Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Князь Новгородский.






Александр – второй сын переяславльского, а позднее Великого князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича.

Родился Александр Ярославич в Переяславле - Залесском. Последние исследования уточняют эту дату до 13 мая 1221 года. Когда мальчику исполнилось 4 года, Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины. Затем княжичей начал обучать ратному* делу опытный воевода, боярин Фёдор Данилович. В то же время Александр изучал греческий и латинский языки, читал Библию и русское право Владимира Мономаха.

В 1230 году князь Ярослав посадил на княжение в Новгородской земле сыновей Фёдора и Александра.

Икона Александра Невского.

Однако три года спустя, в тринадцатилетнем возрасте, Фёдор умер. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом *) на ливонских немцев.

В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля княжить в Киев. С этого времени начинается самостоятельность Александра. Юный князь должен был оборонять Новгородскую землю от шведов, ливонцев и Литвы — исконных врагов Новгородской земли.

Через три года Александр женился и приступил к укреплению западной границы Новгородской земли по реке Шелони.

В следующем году немцы подступили к Пскову, а шведы двинулись на Новгород, согласно русским источникам, под предводительством самого правителя страны, королевского зятя ярла Биргера. который прислал Александру объявление войны, гордое и надменное: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою».

Новгород был предоставлен самому себе. Разгромленная монголо-татарами Русь не могла оказать ему никакой поддержки. С небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов, когда они при устье реки Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение.

Сам, сражаясь в первых рядах, князь «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём меча печать на челе». Победа в этой битве дала ему прозвание Невского и сразу в глазах современников поставила на пьедестал * великой славы. Впечатление от победы было тем сильнее, что она произошла в тяжёлый период нашествия. В глазах народа на Александре и Новгородской земле проявлялась особая благодать Божия. Само сражение историки назвали Невская битва.

Тем не менее, новгородцы, всегда ревнивые к своим вольностям, в том же году успели рассориться с Александром, и он удалился к отцу, который дал ему на княжество Переславль-Залесский.

Между тем на Новгород надвигались враги. Новгородцы обратились к Ярославу за князем; он дал им второго своего сына, Андрея. Это не удовлетворило их. Они отправили второе посольство просить Александра. В 1241 году Александр явился в Новгород и очистил его область от врагов, а в следующем году вместе с Андреем двинулся на помощь Пскову, где сидели немецкие наместники. Псков был освобождён, и Александр направился в Чудскую землю, во владения ордена.

5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи. Хитрым манёвром (враг был пропущен сквозь русский заслон) закованных в железо вражеских воинов заманили на лёд, где многие из них и погибли.

Много еще военных походов совершил Александр Невский, освобождая русские земли от врагов.

Александр сделался любимым князем духовенства *. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожён». Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей.

В 1547 году Александр Невский возведён русской церковью в лик благоверных и почитается 5 июня, 10 сентября, 27 ноября, 6 декабря.

Изначально похоронен Алекcандр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру * в Санкт-Петербурге.

 

  СЛОВАРИК Ратноедело – военное, боевое. Стяг - древнерусское название (до конца 15 века) воинского знамени. Представлял собой шест с укрепленным на нем пучком конских волос, клином яркой ткани и другое. Пьедестал -то, что, выделяя, возвышает кого-либо над окружающими, придает ему особую значительность. Духовенство - лица, отправляющие религиозные, церковные обряды, служители церкви. Лавра – почетное звание знаменитого, многолюдного монастыря, большой или славной монашеской обители; первоклассный монастырь.  

 

А каких ещё известных Святых ты знаешь?

Найди и прочитай о Стефании Пермском, Святителе Луке, которые много сделали для нашего края.

На улице Невского расположены типография, «Артелеком», стадион «Салют», военкомат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.