Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крещение Руси по византийскому обряду.






В конечном счете князь решил крестить Русь по византийскому обряду. Для обращения Руси в христианство Владимир выбрал самый подходящий момент. Шел 987 г., Византия потерпела ряд поражений в войне с Болгарией, внутри империи начались мятежи, императорский трон зашатался. Именно в это время Владимир повел переговоры с Византией о крещении Руси. Греки рассматривали крещение других народов при помощи своих церковников как средство оказывать влияние на них. Появление в иной стране греческого епископа или митрополита еще более усиливало это влияние. Но теперь империя искала спасения, и Владимир пообещал прислать на помощь Константинополю русское войско. За это он потребовал крестить Русь без ущемления ее независимости. Более того, просил византийского императора отдать ему в жены свою сестру, принцессу Анну, что должно было возвысить авторитет великого князя и его государства.

Греки приняли все условия. В Византию для подавления мятежа отправился русский отряд. Но когда опасность миновала, греки стали затягивать выполнение главного условия договора — о браке Анны и Владимира. В этот критический момент Владимир действовал решительно: в 988 г. русская рать осадила центр византийских владений в Крыму — Херсонес.

Через несколько месяцев с крепостных стен в стан Владимира была пущена стрела с прикрепленной Место крещения к ней запиской. В записке по поручению херсонесского князя Владимира го священнослужителя Анастаса сообщалось, что для в Херсонесе взятия города необходимо перекрыть водопровод, который находился за городскими стенами. Русские воины перекрыли его, и вскоре изнемогающие от жажды жители сдались на милость победителя.

Владимир пригрозил, что если Анна не прибудет в Херсонес, то он направит войско на Константинополь. Анна отказывалась ехать и плакала: Лучше мне умереть! Император уговорил ее отправиться в Херсонес во имя спасения Византии, и вскоре принцесса со свитой, священники с иконами и церковной утварью прибыли в город.

В завоеванном Херсонесе Владимир и принял крещение, тем самым подчеркнув свою силу и независимость акта крещения от воли Византии. Вместе с князем крестилась и часть дружины. По настоянию Владимира во главе Русской Церкви был поставлен его сторонник — Анастас.

Но это было лишь начало, предстояло крестить Киев и остальную Русь. В жаркий июньский день 990 г. по приказу Владимира в Киеве опрокинули языческих идолов, а деревянную статую Перуна привязали к конским хвостам, проволокли по городу и сбросили в Днепр. Язычники плакали, видя низвержение своего кумира.

На следующее утро Владимир приказал всем киевлянам явиться к реке, где над вошедшими в воду людьми греческие и херсонесские священники совершили обряд крещения. Тут же великий князь повелел начать строительство церквей и первую из них, в честь святого Василия, своего небесного покровителя, поставить там, где возвышалась ранее статуя Перуна. Не везде крещение проходило так мирно, как в Киеве. В Новгороде, где языческая вера была очень сильна, язычники во главе с волхвами выступили против появления в городе воеводы со священниками и крестами. Лишь после ожесточенных столкновений сопротивление язычников было подавлено. И здесь статую Перуна сбросили в реку. С таким же трудом вводилось христианство в других землях Руси.

В 996 г. в Киеве было окончено строительство главного храма Руси — каменного собора Пресвятой Богородицы. На его содержание Владимир пожаловал десятую часть княжеских доходов. С тех пор церковь стала называться Десятинной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.