Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василий федорович ракитин.






В октябре 1977 года Василию Фёдоровичу Ракитину присвоено звание Почётного гражданина города Котласа.

Юность и зрелые годы Ракитина отданы журналистике, преподавательской деятельности и краеведческим изысканиям.

В 1958-1964 годах редактировал " Двинскую правду". Потом до 1972 года преподавал в Лимендском речном училище. Много лет руководил общественным музеем и придумал создать в городе постоянную музейную экспозицию.

Ракитин опубликовал в местной печати множество статей и заметок по истории комсомола, партии, края. Лично побывал в Перми и сделал там много архивных открытий о революционных событиях в Котласе.

В нашем городе есть переулок, названный его именем.

 

А вот и перекресток с моей улицей – Кедрова. Как бывает не просто перейти здесь дорогу! Но чаще всего водители вежливы и останавливаются, чтобы пропустить пешеходов. Соблюдать правила дорожного движения надо всем. А вы помните правила дорожного движения?

Еще издали мы заметили красавца «Адмирала». Стоит он величественный. Бело-голубой, как синие волны с барашками пены. А перед ним – гладь – площадь. Торговый центр «Адмирал» появился в Котласе в 2007 году и сразу стал любимым местом жителей и гостей города.

А напротив – детская школа искусств «Гамма», тоже ставшая центром города – культурным. Здесь учатся играть на музыкальных инструментах и петь, рисовать и танцевать, постигают науку творчества и искусства. Здесь проходят концерты, в которых выступают ученики «Гаммы» и взрослые артисты. На сцене большого зала идут мюзиклы студии «Золотой ключик детства» и спектакли столичных театров, проходят концерты начинающих и уже известных во всем мире исполнителей.

На улице Кузнецова есть маленькое кольцо, в центре которого – стела*, установленная в 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне.

Многие котлашане - наши деды и прадеды, родные и близкие - сражались на фронте или работали в тылу, чтобы на земле воцарился мир. Вот и улица, на которую смотрит стела « Салют Победы», именуется проспектом Мира.

 

СЛОВАРИК Мемориальный – служащий для увековечения памяти кого-нибудь. Атташе - (франц. attache, буквенный перевод - прикрепленный) дипломатический ранг, одна из младших дипломатических должностей. В дипломатических представительствах имеются атташе военные, военно-морские, военно-воздушные, торговые, по вопросам культуры, печати (пресс-атташе) и другие. Аудитория - 1). Помещение, предназначенное для чтения лекций, докладов и т.п. 2). Слушатели лекции, доклада и т.п. Читатели, зрители и т.п. Стела - вертикальный памятный знак (плита, столб), обычно с надписью, рельефным изображением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.