Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбр сексуального партнера






 

Прежде чем мы рассмотрим критерии ВЫБОРА, давайте разберемся откуда вообще он стал возможным.

 

ПРОЦЕСС РАЗМНОЖЕНИЯ — важнейший момент для эволюции любого вида. ПОЧЕМУ? Потому что мы состоим из белка и со временем умираем. Жизнь — существование белковых тел. НО белок (химически) очень не устойчив т.к. постоянно идет синтез (анаболизм) + распад (катаболизм). В итоге, со временем, образуется все больше «генетических ошибок» и смерть. РАЗМНОЖЕНИЕ позволяет в потомках избавится от этих «генетических ошибок» т.е. «очистить» генетический материал и

«ЖИТЬ ВЕЧНО»

 

Способы Очистки Генетического Материала (РАЗМНОЖЕНИЯ)

 

Есть несколько популярных способов размножения (т.е. очистки генетического материала). Самый древний — ВЕГЕТАТИВНЫЙ (БЕСПОЛЫЙ). Это когда генетический материал берется у одной особи (делением). Был червяк. Разрезали на две части. Через время у нас два червяка. НО такое размножение имеет недостаток: если повреждены нужные участки генома, то взять целые негде. Как это можно решить?

Очень просто. Сделать так, что было две особи (два не идентичных набора генов) и тогда основные участки генома можно дублировать и выбирать те, которые целее из двойного набора. Так возникло ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, более совершенное для эволюции.

 

О.к. А зачем ДВА ПОЛА? Ведь разный набор может быть у двух разных особей одного пола. Изначально природа так и решила, создав ГЕРМАФРОДИТОВ (однополое размножение) которые имели как мужские, так и женские качества. НО тут тоже есть серьезный косяк: При ОДНОПОЛОМ (гермафродиты) размножении ПОЛОВОЙ ОТБОР НЕВОЗМОЖЕН! т.к. нет никаких оснований для того, чтоб один выбирал другого (ведь все одинаковые).

 

Нужно сказать, что ОТБОР (Селекция) ПОЛЕЗНЫХ качеств очень УСКОРЯЕТ ЭВОЛЮЦЮ! (то что мы делаем с домашними животными: коровы, собаки и т.д).

 

Как же сделать ОТБОР в том случае, если все особи одинаковые? Ответ: никак! Т.е. НУЖНО СДЕЛАТЬ ОСОБЕЙ РАЗНЫМИ. Так возникает самое эффективное средство селекции полезных качеств в мире: ДВУПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.

 

Хорошо. Почему при двуполом размножении один выбирает другого? (Почему женщина решает кому дать, а кому нет)? Тут все просто: выбирает всегда тот, у которого есть РЕСУРС. К примеру у вас есть ресурс (ВАШИ ДЕНЬГИ) и вы идете на рынок купить куриной грудки. Там есть много разных лотков, с грудками РАЗНОГО КАЧЕСТВА. НО, у продавцов, которые предлагают грудки НЕТ ВАШЕГО РЕСУРСА (нет ваших денег), потому что они у вас. Внимание, вопрос! Кто будет выбирать как обменять деньги на


грудки: те у кого нет денег, или тот у кого они есть? Естественно, что тот у кого есть ресурс (деньги) тот и выбирает а не наоборот.

 

Тоже самое касается и ситуации, когда женщина выбирает мужчину, а не наоборот. РЕСУРС женщины — это возможность родить ребенка (уникальный и очень дорогой, трудоемкий ресурс), которого нет у мужчин. Поэтому ВСЕГДА ВЫБИРАЕТ ЖЕНЩИНА!

 

Ученые называют это ПРАВИЛОМ БЕЙТМАНА или ПРИНЦИПОМ НЕЗАМЕНИМОСТИ САМКИ. Это фундаментальный принцип раздельного размножения.

 

Это важнейший момент. Поймите его. Потому что он легко обьсняет ЦЕЛИ половых взаимоотношений мужчин и женщин с точки зрения СПРОСА-ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

· Цель МУЖЧИНЫ — сексуальная экспансия (больше женских тел и зачатий), потому что количественно их плодовитость не ограниченна.

· Цель ЖЕНЩИНЫ - отбор качественных мужчин (больше мужских сердец), потому что количественно их плодовитость (РЕСУРС) ограниченна. (Предложений меньше, чем спрос) Т.е. женщина заинтересована в большом количестве «ухажеров» для лучшего выбора КАЧЕСТВЕННОГО.

 

Действительно, чем больше выбор, тем больше шансов найти то, что нужно. Именно поэтому женщины любят поставить ухажеров в «очередь», принимать знаки внимания, ухаживания, и спокойно выбирать: КТО ЛУЧШЕ (с кем поделится эксклюзивным ресурсом). Более того вся общественная мораль построена так, чтоб облегчить ей выбор (платит мужчина, ухаживает он же и т.д.). КТО ЛУЧШЕ. (А мужики злятся, когда после многочисленных трат и ухаживаний остаются ни с чем...так и задумано: ограниченный ресурс не может достаться всем...на мерседесах тоже не все катаются)

 


О.к., КТО ЖЕ ЛУЧШЕ ТОГДА?

 

Лучше тот, кто лучше всего приспособлен к жизни. (от него будут самые приспособленные к жизни дети). НО как это определить, когда вокруг так много самцов? Тут есть два основных способа:

 

· смотреть на ВНЕШНИЙ ВИД (показатель здоровья и качества генов), что весьма субьективно. Любой маменькин сыночек может записаться в качалку и сходить пару раз в солярий.

· смотреть на РАНГ (положение в иерархии относительно других самцов). Чем больше самцов уважают или боятся, тем выше ранг. Вот тут уже запутать сложнее. Если человек возглавляет войско, международную фирму или ОПГ то это не на пустом месте. ЭТО говорит о его высоком ранге, а значит высокой жизнеспособности. Такому классному самцу и дать не жалко.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.