Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Алексеевич Некрасов






 

Стихи Николая Некрасова тоже помнятся с детства… Про салазки и несжатую полосу, про деда Мазая и мужичка с ноготок…

И потом в школе каждый год уроки литературы обязательно напоминают о Некрасове. Кто-то влюбляется в его поэзию, для кого-то творчество Некрасова остается непонятым…

 

Николай Некрасов принадлежал к дворянской, некогда богатой семье Ярославской губернии.

Его детство протекло в родовом имении Некрасовых, деревне Грешневе Ярославской губернии и уезда, куда отец, Алексей Сергеевич Некрасов (1788—-1862), выйдя в отставку, переселился. Огромная семья (у Некрасова было 13 братьев и сестёр, однако в живых осталось лишь трое - двое братьев и сестра), запущенные дела и ряд процессов по имению заставили отца Некрасова взять место исправника.

Во время разъездов он часто брал с собой маленького Николая, а прибытие исправника в деревню всегда знаменует собой что-нибудь невесёлое: мёртвое тело, выбивание недоимок и тому подобное. Много залегло в чуткую душу мальчика печальных картин народного горя.

В 1832 году Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где дошёл до 5 класса. Учился он плоховато, с гимназическим начальством не ладил (отчасти из-за сатирических стишков). Его отец всегда мечтал о военной карьере для сына, в 1838 году 16-летний Николай Некрасов отправился в Петербург для определения в дворянский полк.

Однако встреча с гимназическим товарищем и знакомство с другими студентами возбудили в юном Некрасове такую жажду учиться, что он пренебрёг угрозой отца оставить его без всякой материальной помощи и стал готовиться к вступительному экзамену. Он его не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический* факультет. Три года пробыл Некрасов в университете, но почти всё время уходило у него на поиски заработка. Некрасов терпел страшную нужду, не каждый день имел возможность обедать за 15 копеек. «Ровно три года, — рассказывал он впоследствии, — я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Не раз доходило до того, что я отправлялся в один ресторан на Морской, где дозволяли читать газеты, хотя бы ничего не спросил себе. Возьмёшь, бывало, для вида газету, а сам пододвинешь себе тарелку с хлебом и ешь».

Не всегда у Некрасова была квартира. От продолжительного голодания он заболел и много задолжал солдату, у которого снимал комнатку. Однажды, ещё полубольной, он пошёл к товарищу, а когда вернулся, солдат, несмотря на ноябрьскую ночь, не пустил его обратно. Над ним сжалился проходивший нищий и отвёл его в какую-то трущобу на окраине города. В этом ночлежном приюте Некрасов нашёл себе и заработок, написав кому-то за 15 копеек прошение.

Дела его скоро устроились: он давал уроки, писал статейки в «Литературном прибавлении к Русскому Инвалиду» и «Литературной Газете», сочинял для лубочных* издателей азбуки и сказки в стихах, ставил водевили* на Александрийской сцене (под именем Перепельского). У него начали появляться сбережения, и он решился выступить со сборником своих стихотворений «Мечты и звуки», которые вышли в 1840 году, с инициалами Н.Н.

Скоро Некрасов стал усердно публиковаться. Благодаря своей замечательной чуткости и способности быстро усваивать настроение и взгляды окружающих, он становится по преимуществу поэтом-гражданином.

В начале 1875 году Некрасов тяжко заболел. Вести о смертельной болезни поэта довели популярность его до высшего напряжения. Со всех концов России посыпались письма, телеграммы, приветствия, адресы. Николай Алексеевич Некрасов умер 27 декабря 1877 года. Несмотря на сильный мороз, толпа в несколько тысяч человек, преимущественно молодёжи, провожала тело поэта до места вечного его успокоения в Новодевичьем монастыре.

Памятник Некрасову в Ярославле

Поэзия Некрасова имела огромное значение. На ней воспитывалось несколько поколений русских революционеров, советских людей. Строки:

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденье, за любовь...

Иди и гибни безупрёчно.

Умрешь не даром: дело прочно,

Когда под ним струится кровь, -

служили призывным кличем.

Но не только об этом писал поэт Николай Некрасов. Вы наверняка помните строки:

Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах... а сам с ноготок!

Это отрывок из стихотворения «Крестьянские дети». Жизнь крестьян, простых людей, красота русской природы, любовь – вот темы поэзии Некрасова. Много замечательных произведений создал этот человек. Если вы спросите своих родителей, они обязательно вспомнят хотя бы несколько строк из его стихов.

Еще в ранние годы Некрасов обратился к фольклору, к народной поэзии. Бывая в деревне, охотясь, он постоянно беседовал с крестьянами, любил слушать их рассказы и песни, учился их языку, запоминал отдельные выражения, слова, поговорки. Все это не могло не отразиться в его поэзии. Ряд его вещей вошел в народный быт; многие из них до сих пор распеваются в народе как песни.

Любовь народа к поэзии Некрасова воплотилась и в географии – его имя получили улицы во многих городах России.

  СЛОВАРИК. Филологический. Филология - совокупность гуманитарных наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Лубок (лубочный) - вид изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и ёмкость образа. Лубок называют также народной (фольклорной) картинкой и связывают с раскрашенным графическим изображением, растиражированным печатным способом. Нередко лубок имел декоративное назначение. Для лубка характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств (грубоватый штрих, яркая раскраска). Часто в лубке содержится развернутое повествование. Часто лубок содержит пояснительные надписи и дополнительные к основному (поясняющие, дополняющие) изображения. «Мыши кота погребают», 1760. Водевиль - комедийная пьеса с песенками-куплетами и танцами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.