Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматические теории.






Существуют три группы теорий, в которых предпринимаются попытки описать и объяснить возникновение психосоматических расстройств.

I. Характерологические типологии личности, согласно которым считается что определенные типы личности склонны к определенным заболеваниям. Например, описанные Гиппократом сангвиники проявляют склонность к заболеваниям органов кровообращения, а холерики и меланхолики - к заболеваниям желчевыводящих путей.

Эрнст Кречмер проводит параллель между морфологиче­ским типом строения тела, личностными качествами человека и заболеваниями. Согласно теории конституции Э. Кречмера (E. Kretschmer), лептосомиков (людей хрупких, высоких, с плоской грудью, узкими плечами, длинными и худыми конечностями) характеризует склонность к туберкулезу легких и гастритам;

пикников (тучных, среднего роста, с большим животом и короткой шеей) - к хроническому ревматизму, атеросклерозу и болезням желчных путей;

атлетиков (мускулистых, крепких, высоких, широкоплечих) - к эпилепсии и мигреням.

В середине прошлого века, исследуя людей, имевших в анамнезе повторные несчастные случаи, американский врач Ф. Данбер (F. Dunbar) выявила определенный личностный профиль, предрасполагающий к подобному поведению. Она назвала его «личность, склонная к несчастьям». Это импульсивные, ведущие неупорядоченный образ жизни, склонные к приключениям люди, не контролирующие свою агрессивность. При этом они склонны и к самонаказанию из-за неосознанного чувства вины.

Противоположна этому профилю «личность, склонная к ангинозным жалобам и развитию инфаркта миокарда». Такие люди описываются как выдержанные, способные к длительной напряженной деятельности, они могут отказаться от сиюминутных желаний ради удовлетворения отдаленных целей.

В современной медицине применение этого подхода привело к разработке типологии личностей типа А и личностей типа Б.

Значение этих теорий в том, что они показали, что люди с разной физиологический конституцией имеют различные характеры и страдают разными заболеваниями.

II. Психоаналитические теории. Психоанализ полагает, что соматические комплексы возникают на почве душевного конфликта. Благодаря З. Фрейду было доказано влияние раннего детского, развития на психическое и физическое становление личности и показано воздействие психических конфликтов на патогенез.

Многочисленные наблюдения позволили выявить общие для многих психосоматических больных характеристики личности. Сегодня они определяются понятием «алекситимия», которое характеризуется четырьмя типичными признаками:

1. Своеобразная ограниченность способности фантазировать. Речь такого человека бедная, связана с текущим моментом, утомляет собеседника и производит впечатление настоящей тупости.

2. Типичная неспособность выражать переживаемые чувства.

3. Большое желание вступать в контакты с другими людьми и поддерживать отношения, но отношения характеризуются своеобразной пустотой из-за неспособности выражать свои и разбираться в чужих чувствах.

4. Из-за задержки на симбиотическом уровне развития в жизни психосоматического пациента появляется «ключевая фигура». Благодаря ей больной существует. Потеря этой «ключевой фигуры» часто обнаруживается как провоцирующая ситуация в начале или при ухудшении болезни.

В дальнейшем алекситимия была обнаружена и у здоровых людей. Поэтому сегодня ее можно рассматривать как фактор риска развития психосоматических расстройств.

III. Интегративные модели, в рамках которых человек рассматривается как биопсихосоциальное существо. Здоровье определяется как успешное приспособление к окружающему миру, а болезнь - как нанесение ущерба или нарушение определенных компонентов структуры или функций организма человека. Болезнь не является единственным основанием для появления чувства болезни и страдания. И наоборот. Человек может страдать, считая себя здоровым, или не страдать, несмотря на наличие болезни. Это говорит о том, что природа болезни, чувства болезни и страданий различна. При интегративном подходе внимание обращено на многочисленные факторы, которые ответственны за предрасположенность, выявление, поддержание и различное спонтанное течение болезней и их последствий для больного, его семьи, общества.

 

3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.