Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святослав и Цимисхий.






В это время к власти в Византии пришел император Иоанн Цимисхий. Талантливый полководец, он для борьбы со Святославом собрал воинов со всех греческих земель. Создал специальный отряд бессмертных, воинов, закованных в тяжелые латы, и сам возглавил его. Летом 970 г. в решающей битве на полях Фракии Святослав разгромил полководцев Цимисхия. В критический момент сражения, когда греки начали одолевать, Святослав обратился к своим воинам: Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут <...> Я же перед вами пойду. Русские воины, ведомые князем, обратили врагов в бегство.

Греки подтянули новые силы и сумели остановить один из отрядов Святослава, рвавшегося к Константинополю. Стороны заключили мир, по которому греки согласились на присутствие Руси на Дунае и обязались, как и прежде, выплачивать ей дань. После этого Святослав вернулся в любимый Переяславец. Однако греки не выполняли условия мирного договора и тайно готовили нападение на руссов. Их наступление началось в 971 г., в дни православного праздника Пасхи. Войско Цимисхия прорвалось через Балканский хребет, обрушилось на болгарские города с небольшими русскими гарнизонами и захватило их.

Вскоре Святослав и Цимисхий встретились в решающей битве, которую греки выиграли. К этому времени союзники покинули русского князя, его армия поредела: много воинов было убито и ранено в предшествующих сражениях. Святослав отступил и заперся в крепости Доростол на Дунае. Несколько недель Цимисхий осаждал ее, а руссы яростно отбивались. Наконец Святослав вывел свою рать на последний бой. Натиск был столь стремителен, что греки побежали. Тогда, сияя золочеными латами, Иоанн Цимисхий повел в бой бессмертных, которым удалось остановить руссов. Раненого Святослава воины унесли в крепость.

Силы противников были истощены длительным противоборством, и они решили начать переговоры. По мирному договору Святослав должен был покинуть берега Дуная, но завоеванные в Причерноморье и Поволжье земли оставались за Русью. Пообещав беспрепятственно пропустить остатки русского войска на Родину, Цимисхий обратился к печенегам с просьбой нанести удар по русской рати. Когда Святослав появился в устье Днепра, все пути были перекрыты печенегами. Пришлось зазимовать в здешних селениях. Руссы терпели голод и холод, а весной 972 г. снова попытались прорваться водой к Киеву.

На днепровских порогах их ждала печенежская засада. Русское войско было окружено и уничтожено, Святослав погиб в бою. Из его черепа печенежский хан Куря, по степному обычаю, повелел сделать чашу и оковать ее золотом. Хан пил из этой чаши на пирах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.