АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция партийно-политической системы РФ в начале ХХ1 века.

Несколько этапов партийного становления.

1. " неформал" этап. Многопарт-ть зарод-сь внутри КПСС, ~десяток разнообр теч-й: от ортодокс - большевис платформы, движ-я " Единство - за ленинизм и комм идеалы" (Андреевой) до " обновленческих" - демокр платформы. М/у этими крайностями сформ-ся блок " центрист" сил, отлич-ся стремлением к умеренности и примирению флангов. → это " линия" Горбачева и его " крыла" в ЦК и Политбюро.

2. совпал с оконч распадом КПСС и единого союзн г-ва. → нач формир-я " непримиримой" оппозиции курсу союзных и росс властей (преж всего, лично презид Ельцину). Совместное противост режиму презид власти → к консолид всех оппозиц сил и возникн-ю феномена " объединенной" (или " право-левой") оппозиции. С др стор, в противовес " объед оппозиции" возникает и др радик фланг – либерал, в кот концентр-ся наиб послед-ные сторонники монетаристских реформ, сосредот свои усилия на борьбе с антипрезид больш-вом Съезда нар депутатов и Верх Совета РФ.

3. этап развития многопарт-и (" блоковый ") в целом сохр структуру пол спектра, немного обогатил ее, положив нач укрупнению существующих партий за счет создания межпарт коалиц образований. К наиб известным из них в этот период → " Демокр Россия", " Гражд союз", Фронт нац спасения и т.д.

+ начало активной фазы презид-парлам противост-я, заверш-ся разгоном Верховн Совета и провед в дек93 новых выборов. Далее периоды можно делить по созывам группы, обращая внимание на активность тех или иных партий.

дек93 парл выб по смешан системе → в Гос Думе пол партии стали преобл силой, но только в Думе. Ни в общ-ве, ни в пол системе партии не стали гл инструментом осущ-я полит власти.

Ельцинская Констит, провозгласив в ст. 13 многопарт-ть, сделала все, чтобы отстранить пол партии от принятия важн пол реш-й, не допустить реальной конкур-и (бюрократии, чиновничеству) в борьбе за власть. Да и сама презид республика, провозгл-ная в Осн законе страны может сосущ-ть только с 2партийн системой англо-амер образца.

Попытки созд-я 2парт }мы предприн с 93г. Снач на роль " партии власти" претенд " Выбор России" (Гайдар), а также ПРЕС (Сергей Шахрай). Однако на выбор93 по парт спискам неожиданно победила ЛДПР. Это сразу же спутало карты Кремля, который оказался в первой Думе в меньш-ве. В 1ю ГосДуму прошло 8 пол партий: ЛДПР, " Выбор России", КПРФ, Аграрная партия России, " Женщины России", " ЯБЛОКО", ПРЕС и ДПР. Фактически был представлен основной пол ландшафт России: правые - " ЯБЛ", " Выбор России"; КПРФ и аграрии - левые; ЛДПР - праворадик (" патриотич") крыло; слабым был только центр.

Потом измен-я в осн в 2х плоскостях: на кажд послед выборах менялась " партия власти" и возникавшие новые партии практич все были лидерскими партиями.

На парл выб 95 Кремль почти открыто попыт создать 2парт {му, поручив за " правый центр" отвечать премьеру Виктору Черном. (" Наш дом - Россия"), а за " левый" - председателю Госдумы Ивану Рыбкину (Блок Ивана Рыбкина). Однако для Ельцина результаты были еще хуже, чем в 93. Правящая партия - НДР – получ < 10% и заняла 3е место, после коммун и ЛДПР, а блок Рыбкина вообще не попал в Думу.

В Думу в 95 прошло 4 партии, набравш чуть > 50% голосов. Осн игроки те же.

И, наконец, на парл выб 99 новым был только один момент. Вместо НДР " партией власти" стало " Единство" (партия Путина), выигравшее на финишной прямой соревнование за этот " почетный титул" у блока Примакова-Лужкова " Отечество - Вся Россия" и почти сумевшее догнать КПРФ по голосам, набранным за партийный список.

В Думу прошли 6 пол партий. К старым игрокам (КПРФ, ЛДПР и " ЯБЛОКО"), кроме " Единства" и ОВР, добавился также " Союз правых сил".

→ с формальной т.зр. зa 93-01 гг в РФ сложилась 4-6-партийная система с пол центром (" Единство" и ОВР), правым (СПС и " Яблоко"), праворадик (ЛДПР) и левым (КПРФ) флангами. Все эти 6 партий прошли с большим отрывом от всех остальных.

На заседании Центризбиркома 19 декабря были подтверждены предварительные итоги выборов, а именно, что в Государственную Думу РФ прошли преодолевшие 5-процентный барьер три партии “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и один избирательный блок “Родина”.

“Единая Россия” (37, 57%, 120 мандатов в ГосДуме). КПРФ (12, 61%, 40 мандатов), ЛДПР (11, 45%, 36манд), “Родина” (9, 02%, 29манд). Ни СПС, ни «Яблоко» не прошли 5% барьера. В состав блока «Родина» вошли 2 осн партии – Родина Рогозина и Партия жизни Миронова, +Партия Нац Возрождения " Народная Воля", Соц единая партия Рос, " Патриоты Рос".

По нек оценкам сегодня осн партии: «Единая Рос», КПРФ, ЛДПР, «Справедл Рос», СПС, Яблоко и Патриоты Рос.

Единая Рос. Начало создания положено совместным пол заявлением Лидеров Партия " Единство" и ОПОО " Отечество" - Шойгу и Лужкова от 12апр2001. в дек - преобраз Общеросс общ орг-и " Союз " ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО" во Всеросс партию " ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО" - Единая Россия. Сопредседателями Высшего совета избраны Шойгу, Лужков и Шаймиев. В нояб2002 лидером стал Грызлов. → это партия центра, ее программа проправительствена.

КПРФ. образов в 93, долгое время - осн оппоз власти. Now позиции пошатнулись и действительной силы уже не представл. Лидер Зюганов, но есть внутр раскол, кот был продемонстр еще на выб презид04, когда от комм был выдвинут не Зюганов, а Харитонов.

ЛДПР. Программа принята в 98 г. Сама партия возн еще в 1989. ЛДПР первой из новых пол сил вышла на пол арену после 10летий монополизма КПСС. Понятно, что эта партия одно лидера. Выступают официально за либерализм и патриотизм.

Справедл Росс. создана на осн 3х левых партий, входивших в избир блок Родина на выборах в Гос Думу IV созыва – Родины, Партии пенсионеров и Партии Жизни – осень 2006 года. Председат - Миронов. Спр Рос - предусмотренный Кремлем оппонент. Платформа: соц справедл-ть, =ые права и свободы, солидарность поколений, соц безоп, благопол семьи, патриотизм, ответ-ть г-ва за благополучие своих граждан и ответ-ть граждан за эффект-ть своего г-ва, демократия участия. Сейчас в состав партии вошли Народная партия и Социальная единая партия России.

СПС. «Союз Правых Сил» созд в 2001. Одним из соучредителей стала партия «Демокр выбор Росс», ведущая свою историю с 1994. СПС – партия реформ. Либер эк реформы, в рез-те кот произош уникальная трансформация советской эк в эк-у рыночную, в истории навсегда будут связаны с именами членов СПС Егора Гайдара и Анатолия Чубайса. 26 мая 01 на Учр съезде ОПОО «СПС» была создана new единая партия - «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ». Председат - Белых.

Яблоко. образована перед выборами в Гос Думу 93. Лидер now - Явлинский. → правый фланг, выступ за либерализм, но в Думу не прошли и организовать оппозиц коалицию все правых сил тоже не смогли.

Патриоты России. Лидер партии – Семигин. Партия ни о чем. Я не знаю, что о ней писать. Истории у них даже нет. Они ближе к левым.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.