Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция экономических и политических отношений России и Запада в 90-е годы ХХ века






После распада СССР внешнеполит вектор РФ – на сохр терр целостн и независ, обесп благопр усл для развития рынка и включ в мир сообщ. Предстояло добиться признания РФ в кач правопреемн х-СССР в ООН, а также help зап стран в провед курса реформ. Важная роль отводилась внешней торговле России с зарубежными странами. Внешнеэкономические связи рассмат­ривались как одно из средств преодоления хозяйственного кризиса в стране.

Рос и страны дальнего зарубежья. После авг собы­тий 1991 нач дип признание России. Для перегово­ров с росс президентом прибыл глава Болгарии Ж. Желев. В конце того же года состоялся первый официальный визит Б.Н. Ельцина за рубеж - в ФРГ. О признании суверенности России, о переходе к ней прав и обязанностей бывшего СССР заявили страны Евр Со­общества. В 1993-1994 гг. были заключены соглаш-я о партнерстве и сотрудничестве м/у гос-ми ЕС и РФ. Прав-во России присоединилось к предложенной НАТО про­грамме " Партнерство во имя мира". Страна была включена в состав М/н валютного фонда. Ей удалось договориться с круп­нейшими банками Запада об отсрочке платежей за долги бывшего СССР. В 1996 г. Россия вступила в Совет Евр, в компетенции кот находились вопросы культуры, прав чел, защиты окр среды. Евр гос-ва поддерживали действия России, направленные на ее интеграцию в мир эк-ку.

Заметно повысилась роль внешней торговли в развитии эк-ки России. Разрушение народнохоз связей м/у респ-ми бывшего СССР и распад Совета Эк Взаимопом → переориентац внешнеэк связей. После долгого пере­рыва России был предоставлен режим наиб благоприятств в торговле с США. Постоянными эк партнерами яв­л г-ва Ближ Вост и Лат Америки. Как и в предшествующие годы, в развивающихся странах при участии России строились тепло- и гидроэлектростанции (напр, в Афг-не и Вьетнаме). В Пакистане, Египте и Сирии возводились металлургические предприятия и с/х объекты.

Сохранились торг контакты м/у Россией и странами бывшего СЭВ, по тер кот пролегали газо- и нефтепроводы в Зап Европу. Экспортируемые по ним энергоносители продавались и этим гос-вам. Ответными предметами торговли выступали медика­менты, продовольственные и химич товары. Доля стран Вост Европы в общем объеме рос торговли сократилась к 1994 г. до 10%.

Отнош-я с гос-вами СНГ. Развитие взаимоотношений с СНГ занимало важное место во внеш­неполит деят-ти правит-ва. В 1993 г. в состав СНГ входили, кроме России, еще 11 гос-в. На 1х порах центр место в отнош-х м/у ними занимали переговоры по вопросам, связанным с разделом имущества бывшего СССР. Устанавли­вались границы с теми из стран, кот ввели национальные валюты. Были подписаны договоры, определившие условия перевозки рос грузов по их территории за рубеж.

Распад СССР разрушил традиционные эк связи с быв­шими республиками. В 1992-1995 гг. падал товарооборот с гос-­вами СНГ. Россия продолжала поставлять им топливно-энергетические ресурсы, прежде всего нефть и газ. В структуре импортн поступле­ний преобладали товары народного потребл-я и продовольствие. Од­ним из препятствий на пути развития торг отн-й являлась об­разовавшаяся в предшествующие годы финанс задолженность Рос­сии со стор гос-в Содружества. В сер 90-х гг ее раз­мер превышал б млрд. долл.

Рос прав-во стремилось сохранить интеграционные связи м/у бывшими республиками в рамках СНГ. По его инициативе был создан Межгос комитет стран Содружества с центром пребывания в Мск. М/у 6-ю (Рос, Белоруссией, Казах­станом и др.) гос-вами был заключен договор о коллект безоп-ти, разработан и утвержден устав СНГ. Вместе с тем Содру­жество стран не представляло собой единой оформленной организации.

Междгос отн-я России с бывшими республиками СССР складывались непросто. Велись острые споры с Укр из-за раздела Черномор флота и владения Крымским полуостровом. Конфликты с правит-ми гос-в Прибалтики вызывались дис­криминацией проживающего там русскояз нас-я и нерешен-ностыо нек террит вопросов. Эк и страте­гич интересы России в Таджикистане и Молдавии явились причи­нами ее участия в воор столкновениях в этих регионах. Наиб конструктивно развивались взаимоотн м/у РФ и Белорус.

Деят-ть рос правит-ва внутри страны и на м/н арене свидетельствовала о его желании преодолеть конфликты в отнош-х с гос-вами как дальнего, так и ближнего зарубежья. Его усилия были направлены на достижение стабильности в обществе, на завершение перехода от прежней, советской, модели развития к new общественно-политич }ме, к демократическому правовому гос-ву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.