Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президентская избирательная кампания 1996 года и ее историко-политическое значение.






Под впечатлением от результатов декабр выборов 1995 г. в ГД Б. Ельцин избрал стратегич курс на то, чтобы используя лозунги коммунистов перехватить в ходе избир кампании существенную часть коммунистического электората. Ошибочность этой стратегии была осознана в февр 1996 г. - отвоевать идеолог консолидированный и оппозиционно настроенный электорат у КПРФ было невозможно. Рейтинг Б. Ельцина, составлявший в янв 1996 г. 8 %, в февр возрос лишь до 12 %. В этих усл произошла корректировка курса, проводниками кот стали выдвинувшиеся на 1й план в избир штабе В. Черномырдин, А. Чубайс, Л. Илюшин. Задача состояла в том, чтобы консолидировать электорат Б. Ельцина, состоявший из след элементов: электората партии власти, демократов, центристов. Эта задача была выполнена к началу мая, тогда же и произошел прорыв в так наз " электорат болота", т.е. людей не определившихся в своих предпочтениях.

Лидер КПРФ Зюганов опирался на > социально однородный электорат, состоявший в основном из людей пострадавших от реформ и развала СССР. Разветвленная коммунист организация - наследница КПСС - с ее связями, деньгами, сохранившимися организац структурами, местной печатью, с тысячами добровольных агитаторов, торивших путь " от двери к двери", сумела организовать широкую поддержку Г. Зюганову.

Среди др кандидатов следует отметить генерала А. Лебедя, обладавшего гибким и ясным умом пол-ка, центриста, по своей полит позиции, проводившего свою кампанию под девизом: " Правда и порядок", сумевшего привлечь на свою сторону, россиян патриотических или державных убеждений. До финиша 1го тура выборов, состоявшегося 16.06.96г. дошли 10 кандидатов, из них только 5 получили значимые результаты: Б. Ельцин - 35 %, Г. Зюганов - 33 %, А. Лебедь - 14, 5%, г. Явлинский - 7%, В. Жириновский - 5, 8%. Рез-ты 1го тура показали следующее: команда Б. Ельцина сумела мобилизовать его электорат и привлечь new группы избир-ей опасавшихся коммунист реванша. КПРФ проявила гибкость и избирательность, эволюционируя от марксизма-ленинизма к державности, почвенности, соборности и иным традициям, привлекла часть протестного электората. Среди национально - патриотического электората произошел сдвиг от эпатажного Жириновского к А. Лебедю, выступавшему с позицией наведения порядка. Решающие события д.б. развернуться во 2м туре выборов, тем > е что разрыв м/у Б. Ельциным и Г. Зюгановым был не столь велик. Президентский избир штаб предпринял решит шаги: был отправлены в отставку непопулярные в общ-ве силовые министры, с кот общ-во связывало чеч войну, был широко использован контроль над гос телеканалами, поддержка местной администрации, и, наконец, на сторону Б. Ельцина был привлечен А. Лебедь, назначенный секретарем СовБеза что привело к переориентации умеренно националистических сил.

3.07.96 г. во 2м туре Б. Ельцин получил 53% голосов, а Г. Зюганов - 40% Итоги выборов не привели к формир-ю 2хпартийной }мы, но показали, что соц опора реформаторского курса расширилась и даже те, кто не особо выиграл от его проведения, но не желал возращения очередей, дефицита и т.п. в конечном итоге поддержали Б. Ельцина. Сильнейший админстративный ресурс работал на Ельцина, кроме того, скрытая «реклама» присутствовала буквально везде — это стало возможно благодаря тому, что в руках Ельцина и «семьи» были поистине невероятные суммы и возможности (в своей книге мемуаров «Президентский марафон» Ельцин довольно откровенно пишет, как накануне выборов 96 г к нему пришли самые влиятельные банкиры — Фридман, Ходорковский, Смоленский, Потанин и др: «Б.Н., используйте все наши ресурсы, лишь бы выборы окончились вашей победой! А то придут коммунисты — они же нас на фонарях перевешают…» [V, 6]). Все крупнейшие СМИ поддерживали Б. Ельцина. За образец была взята кампания през США Б. Клинтона 92 года Одноt с масштабной агитационной кампанией «Голосуй или проиграешь» проводилась рекламная кампания «Выбирай сердцем.

18. Думские избирательные кампании 90-х годов ХХ века: их эволюция.

12.12.93 г прошли выборы в Думу и референдум по проекту new конституции. В голосовании приняло участие 54, 8% от числа избирателей.

Выборы ГД первого созыва проводились в соотв с Положением о выборах депутатов ГД в 93: Согласно данному полож 225 депутатов ГД избирались по 1номандатным округам и 225 депутатов впервые в ист России по партийным спискам. Данная }ма затем была закреплена в законе о выборах депутатов ГД, кот был принят уже в соотв с new конст РФ. Ряд особенностей: не на 4, а на2 в порядке исключения согласно переходным полож-м конст РФ, депутат ГД 1го созыва (93–95) мог одноt являться членом Прав-ва РФ, при этом на депутатов-членов Прав-ва не распространялись положения Конст о неприкосновенности за действия или бездействие, связанные с выполнением служебных обязанностей. В рез среди депутатов ГД 1го созыва был ряд членов Прав-ва РФ – мин ин дел А.Козырев, мин фин Б.Федоров, мин с/х А.Назарчук и т.д. На рез выборов сказались также внезапность и скоротечность компании, а также то обстоятельство, что часть избир компании проходила в усл действия режима ЧП положения в г. Мск. По общему числу депутатов на 1м месте была фракция «Выбор России» во гл с Гайдаром, а по партийным спискам выиграла ЛДПР. Демократические силы раскололись, и были представлены на выборах несколькими партиями. Влиятельные позиции заняла КПРФ и примкнувшие к ним аграрии.

Основные тенденции: Снижение активности избирателей, низкая явка молодежи, усталость от перестройкия Количество мест в Думе распределилось следующим образом: " Выбор России" - 96, ЛДПР- 70, КПРФ- 65, Аграрная партия- 47, остальные блоки и партии получили от 14 до 21 места. Принятие Регламента ГД и в мае Закона о статусе => период организационного становления Думы завершился.В 1 Думе были созданы и 13.01 официально зарегистрированы 8 фракций и 1 депутатская группа - " New региональная пол-ка". Тем не < фактич-ми субъектами парламентской деят-ти выступали и > малочисленные группы (фракции), не собравшие в своих рядах 35 членов, необходимых для создания депутатской группы, напр " Российский путь" и " Союз 12 декабря".Интересно заметить, что ни 1 заседание 1 ГД не было сорвано из-за отсутствия кворума.

ГД приняла 335 законов.

2 ГД. 1995- С конца 1994 г. общественно полит жизнь стране все > определяла борьба ведущих партий и блоков за голоса избирателей на выборах в ГД. На исход голосования повлияли след факторы: продолжение непопулярной чеч войны, появл резкой диспропорции м/у столицей и провинцией, нефтегазовыми регионами и остальными регионами страны, " черный вторник " 1994 г. и продолжавшаяся инфляция.=> оппозиционный партии (КПР - 22%, ЛДПР - 10, 9%, НДР (" наш дом - Россия") - 10 % и " Яблоко" - 7%.) Спикером ГД стал коммунист Г. Селезнев

Это был тревожный сигнал о необходимости коррекции пол-ки реформ накануне президентской избир кампании, сам ход кот заставил проводить > реалистичный полит курс:. были подписаны Хасавьюртовские согл-я, остановившие военные действия в Чечне, конфликт м/у главой МВД А. Куликовым и секретарем СБ А. Лебедем, закончился отставкой последнего. Секретарем СБ стал Б. Березовский - бизнесмен, известный в т.ч. своей причастностью скандальным бизнес проектам. => тенденция выдвижения на госдолжности людей big бизнеса и общее усиление их влияния.(В. Потанин стал вице-премьером прав-ва, банкир М. Бойко - зам. Председателя Госкомимщества.)=> оформление олигархических финансово - пром групп, лидеры наиб влият из кот (" Альфа-банк", СБСАгро, МДМ - банк. Мост - банк)образовали, так наз, " семибанкирщину", влияние кот все > усиливалосью. 1997 г. не смотря на относительную стабильность, сопровождался " войной компроматов" и острой борьбой среди сторонников и противников радикализации курса реформ. Противостояние развернулось, прежде всего в ГД и в правительстве. Фракцией " Яблоко" были инициированы вынесение вотума недоверия правительству В. Черномырдина и предложение об импичменте Б. Ельцину. В марте 1998 г. Б. Ельцин сыграл на опережение, отправив прав-во В. Черномырдина в отставку и назначив PM 36-летнего С. Кириенко, премьерство кот завершилось авг 1998 г. кризисом. Попытка вновь поставить во гл прав-в В. Черномырдина не увенчалась успехом, а его new глава - Е. Примаков - сумел остановить падение и стабилизировать полож-е в стране и даже создать условия для развития отечеств произв-ва. Тем не <, в мае 1999 г. последовала отставка Примакова и назначение на его место В. Степашина, находившегося у власти чуть > 100 дней. Агрессия чеч боевиков в Дагестане потребовала решительных действий, кот и последовали от new главы прав-ва - В. Путина, ранее возглавлявшего ФСБ, показавшего себя государственником по убеждениям. Т.о., в 1995 - 1999 гг. колебания полит сил были связаны во-1х с поисками путей выхода из кризиса, а во-2х со стремлением не только достигнуть финансовой стабилизации, но и, наконец, обеспечить условия для развития страны.

1999 год, 3 ГД: (КПРФ — 90 депутатов и 39 в Аграрно-пром депутатской группе, «Единство» — 82 и 59 в депутатской группе «Народный депутат», ОВР — 45 и 41 в депутатской группе «Регионы России», СПС — 32, «Яблоко» — 21, ЛДПР — 17).

19. Дефолт 1998 года: предпосылки и последствия. К авг1998 все признаки надвигающегося всеросс пром и финанс коллапса налицо. В нояб97 - фин кризис в Юг-Вост Азии. Тут 4 азиатс тигра – Ю.Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг – их эк-ки резко росли, приток капитала, огромный гос долг → экономика перегрета. Фондовый рынок стран этого региона обрушился, акции обесценились в неск раз. Общая сумма потерь -1 трлн $. Так же как сегодня вину за подорожание продуктов росс прав-во сваливает на «миров тенденции», в 98году все валили на Ю-В Азию. indeed было еще много помимо. Все началось еще за 3 года до того. Росс.экономика оч страдала от дефицита бюджета (было много америк инвестиций, но Черномырдин их в карман клал). → правит-ву пришлось придумать ГКО – гос.краткосрочные облигации. Чтобы не увелич эмиссию денег, прав-во реш продавать всем эти ценные бумаги. → чтобы в гос обороте были хоть какие-то деньги. По сути, это было примерно то же самое, что пирамида МММ. Одновременно индекс Dow Jones упал > чем на 550 пунктов. → это сигнал к началу массового ухода инвесторов с фондового рынка развивающихся стран, в т.ч. и РФ. Общая капитализация росс фондового рынка, сост-шая в окт97 -150 млрд$, ↓ на треть. Абсурдно low мировые цены на прир сырье, и в 1ю очередь на нефть, → снижение валютных поступлений от продажи энергоносит (это тоже из-за азиатск кризиса)за счет высвободившихся средств предпринята атака на рубль, и лишь ценой истраченных 6 млрд $ Центробанку удалось удержать обменный курс в объявленном 6-рублевом коридоре (валютный коридор – это пределы колебания валютн курса, кот устан-ся ЦБ-ком для поддерж-я курса). Тут все сложно. У ЦБ не было денег, чтобы поддерживать курс рубля, поэтому его отпустили. → все остальные банки стали устан-ть свой курс, какой угодно. → за оч короткий срок курс рубля по отн к $ упал с 6 до 21 (24 по др источнику). Плюс ЦБ отзывал лицензии у других банков (Инкомбанк – 1 из них), те становились сразу банкротами. Люди бежали забирать оттуда свои вклады, а им ничего не давали. Нечего давать. → население просто грабили. Были и такие, что на этих обвалах рубля круто спекулировал. И вообще на момент кризиса резервы ЦБ составляли 24 млрд.$, обязательства перед людьми на рынке ГКО и фондовом рынке свыше 36 млрд.$ Стремясь предотвратить обрушение рынка ГКО, власти нач увелич ставку рефинансир и доходность по ГКО.

-> Все это плохо сказалось на произв-ве. Повышение ставок на рынке ГКО сделало невозм-м созд-е рынка инвест-й в пром-ть. → объемы произв-ва пром продукции сократились с янв по авг98 > чем на 10%. Когда доходность даже коротких по срокам погашений гос ценных бумаг стала зашкаливать за 200% годовых (в окт97 она 18%), любая работа, кроме спекуляций на рынке ГКО, выглядела просто глупой. Зачастую предприниматели, ведущие свой бизнес на самых доходных рынках, бросали деятельность и покупали на оборотные средства ГКО.

-> проблемы: удорожание обслуж-я внутр долга, интенс рост задолж-ти пенсионерам, бюджетникам; ужесточение (очередное) налоговой дисциплины в отношении тех, кто старался работать «вбелую». Следствие — уход «в тень» даже самых ярых апологетов честных правил игры с государством. Многомесячные задержки выплат зарплаты, рельсовые войны, смена прав-ва, падение объемов золотовалют резервов ЦБРФ, 15− млрд заем МВФ, растаявший на офшорных счетах.

В 98г гос-во имело 3 возможности для выхода из кризиса:

- эмиссия денег (→ инфляция)

- объявить дефолт внешнему долгу (неприемлемо для РФ)

- объявить дефолт внутр долгу → что и выбрали

-> единственным эффект способом «лечения» платеж баланса страны явл девальв-я нац валюты ( Кириенко ). → порешили 17 авг98.

еще в апр98 после отставки Черномырдина правит-вом Кириенко было предложено ↓ е бюджетного дефицита за счет ↓ я разросшегося управленч персонала, улучшения управления гос собст-ю и сбора налогов, ↓ я предоставляемых предприятиям в регионах льгот. Это должно было позволить отказаться от ГКО, пирамида которых грозила рухнуть, и снизить налоги на производство.

Кризис авг98 - важн рубеж в рыноч преобраз. Прекращение выплат по гос долгам и обязательствам → к разрушению главных опор кредитно-финанс пол-ки ср 90х – банковской системы олигархич типа и высокого курса рубля. Уничтожение рынка ГКО и резкое падение импорта привели к серьезным бюджетным потерям. доходы насел-я ↓ на 30 %. Поиском выхода занялось прав-во «думского компромисса» во гл с Примаковым: предлож гос регул эк, валютн рынка, денежной эмиссии, рынка алко продукции. +попытки реструктурировать внеш и внут задолж-ть, отказ от new внеш займов, борьба с коррупцией в госаппарате и криминализацией эк-ки. Примакова сменил Степашин, потом Путин. → положит динамика. Улучшению состояния эк-ки и преодолению последствий дефолта без гиперинфляции и кризиса способствовал ряд факторов:

ž Сформир-ся за last time механизмы рыночн саморегуляц эк-ки

ž ↓ е курса рубля и удешевл раб силы => нек росс товары стали > конкурентоспос на заруб рынках

ž Резк удорожание импорта из-за переориентир-я потребит-кого спроса на росс произ-во

ž Тенденция к повыш-ю миров цен на нефть

Итоги по статье из Эксперта

Что мы потеряли?

- деньги. Особенно те, кто верил в валютн коридор и держал все в рублях. Лохи! ход с понижением курса $ после временного восстан-ия Черномырдина в должности премьера удержал опр кол-во людей от обмена рублей на доллары. За что поплатились второй раз, и уже по-взрослому — курс упал в 4 раза. Это если говорить о населении.

- Бизнес тоже потерял. В осн торговый, кот работал на внутр рынке «вбелую», продавая импортные товары. В первые дни кризиса были сметены товарные запасы со складов. Одновременно «схлопнулись» в 4 раза оборотные средства. Упала платежеспос населения. +потеряна увер-ть в том, что гос-во хоть как-то заинтерес-но в своих ppl.

- потери позиций РФ в мире. + ясное понимание, что работать в РФ бессмысленно.

Что приобрели?

- возникн-е рентной модели бизнеса в РФ. – не вложили ни рубля, а эк чудо произошло. НО! советский рынок жил, тк был защищ от остального мира жел.занавесом. Слабый рубль тут играл роль жел.занавеса. +нац эк-ка опять выпала из конкур среды, получ нерыночную льготу. А после эк чуда после дефолта в мире решили, что мы умеем работать и строить пром пол-ку. Но indeed big кол-во незагруж-х мощностей и не занятых ppl. Это и позволило ↑ ть выпуск продукции. +Кризис позволил сократить удельный вес оплаты труда в производственных затратах. Наконец, удержание тарифов естеств моноп-й в 99− 00гг прав-вом Примакова позвол сохр-ть производств издержки на low уровне.

Расчет на то, что передышка, данная нац бизнесу, адаптирует его к рынку, не оправдался. Не имея малого и сред бизнеса, нац эк-ка не вырастила еще лидеров эк-ки.

Cчитается, что тотальное ослабл-е рубля → к тому, что эк ситуация в Р. стала выправл. Но надо опред-ся с понятием оздоровл-я – каждый поним по-своему: г-во его видело в том, что улягутся страсти с рынками сбыта неконкурентосп отеч продукции, появятся у предприятий деньги, нач ликвид-я задолж-тей по зарплатам, увеличатся отчисления в бюджет. Предприятия оздор-ие связ также с рынками сбыта. Высокий курс $ отсекал потребителя от импор товаров, освоб-л место для работы. все так и произошло. Не случилось гл — трезвого анализа произош. Отеч предпр-я нач не работать, а получ ренту с вновь возникшего «жел.занавеса». За счет отсеч-я страны от миров потреб рынков, за счет падения доходов насел-я, за счет огранич-й на тарифы естеств монополий отеч менеджер получ возможность работать не развиваясь. Рентная экономика дала передышку, дала ощущение успешности многим деловым ppl.

20.Первая и вторая чеченские военные кампании: сравнительный анализ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.