Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бангалор. Дорогой Павел Федорович,






Дорогой Павел Федорович,

Спасибо Вам большое за Ваши добрые пожелания ко дню моего рождения. Всегда радостно иметь Ваши весточки. Шлем Вам всего, всего светлого. Сердечный привет друзьям.

Ваш С.Р.

 

 

Ноября 1963 г.

Бангалор

Дорогой Павел Федорович,

Спасибо большое за весточку. Очень рад был узнать все новости. Сколько картин Ник[олая] К[онстантиновича] выставлено в Русском Музее? Стараюсь выяснить, где первоначальные дневники Н.К. Они очень красиво написаны.

Всего, всего светлого.

Ваш С.Р.

 

 

С.Н.Рерих – В.П.Князевой

Января 1964 г.

Бангалор

Дорогая Валентина Павловна,

Большое спасибо за Ваше письмо и за Вашу прекрасную книгу о Николае Константиновиче. Я высоко, ценю Ваш труд и считаю, что он не только прекрасно написан, но и составлен. Поздравляю Вас и от всего сердца благодарю Вас.

Вы правы, приходит время для более полного и обширного труда о Ник[олае] Константиновиче, и я счастлив, что именно Вы будете его составлять.

Наследие Николая Конст[антиновича] так велико, что пройдут многие годы, прежде чем оно будет вполне освоено и оценено.

Он всегда стремился к самой главной цели эволюции, к утончению и улучшению человека. Он считал, что именно стремление к красоте и влияние истинной культуры и искусства возвысят человека и откроют ему новые и широкие горизонты.

В своей личной жизни Он проводил самый строгий режим и подвиг Служения. Вставал Он рано, никогда не курил и не пил, и был строгим вегетарианцем. Он работал с утра до самого вечера не покладая рук. Всегда всем помогал и поощрял, и в последние годы жизни не имел никакой собственности. Ровный, чуткий, от него веяло особой добротой и благостью, но вместе с тем и силой, силой знания духа, силой осознанного земного пути. Его широкий ум вмещал многогранности и противоречия жизни. Николай Конст[антинович] смотрел далеко вперед за пределы нашего времени.

Я считаю, что в моей жизни самым важным, самым прекрасным было мое сотрудничество с Николаем Константиновичем. И если мне удалось чем-либо помочь ему на его жизненном пути, именно эти моменты всегда останутся для меня самым дорогим моим вкладом на общее благо.

Еще раз поздравляю Вас и благодарю Вас, и желаю Вам всего светлого в Новом году.

Уважающий Вас С.Рерих

 

 

Января 1964 г.

Бангалор

Дорогой Павел Федорович!

Мое первое письмо в новом году. Всего, всего Вам самого Светлого!! Книгу Князевой получил. Книга очень хорошая – я ей уже написал. Сам я много работаю над картинами. В феврале думаем опять ехать в Дели и дальше. Всего светлого.

СР.

 

 

Марта 1964 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.