Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание государства Русь. Князь Олег.






Олегу выпала доля объединить два древнерусских государственных центра. В 882 г. он собрал рать и предпринял поход ни юг. Ударную силу войска Олега составила варяжская дружина. Вместе с ним шли отряды, представлявшие все северо-западные русские земли. Здесь были ильменские словене, кривичи, а также их союзники и данники — чудь, меря и весь. В княжеской ладье плыл и маленький Игорь.

Как повествует летопись, первому удару подвергнись те территории, за которые давно шел спор между Киевом и Новгородом. Олег овладел главным городом кривичей Смоленском, взял Любеч. Приплыв к Киевским горам, он понял, что взять штурмом хорошо укрепленный и многолюдный город будет трудно. Кроме того, здесь княжил опытный воин Аскольд, отличившийся в схватках с Византией, болгарами, хазарами и печенегами. Олег пошел на хитрость.

Спрятав воинов в ладьях, он известил киевского князя, что с севера приплыл купеческий караван и купцы приглашают его выйти на берег. Ничего не подозревавший Аскольд пришел на встречу. Воины Олега выскочили из укрытий и окружили киевлян. Олег с маленьким Игорем на руках заявил киевскому правителю, что тот не принадлежит к княжескому роду, а сам он есть роду княжа и Игорь — сын князя Рюрика. Аскольда убили, а Олег утвердился в Киеве и сделал его своей столицей. Согласно летописи, он заявил: Да будет Киев матерью городов русских!

Можно думать, что киевляне-язычники не вступились за своего правителя-христианина и помогли язычникам Олега овладеть городом. Так идеологические взгляды впервые на Руси повлияли на смену власти. С тех пор 882 г., год победы новгородского Севера над киевским Югом, отмечается как начало Русского государства.

Но это была лишь военная победа. В хозяйственном, торговом, культурном развитии Среднее Поднепровье намного обогнало другие славянские земли. В конце IX в. это был исторический центр русских земель, что и подтвердил Олег, сделав Киев стольным городом. Олег продолжал объединение славянских земель. Он упорядочил свои отношения с Северной Русью, обложил данью новгородских словен, кривичей, другие тамошние племена. Заключенный им договор с варягами действовал около 150 лет. По нему Русь обязывалась ежегодно уплачивать варяжскому южно-балтийскому государству по 300 серебряных гривен за мир на русских северо-западных границах и за регулярную военную помощь Руси.

Затем Олег предпринял походы на другие славянские племенные союзы — на древлян, северян, радимичей и обложил их данью — мехами. В столкновении с Хазарией, чьими данниками были радимичи и северяне, военный успех сопутствовал Олегу. Эти племена вошли в состав Руси.

На рубеже IX — X вв. Олег потерпел чувствительное поражение от кочевников-венгров (угров, как их называли на Руси). Русские земли венгры задели лишь краем во время своего кочевого движения. Олег вышел им навстречу, но был разбит и заперся за стенами Киева. Венгры осадили город, но взять его не смогли, и тогда противники заключили мир. По мирному договору 898 г. руссы выплачивали венграм дань, снабжали их продовольствием на дорогу, а венгры обещали быть верными союзниками Руси в борьбе против врагов. То было начало отношений Руси и Венгрии. Вскоре венгры прорвались в Подунавье и на землях современной Венгрии создали свое государство. С тех пор 200 с лишним лет действовал мирный договор между Русью и Венгрией.

Объединив восточнославянские земли, отстояв их от натиска чужеземцев, придав княжеской власти невиданный доселе авторитет и международный престиж, Олег принял титул великого князя, т. е. князя всех князей. Властители отдельных русских княжеств стали его данниками, вассалами. Новое государство Русь не уступало по своим масштабам Франкской империи Карла Великого или Византийской империи. Однако многие его районы были мало заселены и плохо пригодны для жизни. Слишком велика была и разница в уровне развития различных частей государства. Кроме того, оно включало в свой состав разные народы. Все это делало государство рыхлым и непрочным.

С самого своего возникновения Русь ставила перед собой масштабные задачи — овладение устьями Днепра и Дуная, свое утверждение в Северном Причерноморье и на Балканах, прорыв через хазарские кордоны на восток и установление контроля над Таманским полуостровом и Керченским проливом. Это были стратегически важные военные плацдармы, опорные пункты на торговых путях.

Частью этой завоевательной политики стал знаменитый поход на Византию в 907 г. В начале лета огромная русская рать на ладьях и конным строем поберегу двинулась на Константинополь. Греки замкнули бухту огромной цепью, перекинув ее с одногоберега на другой, чтобы воспрепятствовать продвижению русских судов. Не имея возможности взятьгород с его могучими стенами прямой атакой, руссывысадились на берег, повоевали окрестности города, взяли огромную добычу, а потом вытащили суда насушу, поставили их на катки, подняли паруса и под прикрытием ладей, защищавших их от неприятельских стрел, двинулись под самые стены города. Греки ужаснулись при виде этого необычного зрелищаи запросили мира.

По договору они обязались представить Руси денежную контрибуцию, ежегодно уплачивать дань и открыть византийский рынок для русских купцов, которые получили право беспошлинной торговли в пределах» империи, что было делом неслыханным по тем временам. По обычаю, в знак окончания войны и заключения мира русский великий князь повесил свой щит на воротах города.

В 911 г. Олег подтвердил договор с Византией. Прибывшее в Константинополь русское посольство заключило с империей первый в истории Восточной Европы двусторонний письменный договор. В одной из его статей шла речь об установлении военного союза между Византией и Русью. Отныне русские отряды регулярно появлялись в составе византийской армии, а русские дружины обрушивались на врагов империи в Закавказье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.