Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Дом детского творчества – Дом пионеров.






Дом детского творчества – Дом пионеров.

Улица Маяковского – одна из самых протяжённых в городе. На ней расположена не только 18-я школа, но и много других важных учреждений: Автошкола, где готовят профессиональных водителей; стадион «Локомотив», Агентство воздушных сообщений, Дом детского творчества, школа-интернат ОАО «РЖД», Центр досуга «Спутник», множество нужных магазинов и аптеки.

Дом детского творчества раньше назывался так: Дом пионеров *. А улица, на которую он смотрел, сначала так и называлась – Пионерская. И лишь 9 мая 1975 года получила имя Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова.

ПИОНЕРЫ.

Пионер - член детской организации в СССР и ряда детских организаций в некоторых других странах.

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции * комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Приём осуществляется индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делилась на отряды), действовавших в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!» Были у пионеров свои законы и гимн – песня «Взвейтесь кострами, синие ночи!»

Среди Законов пионеров были такие (последняя редакция, 1986 год):

- Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

- Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет *.

- Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести.

Торжественное обещание пионера (последняя редакция 1986 года).

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.