Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живи долго






 

 

От чего люди умирают с возрастом? Как увеличить срок своей жизни и при этом сохранить бодрость и здоровье до старости? На какой срок жизни можно рассчитывать конкретному человеку? Все эти острые вопросы и ответы на них в выпуске блога экстремального фитнеса www.fit4life.ru. Смерть — более распространенна, чем жизнь. Потому что умирают в конечном счете все, а вот живут единицы. Меня зовут Денис Борисов и сегодня мы будем обсуждать как жить долго.

 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ УМИРАЮТ

 

Всю историю человечества, это был один из самых распространенных вопросов. Именно поэтому на данный момент существует порядка 500 научных теорий объясняющих причины старения и в конечном счете, смерти организмов на земле. Самыми популярными на данный момент являются: свободно-радикальная теория (радикалы воздействуют на организм — изнашивая его), митохондриальная теория (нарушение энерго-обеспечительной деятельности митохондрий в клетках), наконец Генная теория (говорит о том, что процессы старения включаются определенными генами ответственными за определенный синтез белков).

 

Нужно посмотреть правде в глаза: мы до сих пор точно не знаем в чем причина старения. Можем только предполагать и строить теории. Лично мне генная теория кажется самой перспективной, но это вовсе не значит, что она верная по двум причинам:

 

· Науке так и не удалось найти ген смерти (т.е. тот самый ген ответственный за старение)

· Кроме того, старение — многокомпонентный процесс (разрушаются различные системы организма а не одна единственная), а значит регулируются различными генами ответственными за различные системы.

 

 

Вообще есть статистические доказательства, которые показывают, что от генов (наследственности) старение зависит только на 20%, еще на 20% от окружающей среды, и аж, ВНИМАНИЕ!, на 50% от образа жизни!


Все это вносит сумятицу в любые теории старения, как вы понимаете. Науке очень сложно доказать причины старения. Помнится в детстве я читал фантастический рассказ о «вирусе старения». Суть его была в том, что ребенок родился на космическом корабле после того, как там вымерли все люди и поэтому не смог «подхватить» от них «вирус

старения» из-за которого люди умирают. Когда ребенка нашли через несколько сотен лет, он был молодой до тех пор пока не начал дышать одним воздухом со своими спасителями. Фантастика, скажут многие...

 

Но не так давно был проведен удивительный опыт, который заставил по новому взглянуть на этот вопрос. Суть его в том, что из двух мышей искусственно делали симаских близнецов (срезали кожу, а ее края сшивали заставляя мышцы срастаться) с общим кровоснабжением. Дальше ученые начали сшивать не одногодок а разных по возрасту мышей: старых и молодых. Через пару месяцев их снова разъединяли и смотрели последствия. Был обнаружен удивительный факт: молодые мыши старели и умирали, а старые оставались без изменений. Такое впечатление, что молодые получили через кровь какой то «вирус старения». И это не сказки. Это реальные опыты. Объяснить это научно пока не удалось.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.