Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Прокопьевич Мелентьев.






 

 

Александр Прокопьевич Мелентьев прошел войну от начала до конца, все 1418 дней. Встретил ее политруком, а завершил подполковником, командиром полка.

Довоенная биография Саши Мелентьева похожа на биографии сотен тысяч его сверстников. Было босоногое детство в деревне Малое Соколово Сольвычегодского района. Летом в окружении шумной ватаги друзей ходил за грибами, ловил рыбу, а когда подрос, помогал родителям по хозяйству. После окончания котласской семилетки* поступил учиться в Лимендский речной техникум, а затем окончил Минское военное пехотное училище.

Приезд домой, однако, не состоялся. В 1939 году начался поход Красной Армии по освобождению Западной Белоруссии, и юноша-курсант принял боевое крещение. А немного позднее Мелентьев участвовал в сражениях в Финляндии. За мужество, проявленное в боях на Карельском перешейке, 20-летний командир получил первую награду – медаль «За боевые заслуги».

Началась Великая Отечественная война. Александр Мелентьев испытал и отступление на восток, и окружение, и оборонительные бои. В период коренного перелома войны Мелентьев был назначен командиром ударного полка.

События развивались стремительно: советские войска наступали на юге страны, форсировали * реку Днепр, освобождали Украину. В августе 1944 года началась крупнейшая по своему стратегическому* значению Ясско-Кишинёвская операция. В гуще самых ожесточенных сражений был Мелентьев.

Однажды юго-западнее Кишинёва воины-мелентьевцы пытались расширить прорыв во вражеской обороне. Со своего командного пункта Александр Мелентьев заметил, как остановился и повернул назад один из батальонов*. Положение становилось критическим. Лишь с помощью артиллерийского огня удалось приостановить продвижение врага. Батальон занял оборону и окопался. Видя, что днем противника не одолеть, Мелентьев решил атаковать его ночью. Под покровом темноты один батальон бесшумно пошел вперед. За ним в полной тишине, без выстрела, двинулись остальные. Полк неожиданно нанёс стремительный удар по врагу.

Во взаимодействии с другими частями советские воины расширили прорыв и окружили неприятеля. Командующий фронтом генерал Малиновский лично наградил подполковника Мелентьева именными часами.

К 7 ноября 1944 года полк освободил более 20 населённых пунктов. За участие в боях по освобождению Венгрии Мелентьев был удостоен звания Героя Советского Союза. Представление к этой награде командование дивизии * заканчивало такими словами: «Товарищ Мелентьев является храбрейшим офицером. Он не раз появлялся в трудных условиях боя перед линиями бойцов, воодушевляя их своим мужеством…»

Сразу же после окончания войны Александр Прокопьевич Мелентьев стал слушателем Военной академии имени М.В.Фрунзе. Но закончить академию ему не удалось. Его жизнь трагически оборвалась в результате автомобильной катастрофы в 1945 году.

  Узнать о подвигах наших земляков вы сможете, если прочитаете книгу " Золотые звезды северян".  

 

СЛОВАРИК Семилетка – неполная средняя школа для детей, с семью годами обучения. Форсировать – совершить (совершать) переход через какую-нибудь преграду, естественное препятствие (обычно с боем). Стратегический – здесь: существенный, важный для достижения общих, генеральных целей. Батальон – войсковое подразделение из трех-четырех рот и специальных взводов, обычно входящее в состав полка или бригады. Дивизия - основное тактическое соединение в различных видах вооруженных сил. В пехоте и кавалерии - войсковое соединение в составе нескольких полков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.