Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление государства Русь в северо-западных славянских землях.






Появление государства Русь в Поднепровье. Первые русские князья

Славянский Юг и славянский Север — два центра государственности.

К началу IX в. в восточнославянскихземлях появились сначала племенные союзы, а позднее, благодаря их объединению, — сильные межплеменные группировки. Такие объединения — начальная восточнославянская государственность — сформировались в Среднем Поднепровье во главе с Киевом и в северо-западном районе во главе с городами Ладогой и Новгородом. Далее мы будем называть восточных славян так, как их называли древние летописи и другиеисточники, — русъ, руссы, русины.

Первым известным нам упоминанием о государственном образовании Русь стало свидетельство исторических документов об ударе руссов по крымским владениям Византии. Руссы повоевали все побережье Крыма до Керченского пролива, взяли штурмом город Сурож (нынешний Судак) и разграбили его.

Через несколько лет Русь предприняла второе наступление, на этот раз на южный берег Черного моря, но атаковать Константинополь не решилась. В 838 — 839 гг. в Константинополе появилось посольство от государства Русь, чтобы урегулировать свои отношения с недавним врагом — Византией, а потом — в могущественной империи франков для установления дипломатических и торговых контактов.

18 июня 860 г. произошло событие, которое буквально потрясло тогдашний мир. Константинополь неожиданно подвергся яростной атаке русского войска. Руссы подошли с моря на 200 ладьях. Неделю они осаждали город, но тот выстоял. Взяв огромную контрибуцию и заключив почетный мир с Византией, руссы ушли восвояси. Сохранились имена русских князей, возглавивших поход. Это были Аскольд и Дир. С этого времени Русь была официально признана Византийской империей.

Через несколько лет греческие священники появились в земле руссов и крестили их вождя и его дружину. Предполагают, что это был Аскольд. Во второй половине IX в. дружины из Среднего Поднепровья прорывались через хазарские кордоны на Волгу, Северный Кавказ, в Каспийское море. Киевские рати шли и на север, стремясь взять под контроль всю славянскую часть пути «из варяг в греки» и выходы к Балтийскому морю. Делались попытки, пока неудачные, овладеть Полоцком и подчинить полочан. Славянский Юг начал активное наступление на славянский Север.

Появление государства Русь в северо-западных славянских землях.

В районе озера Ильмень, рекиВолхов, на берегах Ладожского озера сформировался мощный союз славянских и угро-финских племенпри главенстве приилъменских словен. Этому объединению способствовала начавшаяся здесь борьбасловен, кривичей, мери и чуди с варягами, которымудалось на некоторое время установить контроль надздешним населением. И как поляне скинули на югевласть хазар, так на севере союз местных племенпрогнал варяжских правителей. Однако в дальнейшем между местными племенами начались раздоры.Летопись говорит: И встал род на род. Нескончаемую междоусобицу решили прекратить традиционным способом — пригласить правителя со стороны.Выбор пал на варяжских князей.

Кто такие были варяги? Этот вопрос свыше 200 лет не дает покоя историкам и в нашей стране, и за рубежом. Одни считали варягов норманнами, скандинавами, исходя из того, что то была эпоха норманнских морских нашествий на богатые европейские страны, куда грабители-норманны отправлялись за добычей.

Долгое время господствовала точка зрения, по которой именно норманны создали государство в землях славян, на что сами славяне якобы оказались неспособны. Особенно популярны эти взгляды были на Западе в периоды противостояния нашей Родины и ее противников. Этих ученых назвали норманистами, а их взгляды — норманнской теорией создания Русского государства.

Ее противники получили название антинорманисты. Они доказали, что государственность вызревала у славян задолго до появления норманнов. Норманисты и антинорманисты существуют и сегодня.Только теперь спор идет уже о другом — кем быливаряги по национальности. Норманисты считают ихскандинавами и полагают, что имя «Русь» скандинавского происхождения. Антинорманисты доказывают, что первые русские князья на русском северо-западе — либо балты, либо славяне с южных берегов Балтики. По существу, продолжается спор о судьбахРоссии, славянства, об их исторической общностии самостоятельности.

А что же говорит по этому поводу Нестор-летописец, сведениями которого в первую очередь пользуются и те и другие? Он пишет, что по просьбе различных племен в славянских землях в 862 г. появилисьваряжские князья — князь Рюрик и его братья — с роды свойми, т.е. дружинами и другими людьми. Те варяги назывались русъю, — отмечает он.

Для Нестора «русь» — это прежде всего определениеэтнической принадлежности.Варяги, по мнению летописца, сидят к востоку от западных народов, по южному берегу Варяжского(Балтийского) моря. А славяньский язык и русский одно есть, — подчеркивает летописец. Это значит, что князья, приглашенные приильменскими словенами и кривичами, были им родственны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.