Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Сергеевич Кедров.






Михаил Сергеевич Кедров внес большой вклад в дело защиты нашего края от интервентов * и белогвардейцев *.

М. С. Кедров родился в 1878 году в Москве. Еще в юношеском возрасте встал на путь борьбы против царского самодержавия*. За участие в революционном движении его арестовали и посадили в тюрьму.

Выйдя на свободу, в 1901 году Михаил Сергеевич вступил в РСДРП * и уехал в Ярославль. Здесь он стал вожаком среди революционно настроенных студентов. В 1903 году молодого революционера сослали в Вологду на три года, но в конце 1904 года Кедров оттуда сбежал. Однако судьба распорядилась так, что большевику-ленинцу снова довелось побывать на Севере. Произошло это уже после революции.

В 1918 году в северных областях страны стало особенно тревожно – враги молодого государства хотели проникнуть на территорию государства и захватить власть. По решению Советского правительства для организации обороны края была направлена особая комиссия — Советская ревизия. По предложению Владимира Ильича Ленина во главе её встал Михаил Сергеевич Кедров. Со свойственной ему энергией и настойчивостью он приступил к исполнению своих обязанностей.

Большая работа проводилась по борьбе с контрреволюцией. Благодаря вмешательству М.С. Кедрова в Вологде удалось предотвратить крупный контрреволюционный мятеж. Несмотря на принимаемые меры, тучи над Севером сгущались. Захватив Мурманск, Колу и Сороку, интервенты продолжали продвигаться на Севевр. Разведывательные корабли «союзников» ни один раз показывались в устье Северной Двины.

Район Великий Устюг — Котлас был важен для них. Расположенный между Вологдой и Архангельском, в устье трёх рек — Вычегды, Сухоны и Двины, — он был центром огромных запасов снаряжения для военных нужд. Этот район связывал Сибирь и европейскую часть России и должен был сыграть важную роль в восстановлении восточного фронта против немцев, свержении большевиков и возвращении власти Учредительному собранию*.

Ленин предложил Кедрову без промедления выехать в Архангельск и организовать отпор интервентам. С этого момента народный комиссар Советской ревизии превращался в командующего Северным фронтом. Начались напряжённые дни — без сна и отдыха. Вологда, Сухона, Котлас объявлялись на осадном положении.

Быстро закончив организационные дела, специальным поездом Кедров двинулся из Вологды дальше на Север. На станции Обозерская под грохот разрывов вражеских бомб и снарядов он написал Воззвание к населению Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний:

«...Настал решительный час! Всякий, в ком не остыла душа и не зачерствело сердце, пусть делает всё, чтобы сокрушить иноземных насильников. С оружием идите в наши ряды, образовывайте партизанские дружины, связывайтесь между собою и Красной Армией. Преграждайте всякими способами путь врагу. Пусть на каждом шагу ждёт его засада и смерть!»

Противник, стремясь прорваться к Вологде, подтянул артиллерию. Завязались тяжёлые кровопролитные бои. В этот опасный период М.С. Кедров крепко держал в своих руках весь фронт. Под напором врага он сумел сгруппировать малочисленные воинские части и организовать оборону на важных участках. Продвижение интервентов было приостановлено.

 

Многое скрывали власти Советского Союза * о деятельности своих героев. Скрывали и то, что Кедров был одним из руководителей карательных органов советской власти, организовывал выявление " врагов народа" и проведение репрессий * в рядах Красной армии. Среди работников ЧК (Чрезвычайного комитета) Кедров стал широко известен своей жестокостью.

Не знали этого люди, дававшие имя Кедрова молодой улице.

 

Идёшь по знакомой дорожке (уже многие километры пройдены за долгие годы) и думаешь, что название улицы совсем не воспринимается как имя Кедрова. Кедрова… Кедровая… Зелёная… Слышишь шелест деревьев, чувствуешь ароматы трав и цветов. Вот такие ассоциации * возникают у меня, когда я произношу слова: «Я живу на Кедрова»…

 

СЛОВАРИК. Интервенты – организаторы или участник интервенции. Интервенция - вмешательство, преимущественно вооруженное, иностранцев во внутренние дела какой-нибудь страны. Интервенция Англии и Франции в Советской России. Белогвардейцы – участники, солдаты и офицеры, Белой армии. Белая армия (Белая гвардия) - собирательное наименование политических движений, организаций и воинских формирований, противостоявших большевикам в годы Гражданской войны в России. Самодержавие – разновидность формы правления, где во главе стоит монарх (царь), обладающий высшими правами в управлении, законодательстве и суде. При этом он может осуществлять такую власть как совместно с аристократией, так и единолично. РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая партия. Первые социал-демократические кружки появились в Российской Империи в конце 1880-х годов. В 1895 году из Петербургской социал-демократической группы возник «Союз Борьбы за освобождение Рабочего Класса». После раскола партию большевиков возглавил В.И.Ленин. Учредительное собрание – временный представительный орган, созываемый с целью определить государственное устройство и основные законы страны в случае нарушения преемственности власти (революции, государственного переворота, гражданской войны, иностранной оккупации). Советский Союз – Сою́ з Сове́ тских Социалисти́ ческих Респу́ блик (СССР), также Сове́ тский Сою́ з — социалистическое государство (согласно Конституции), существовавшее в 1922—1991 годах. Репрессия – карательная мера, исходящая от государственных органов. Ассоциация - связь, возникающая при определенных условиях между отдельными ощущениями, восприятиями, представлениями и т.п. (в психологии).  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.