Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я чеченская.






Во 2/2 80х гг, в рез-те тех кр соц, эк и культ сдвигов в Ч за last 10 лет тут зародились 1е на Кавказе пол партии и орг-и, независ от господс {мы. резко ↑ нац самосозн, появ 1е концепции дальн пол развития респ-ки по пути независ.

В нач90х Дудаев приобр > популяр, а в 92 захват власть. За счет своих идей и лозунгов ему удалось привлечь на свою сторону > кол-во народа.

Идеи: - Провозгл независ Ч. +восстановл Горской респ ( единое г-во всех народов Кавказа).

Предпосылки для распр сепарат идей: ч-цы были возвращены Хрущевым на их родные земли после 13 лет высылки, но не б. восст-ны в правах. (во врем 2WW в Ч. – big советская армия. Они не хотели на фронт, → сказали Сталину, что тут ч-цы бунтуют за незав-ть, → мы пока тут посидим. indeed чеч-цев там было оч мало тогда, тк все ушли на фронт, + они были безграмотны, чтобы требовать незав-ти. Тогда Сталин приказал всех чеч-в депортировать в Казахстан, Киргизию и т.д., а красную армию вернусть на фронт, чтобы не расслаблялись). В 57 Хрущев позволил им вернуться, но не созд никаких усл-й для этого. В их домах в Ч. уже давно кто-то жил, и им пришлось выкупать когда-то свои участки и дома.

До нач ввода войск в Ч. чеченцы б. раздел м/у собой:

ž регион различ (3 рег группы: Надтеречный р-н, Малая и Большая Чечня).

ž борьба м/у рег групп-ми - доминир фактор пол жизни после нач перестройки.

ž Тейповые различ (около 180 тейпов -родо-территор общность).

Причины конфликта: 1. стремление Ч. к незав-ти на фоне последствий развала СССР и слабости центр власти. 2. нефтян интересы пол и эк элит. 3. усл для вооруж-я респ армии: после вывода бывших советских войск на терр Ч. осталось брошенное оружие +установлены связи по поставкам оружия.

Цели войны со стор Р. - Эк интересы (нефть), пол расчеты (подгот к презид выборам, стремление поднять авторитет центр власти, президента), правов заботы (навести порядок в Ч), стремл сохр терр целостность.

Диспозиция: Чеч воор силы ( армия, МВД, департамент госбезоп, ополчение, отряды самообороны и личн охраны высокопост лиц) к нач91 → 13 тыс. чел. +2500 добровольцев и наемников из соседних рег-в РФ, СНГ и арабс стран. Население обалдело от такой наглости Москвы с вводом войск и все перешли на стор Дудаева, даже те, кто был против него до 11 дек94 (начо воен кампании, ввод войск). Из Мск: воор силы – бронетанк, артиллерийско-ракетные, мотострелков, возд-десантные, подраздел МВД, спецназа, ОМОНа. +Мск могла примен авиацию, тяжелую штурмовую технику. Числ-ть фед войск была в 3 раза > чеч.

Воен действия. 1 этап – в осн борьба за Грозный, – за Грозный(взятие) + по всей Чечне, – воюют в горах, речн долинах, ущелий, селах, на стратегич систем передач энергии и энергонос-й (мест нефтедобычи, нефтепроводов, линий электропередач), коммуник, инфраструктур жизнеобесп-я войск.

Ход борьбы в дек94–янв95 – Мск в пролете + ночной штурм Грозного в 31дек - воен катастрофа для Мск. Потом с огромным трудом Грозный, теперь аоюем в горах. 14 июн95 отряд Ш. Басаева захват больницу в г. Буденновске, → вынудило прав-во пойти на уступки. Огонь прекращ, росс войска остановлены. Басаев пропущен в Ч, заложники освобождены. психол перелом в воине и ее приостан послед только после акции Басаева. Боевые действия и переговоры стали вялые на фоне фин-эк кризиса и подгот к выборам. Дек95 - парлам выборы показ, что реформаторы дискредит себя, зато коммунисты увеличили ↑ до 22, 3%. скоро презид выборы (а по соц опросам Ельцина поддерж 6%). → ему пришлось пообещать прекр войну в Ч. Приход коммуниста к власти не сулил хорошего и чеч, не забывшим сталинскую депортацию. → они подыграли Ельцину: в Москву приб чеч делег во гл с 3. Яндарбиевым (он сменил убитого Дудаева) и подпис с Черномырд соглаш о разоруж отрядов сепар-тов и выводе из Ч фед войск. Но как только Ельцина избрали, он опять за свое. → возобн бомбард-ки чеч позиций, " зачистки" фед солдатами горных р-нов. Ч-цы нанесли ответный удар. Чеч боевики взяли Грозный, Гудермес и Аргун. 20авг ген.Пуликовский предъявил боевикам ультиматум - за 48 часов покинуть Грозный. → протест в РФ и за её пределами, тк это → бы массов гибель мирн насел-я и → new ↑ воен действий. → 30авг96 в дагестанском г.Хасавюрт Лебедь и начальник штаба сепаратистов А. Масхадов подпиc дог-р, по кот рос войска из Ч уходили, а решение вопроса о её статусе отклад до к2001. Хасавюртский д-р =поражение РФ в Чеч войне. Фед войскам гос-во не обесп матер-технич, полит-моральное, информац обеспеч-е (что было сделано во 2й кампании). + не было времени особо готовить военных для операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.