания, и гипертония, ослабляет иммунную систему. Семья может выступать в качестве источника стресса, а может стать и основным помощником в борьбе с ним.

Когда Питерр Уорр и Рой Пэйн обратились к репрезентативной выборке взрослых британцев с вопросом, что накануне вызвало у них эмоциональное напряжение, большинство ответили: «Семья». Тем не менее близкие отношения приносят больше пользы, чем вреда. Когда у тех же респондентов Уорр и Пэйн спрашивали, с чем связаны лучшие минуты вчерашнего дня, самым популярным ответом снова оказался: «С семьей», причем позитивных ответов было больше, чем негативных. Ничто не приносит нам таких огорчений и такой радости, как семейные отношения.

Между здоровьем и близкими отношениями существует прямая взаимосвязь. Поскольку высвобождение эмоций, связанных со стрессом, полезнее, нежели их подавление, возможность поделиться своими переживаниями с близкими способствует сохранению психологического здоровья человека.

Психологическое здоровье семьи - показатель социальной активности ее членов во внутрисемейных отношениях, в социальной и профессиональной среде, а также состояния душевного благополучия семьи.

Критерии психологического здоровья семьи (B.C. Торохтий):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.