Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникация как процесс обмена информацией






Если ты и'зложишъ дело так ясно, что тебя сможет понять каждый, кто-нибудь обязательно не поймет.

У. Роджерс

Цель: получить структурированное представление о закономер­ностях комму пика гавного процесса, факторах, влияющих на эффек­тивность обмена информацией.

Залами:

• освоение основных базовых понятий данного раздела: «ком­муникация», «коммуникативные шумы», «барьеры коммуникации», «поле опыта», «обратная связь», «контекст»;


• получение участниками тренинга опыта воздействия комму­
никативных барьеров на процесс обмена информацией;

• получение участниками тренинга навыков обратной связи.
Коммуникацию можно определить как общение, в процессе

которого происходит обмен мыслями, эмоциями или информацией между двумя и более людьми с помощью коммуникативных сигна­лов для обеспечения взаимопонимания.

Из определения следует, чю цель коммуникации - понимание передаваемой и получаемой информации. Следовательно, и отпра­витель, и получатель должны быть заинтересованы, чтобы инфор­мация дошла в том виде, в котором была отправлена. Однако иссле­дователи установили: при передаче сообщения одним участником беседы другому, нервый может рассчитывать, что до собеседника дойдет примерно 90% его идей. Если информация начнёт своё дви­жение дальше, и сообщение передастся третьему участнику комму­никации, от первоначальной информации останется 2/3 идей отпра­вителя и т.д. Пятый участник коммуникации получит 1/5 текста пер­воначального сообщения. Чтобы понять, что происходит с информацией в процессе общения, рассмотрим, что представляет собой коммуникация как процесс (рис. 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.