Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.9. Психологические особенности ситуаций переживания и горя (1 час).






Содержание учебного материала

Основные характеристики понятий «переживание», «утрата», «горе».

Психологические особенности горюющего человека. Помощь горюющему человеку.

Приемы работы с собственными переживаниями, как способы сохранения психического здоровья и профессиональной продуктивности.

Часто у людей, переживающих горе, могут возникать специфические психологические особенности:

1 Сильное чувство вины, возникает при попытке отыскать то, что не было сделано для умершего.

2 Человек испытывает злость по отношению к умершему (" как ты мог меня оставить, покинуть! "), чувствует себя одиноким. При этом, образ умершего идеализируется. Возникает внутренний конфликт: между враждебностью к умершему и его идеализацией. Так как в обществе существует неписанный запрет на выражение злости к умершему (" о мертвых или хорошо или ничего"), то, как правило, раздражительность отражается на ближайшем окружении.

3 Нарушаются психические процессы: снижается концентрация внимания, изменяется ясность сознания (появляется чувство нереальность происходящего), нарушается память.

Цель " нормальной работы горя" состоит в том, чтобы пережить его, стать свободным от утраты, приспособиться к изменившейся жизни и построить новые отношения с людьми.

Существует четыре фазы работы горя:

1. «Шок» возникает сразу после сообщения от утрате и может длиться от нескольких минут до 2 недель. Человек чувствует себя достаточно хорошо, эмоционально спокоен и не испытывает никаких болевых реакций. Человек не осознает потери и воспринимает происходящее как в тумане. Вытеснение и отрицание служат психологической защитой и играют полезную роль, постепенно помогая адаптироваться к потере. Горюющий не может плакать и " бесчувствие" иногда вызывает агрессию окружающих.

2. «Страдание» (до одного месяца). В полной мере происходит осознание факта утраты, что приводит к большой душевной боли и чувству пустоты. Горюющий полностью захвачен образом умершего, постоянно рассказывает о нем и об обстоятельствах смерти. На этом этапе горюющий очень нуждается в поддержке и сочувствии, в тоже время необходимо с пониманием относиться к его желанию побыть в одиночестве.

3 Фаза остаточных толчков и реорганизации (1 год). Человек чувствует себя лучше, входит в обычный ритм работы, но время от времени, особенно во время календарных дат (день рождения, новый год, и др.), которые связаны с совместными с умершим человеком переживаниями, чувство горя обостряется.

4 фаза - завершение работы горя (может происходить всю жизнь).

Патологическое горе.

Нормальная «работа горя» может стать патологическим процессом, если человек «застревает» на одной фазе (как правило, на второй). Все симптомы второй фазы усиливаются и подчеркиваются полном объеме

Причины возникновения патологического горя:

1. Конфликты или ссоры с близким человеком перед его смертью

2. Невыполненные обещания

3. Определенные обстоятельства смерти близкого.

4. «Непохорненные мертвецы» (не присутствовал на похоронах, не модет поверить в смерть).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.