Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие мировых экономических условий на развитие РФ в начале 21в.




После распада СССР Рос начала активно интегрироваться в мир эк и финан структуры. Такая включенность явл жизненно необходимой для существования гос-ва на совр этапе. Начало столетия ознаменовалось резким улучшением эк ситуации в Рос. Тому способствовали 2 причины. Во-1х, всемирный эк подъем, в мэйнстрим кот и попала Россия. Во-2х, внешние условия, такие как бурный рост цен на нефть в начале 21 в. Цены на энергоносители начали увеличиваться в связи с войной в Афганистане, угрозой войны в Ираке, приближением вооруж сил зап стран к дешевой арабской нефти. К 2003 г Россия рассчиталась со всеми внешними долгами, кот к 1999-му г составляли 65 млрд.$, а золотовалютный резерв страны вырос с 4 до 400 млрд. $ за 4 г. Островский считает, что среднестатистический россиянин не жил так хорошо, как с 2003 по 2008 годы за всю историю России начиная с Рюрика. С 2005 г восстановительный рост перешел в потребительский, началось бурное развитие металлургии, энергетики, и особенно в сферы услуг. Проблема в том, что все это благополучие было не заработано, а создано за счет внешних условий, «золотого душа» из нефтедолларов. Темпы производительности в стране все это t только замедлялись. Отдельной проблемой остается гигантский долг наших компаний за рубежом.

Начиная с 2008 г все мир сообщество, вкл Россию, попало в условия тяжелейшего мир финан и эк кризиса, зародившегося в США на год раньше. Начался резкий спад эк-ки. В начале казалось, что России удастся избежать тяжелых последствий, что ситуация у нас лучше, чем на Западе. Затем оказалось, что воздействие кризиса на Россию оказалось весьма болез­ненным. Упали мировые цены на главную статью российского экс­порта — энергоносители. Начался значит отток капитала из страны. Сокращаются золотовалютн резервы страны. Кризис выявил недостаточную подготовленность ин­ституциональной структуры РФ к ответу на внешние вызовы, однобокость ее экспортной ориентации, чрезмерную зависимость рос предприятий от заимствований на мир финанс рынке. Для России данный кризис имеет внешнее происхожде­ние, но его воздействие на рос эк-ку в ряде аспектов сильнее, чем на эк-ки др стран мира. Выход из кризиса тоже будет зависеть во многом от обще­мировых тенденций. Однако эта зависимость ни в коем случае не должна вести к пассивности рос гос-ва и расчету «пересидеть» кризис в ожидании new этапа улучшения мир эк и энергетич инфраструктуры. Кризис предоставляет России воз­можность качественно повысить конкурентоспособность на­ц эк-ки, приспособиться к требованиям быстро изменяющейся внешней среды, оптимизировать ее внутр соц-эк и полит каркас.

Отдельной проблемой остается вступление России в ВТО. На прошедшем ПМЭФ активно обсуждался этот вопрос, и ведущие мировые специалисты до сих пор не могут прийти к единогласию по? того, достойна ли Россия быть представленной в ВТО (Кудрин: как так: Китай и хохлов взяли, а мы недостойны?!!). Внутри страны тоже нет единого мнения о целесообразности вступления. С 1й стор, подстегнем отеч производителей, с др стор – разорятся многие градообразующие предприятия. Вообще необходимо диверсифицировать рос эк-ку, а то так и будем сидеть на нефтег игле и зависеть от колебаний цен на энергоносители.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.