Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полюдье и гибель Игоря.






Дань во многих странах мира в древности выражала зависимость народов от верховного владыки, означала конец первобытно-общинных отношений, являлась одним из признаков государства. Этот ежегодный налог в пользу князя, его дружины и всей системы управления подтверждал право князя владеть землей, управлять, судить подданных. Одновременно дань означала, что князь берет на себя обязанность защищать своих подданных и подвластные ему земли. Так, хазарам славяне должны были от каждого дома платить по белке и по одной серебряной монете. Освободив славян от уплаты дани хазарам, русские князья обложили данью нее подчиненные им славянские земли. В чем же был смысл этих перемен? «Своя» дань оказывалась легче. Тем не менее это была зависимость, и славяне не раз проявляли недовольство ею и восставали против власти киевских князей.

Как собиралась дань на Руси? Глубокой осенью князь с дружиной начинал объезд своих владений с целью сбора с них положенной дани. Это называлось полюдьем, что означало дословно «ходить по людям». Объезд продолжался всю зиму и заканчивался ранней весной. Князь останавливался и в крупных городах, и в небольших селениях. Длинной вереницей въезжал княжеский караванв селение. Впереди ехал князь, следом — конная дружина и тиуны (сборщики дани), далее обоз с уже собранной данью и с пустыми телегами или санями. Караван размещался на постой в избах. Простые люди должны были кормить и поить всю эту процессию. А наутро начинался сбор дани. За ее поступление отвечали местные князья и бояре. К ногам князя складывали все, чем были богаты местные жители, — меха, мед, воск, лен, продукты питания, изделия ремесленников. Возы полнились всякой всячиной, и караван отправлялся дальше. В день он проделывал до 30 км. Весь же путь порой равнялся 1200 — 1500 км. Именно полюдье обеспечивало дальнюю торговлю. Княжеские и купеческие корабли отправлялись в заморские страны, о Руси и ее товарах узнавали в дальних краях. Точного учета дани не велось. В ее состав входило не только то, что приносилось, но и все, что съедалось и выпивалось всем караваном. Творившиеся насилия вызывали возмущение людей, столкновения со сборщиками да- ни. Во время одного из таких столкновений князь Игорь погиб.

Это случилось в земле древлян в 945 г. Игорь направился в полюдье и за восстание против Киева обложил древлян более тяжелой данью, чем это было при Олеге. Княжеская дружина творила всяческое насилие, а собрав дань и отправив обоз, Игорь с малой дружиной решил воротиться и еще поискать добычи. Древляне во главе с князем Малом восстали и перебили дружинников. Это было племенное восстание — за былую независимость древлян и одновременно против насилия со стороны рождающегося государства. Игоря схватили и казнили лютой смертью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.