Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Кузнецова.






 

Родина Николая Герасимовича Кузнецова — деревня Медведка - находится в двух десятках километров от Котласа.

С малых лет, как и все дети в деревне, Коля помогал родителям по дому, на сенокосе, на пашне. Любознательность подрастающего сына заметили родители и, когда подошло время, отдали его в церковно-приходскую школу. Учился он с увлечением, но в 11 лет после смерти отца вынужден был, как все взрослые, уезжать на заработки. После третьего года учебы школу пришлось бросить.

Свою трудовую жизнь Коля Кузнецов начал в Котласе с обязанностей мальчика в чайной купца Попова. Там он мыл посуду, прибирал кухню, колол и приносил к плите дрова, бегал по различным поручениям хозяина и выполнял еще много разных дел. Но после того, как дядя отвез его в Архангельск, пошла новая стремительная жизнь.

В 1919 году, в 15 лет, прибавив себе 2 года, Николай Кузнецов вступил в Северо-Двинскую флотилию. С этого возраста начался его путь наверх: моряк, курсант военного училища, плавающий летом на легендарной «Авроре», вахтенный начальник на крейсере «Червона Украина» на Черном море, слушатель военно-морской академии, командир крейсера «Червона Украина», военно-морской атташе * в Испании, командующий Тихоокеанским флотом, народный комиссар Военно-морского флота СССР.

Наступил июнь 1941 года. Германские войска начинают проводить необычные передвижения, маневры на границе с СССР. В ночь с 21 на 22 июня Николай Герасимович отдал приказ флоту о боевой готовности №1, и это было за 6 часов до нападения врага. В результате правильного руководства 22 июня флот не потерял ни одного корабля и ни одного самолета. Десанты врага были отбиты от побережья.

Н. Г. Кузнецову принадлежит идея бомбёжки Берлина в августе 1941 года. Фашисты наступали по всем фронтам, а наши самолеты бомбили Берлин, его важные стратегические объекты.

В 1944 году Н. Г. Кузнецову присваивается звание Адмирала флота, а 14 сентября 1945 года ему, главнокомандующему военно-морскими силами Советского Союза, присвоено звание Героя Советского Союза.

После победы Николай Герасимович Кузнецов был назначен военно-морским министром. Он свободно владел французским, немецким, испанским, начал изучать английский язык. В октябре 1955 года в Севастополе трагически гибнет линкор «Новороссийск». Ответственность за случившееся возлагается на Кузнецова, хотя из-за перенесённого инфаркта он почти полгода был не у дел. В 1956 году его понижают в звании до вице-адмирала и отправляют в отставку. Так была совершена очередная несправедливость по отношению к заслуженному военачальнику. Его имя предается забвению. Вокруг Н. Г. Кузнецова создается своего рода заговор молчания. Его выступления в широких аудиториях * не поощряются, рукописи книг и статей придирчиво рассматриваются — нежелательные места изымаются, произведения не рекомендуются к переизданию.

В 1988 году Президиум Верховного Совета СССР восстановил Кузнецова в прежнем воинском звании – Адмирал Флота Советского Союза.

Умер Николай Герасимович Кузнецов в декабре 1974 года и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В деревне Медведки установлен памятник нашему земляку. За ним ухаживают члены штаба школьников «Товарищ». Ребята провели огромную поисковую работу, связанную с жизнью и деятельностью адмирала.

А более подробно об этом интересном человеке вы можете прочитать в книге Натальи Николаевой " Котлас. Очерки истории". (2001 г.)

 

Улица Кузнецова – одна из самых красивых в Котласе. Как зачаровывает золотистая листва берёз солнечной осенью! Идешь, не торопясь, радуешься, что в нашем городе есть такие прекрасные уголки…

Но что это? На доме №3 висит мемориальная * доска. Она установлена для того, чтобы мы помнили ещё об одном земляке, сделавшем очень много для нашего города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.