Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1969 г.






Дорогой Павел Федорович,

Только что закончил чтение Вашей книги о Н.К. (имеется в виду первый вариант рукописи в серию «ЖЗЛ» до его окончательного редактирования – П.Б.). Вы прекрасно справились с очень трудной задачей. Поздравляю Вас от всей души. Просмотрел манускрипт, появились некоторые соображения и мысли, спешу их Вам переправить. Есть некоторые небольшие поправки и уточнения, есть также некоторые соображения. Посылаю их Вам, начиная с первых страниц манускрипта, по порядку страниц. (Ниже приводятся существенные дополнения из письма от 10.11.69 и последовавших сразу же за ним писем от 12 и 13 ноября 1969 г. из Дели. Все дополнения и пожелания С.Н. были в процессе дальнейшей работы над рукописью учтены и большинство из них, после издательского редактирования, в книгу вошло. – П.Б.).

Мне кажется, что одно мое письмо из Кулу до Вас не дошло. Даже в Бангалоре как-то косятся на адрес. Уверяют, что Эстонской республики не существует.

Сам я завален работой не только по искусству, но и по всяким другим делам. Иногда даже нет времени отдохнуть или просто почитать.

Закончил несколько больших картин. Последняя – библейская тема – «Адам и Ева». Я уже и раньше над ней работал. Пришлю фотографии.

Теперь возвращаюсь к книге о Николае Конс[тантиновиче].

1) Хорошо было бы включить очень активную работу Н.К. по построению буддийского храма в Петербурге (на Островах).

Первые контакты с Тибетом и Далай-ламой через Агван Дорджиева – подарки, полученные от Далай-ламы, Бадмаев – интерес к тибетской медицине.

2) Коллекция картин.

Одно из лучших собраний в России: свыше 300 картин.

3) Где Вы пишете, что Н.К. жил «скромно», лучше сказать просто. Н.К. ведь много зарабатывал.

4) Поскольку я помню, Ник[олай] К[онстантинович] получил Действительного Статского Совет[ника] во время войны. По ошибке присудили звание дважды, и Билибин еще сочинил стихи, что, мол, с каждой весной Н.К. будут присуждать это звание!

5) До Революции постановили сделать Н.К. Камергером, но Н.К. это отложил, пользуясь связями. Сам он смеялся и говорил: представьте себе, выставка картин не художника, а камергера!

6) Лично мне кажется, что, может быть, было бы лучше закончить книгу на резюме личности Н.К., его достижений, замечательной культурной работе.

Статью Маковского можно упомянуть в тексте, но не в конце, так как это явление, продиктованное особыми соображениями, само по себе очень маленькое явление. Когда эта статья появилась, Юрий Ник[олаевич] и я только пожалели о духовной нищете этого глупого и несостоятельного злословия. Вы правильно, конечно, заметили, что Н.К. смотрел на Америку как на одно только звено в длинной цепи его культурной работы.

7) Мне тоже кажется, что было бы хорошо в «Основных датах жизни Н.К.» упомянуть появление его книг и монографий о нем.

8) Когда оборачиваешься назад на пройденные годы и думаешь о Н.К., то встает перед глазами как бы синтез этой замечательной и светлой личности. Может быть, это можно было бы выразить словами, что он пришел в полную меру духовного и интеллектуального озарения и равновесия. Искусство Жизни было для Н.К. наивысшим искусством.

9) Могут найтись люди, которые скажут, что Н.К. иногда ошибался, и, конечно, может показаться, что были совершены ошибки, как, например, в выборе доверенных людей. Но вся история полна таких «ошибок» и укладываются ли они в обыкновенные рамки так называемых «ошибок».

10) Я лично помогал Н.К. иногда в некоторых картинах, но это была чисто техническая помощь исполнения его заданий. Я очень любил помогать ему, так как бывали скучные детали или чисто технические пассажи, которые брали много времени.

Сердечный привет.

С.Рерих

 

Стр. 6. Дом бабушки.

Я хорошо помню дом – особняк бабушки Марии Вас[ильевны], но не помню линии. Был обширный сад, через ограду виднелось большое здание какого-то училища. Дом был одноэтажный, поместительный. В столовой на стене висели чучела птиц, приготовленные Н.К. Трофеи его охот. Тоже несколько ранних работ, как то: воин, перевязывающий руку, и др. Еще жила охотничья собака Н.К. Изварка. Пойнтер белый с черн[ыми] пятнами. Ей было много лет. Этот дом был позже продан, и бабушка приобрела квартиру тоже на Вас[ильевском] Острове в новом большом доме. Жила она с Борисом Конст[антиновичем][45]. Помню телефон: 534–67.

Стр. 8. Сестра Н.К. – Лидия Конст[антиновна], не Людмила.

Стр. 24. Головные боли (голоеные?) 4-ая сверху.

Стр. 25. Царь Небесный.

Стр. 49. Вступил с ними ними?).

Стр. 59. Мирискусники (мирискусними?).

Стр. 69. Сюзор (не Сюзар).

Стр. 72. Бедит она? – Бежит?

Стр. 74. Ворон заходится (правильно ли заходится?).

Стр. 76. Исторических мест (МКСТ?).

Стр. 88. за уже переделанным полотном (узе?).

Стр. 116. бессознательного (бессознательноно?).

Стр. 179. Может быть, здесь где-нибудь включить о Маковском?

Стр. 180. Брейгель (я помню эту транскрипцию).

Стр. 181. Собрание, часть которого перешла в Эрмитаж.

Стр. 190. Пядь (пять?).

Стр. 216. Бренгвин.

Стр. 217.

Стр. 219. В Галерее Кингор.

Стр. 222. М.М.Лихтман был прекрасным музыкантом.

Стр. 223. Вместо «выгодного фона» – «особым трамплином».

Стр. 231. Крепкого (крепково?).

Стр. 242. Мусульманство появляется в Кашмире в XI веке.

Стр. 266. Обе сестры – Михайловны, не Степановны. Можно сохранить параграф, но без «удочерения», так как этого не было.

Стр. 273. Проф[ессор] Павел Милюков.

Стр. 277. Не кедр-великан, а «величавая Голубая Сосна». Дорога из Нагара к нам всего полкилометра, но от Катрайна на берегу Беаса, откуда начинается подъем в Нагар, километра 4.

Стр. 280. Даунинг Стрит (стрит = улица).

Стр. 282. Ашрам – убежище, место уединения (скит?).

Стр. 282. Свят[ослав] Ник[олаевич] занимался Древним Искусством, а также тибетской и местной фармакопеей. Ботанические и зоологические коллекции собирались специалистами.

Стр. 284. Тамга.

Стр. 322. Бюджетные.

Стр. 327. Урбанизма.

Стр. 329. Пропастями.

Стр. 385. Апокрифическом (лучше) (немифологическом).

Стр. 335. Агарты (агорта).

Стр. 365. (где весь сбор – лучше сказать «сбор», так как тоже шло и на Инд[ию], и на Союзн[ый] Красный Крест.

Стр. 357. Планы (Платы?).

Стр. 365. Тело Н.К. было предано огню на третий день, но это не так уже важно. Костер из деодара (гим[алайский] кедр). Не сандаловый – сандал в Кулу не растет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.